살기위해 걷고 또 걷자.
코스: 집-고양 우편물집중국
(평화누리길)-김포대교-행주대교-행주산성-능곡역
(12km/3시간)
집에서 2km 구간.
행주산성.
1963년 1월 21일 사적으로 지정되었다. 면적은 347,670㎡이다. 정확한 축성연대와 목적은 알 수 없으며, 임진왜란 때 장군 권율(權慄)이 대첩을 이룬 싸움터이다.
1592년(선조 25) 7월 8일 이치(梨峙)에서 왜적을 격멸한 권율은, 12월 수원 독산성(禿山城)에서 다시 적을 물리친 뒤 서울 수복작전을 개시, 조방장(助防將) 조경(趙儆)과 승장 처영(處英) 등 정병 2,300명을 거느리고 한강을 건너 행주 덕양산(德陽山)에 진을 치고 서울 수복을 노렸다. 이때 왜군 총수 우키타 히데이에[宇喜多秀家]는 고니시 유키나가[小西行長], 이시다 미쓰나리[石田三成], 구로다 나가마사[黑田長政] 등의 부하 장성을 거느리고 3만여 병력으로 공격해왔다. 권율은 이들을 처절한 접전 끝에 크게 무찔렀다.
지금 산허리에 목책(木柵) 자리가 남아 있고, 삼국시대의 토기 조각이 출토되는 것을 보면 임진왜란 이전에도 중요한 군사기지였음을 알 수 있다. 1603년(선조 36)에 세운 행주대첩비와 1963년에 다시 세운 대첩비가 있으며, 1970년 권율의 사당인 충장사(忠莊祠)를 다시 짓고 정자와 문을 세웠다.
일출.
북한산.
인천 계양산.
우리 아파트도 보인다.
깨(임자)
자전거도로 아스콘 공사로 퉁제중이지만 들어갔다.
지하통로 입구를 막아만 놓았지 작업흔적 이라곤?
혼자서 룰루랄라다.
김포대교.
김포대교아래 부터 아스콘 포장공사.
여기부턴 우회길로 이용.
오늘 아침은 바람도 없고 더워서 혼났다.
잡초지역.
잔디조성지역.
데크 구간.
더워서 그냥 통과.
행주대교아래 .
행주대교아래.
개화산.
행호루.
고양.
고양 행주산성 역사공원
방화대교.
개화산.
바다고기 숭어.
방화대교.
개화산.
행주대교.
개화산.
메타세콰이어길
음식문화거리.
행주산성 대첩문.
능곡역.
평화누리길은 2010년 5월 8일 개장된 DMZ 접경지역인 김포시, 고양시, 파주시, 연천군 등 4개의 시·군을 잇는 대한민국 최북단의 걷는 길이다.
평화누리길은 총 12개 코스(김포 3코스, 고양 2코스, 파주 4코스, 연천 3코스로 구성), 189km의 길로 이루어져 있다. 이 길 위에서는 경기도의 다양한 역사 유적을 만나는 것은 물론 마을 안길, 논길, 제방길, 해안 철책, 한강 하류, 임진강 등 다양한 길을 접할 수 있다. 노인들에게는 옛 향수를 불러일으키는 공간들부터 아이들에게는 자연과 역사, 문화를 접할 수 있는 기회까지 자연스럽게 제공하고 있다.
평화누리길은 한국전쟁의 흔적이 고스란히 남아 있는 평화염원의 길이다. 천혜의 자연과 동식물의 보금자리로 멸종위기 동물들의 서식지인 임진강 하구 일대의 아름다운 자연과 더불어 사람이 공존하는 길이다. 고려 태조의 위패가 있는 숭의전과 율곡 선생의 화석정, 조선 시대 진영인 덕포진, 권율 장군의 얼이 서린 행주산성 등 살아 숨 쉬는 한국 역사를 가슴에 품기를 바라며 만든 길이다.
2. 코스[편집]
평화누리길 1코스 염하강철책길
덕포진에서 본 평화누리길 1코스 염하강철책길
2.1. 정규 코스[편집]
각 코스는 15km 내외로 구성되었으며, 한 코스를 걷는 데는 약 4~5시간이 소요된다. 코스명은 길의 특성을 본따 지었다. 2020년 6월 23일 기준 총 12개의 코스가 있으며, 올댓스탬프 앱을 켠 후, 실제 도보객이 걸은 코스와 앱이 안내하는 코스의 70% 이상 일치해야만 종주자로 인증된다. 출발지부터 도착지에 이르기까지 편도로 구성되어 있어, 도보 전 교통 정보를 미리 알고 가는 것이 좋다.
평화누리길 정규코스
코스명
길이
소요 시간
경로
평화누리길 1코스 염하강철책길
14km
4시간
대명항→덕포진→쇄암리쉼터→고양리쉼터→문수산성남문
평화누리길 2코스 조강철책길
8km
3시간 10분
문수산성남문→홍예문→청룡회관→조강저수지→애기봉 입구
평화누리길 3코스 한강철책길
17km
4시간 30분
애기봉입구→마근포리마을회관→연화사→석탄리철새조망지→전류리포구
평화누리길 4코스 행주나루길
11km
3시간
행주산성→행주대교→(구)군순찰로→신평예술창작공간→청평지→호수공원(선인장전시관)
평화누리길 5코스 킨텍스길
8km
2시간 20분
호수공원(선인장전시관)→킨텍스→고양종합운동장→가좌근린공원→동패지하차도
평화누리길 6코스 출판도시길
16km
4시간 20분
동패지하차도→출판도시(이채사거리)→송촌대교→검단사입구→성동사거리
평화누리길 7코스 헤이리길
21km
5시간 30분
성동사거리→프로방스→오금교→내포리쉼터→반구정
평화누리길 8코스 반구정길
13km
3시간 40분
반구정→임진강역→장산전망대→화석정→율곡습지공원
평화누리길 9코스 율곡길
18km
5시간
율곡습지공원→파평면사무소→적벽산책로→자장리 마을회관→황포돛배→장남교(원당리)
평화누리길 10코스 고랑포길
16km
4시간 30분
장남교(원당리)→장남면사무소→사미천징검다리→학곡리 고인돌(갈대군락지)→숭의전지
평화누리길 11코스 임진적벽길
18km
5시간 20분
숭의전지→주상절리→임진물새롬랜드→허브빌리지→군남홍수조절지(두루미테마파크)
평화누리길 12코스 통일이음길
28km
7시간 30분
군남홍수조절지→로하스파크→신망리역→도신리 방아다리→신탄리역→역고드름.