만 5세 누리과정(신체운동·건강, 의사소통, 사회관계, 예술경험, 자연탐구영역)의 5개영역 통합적 접근을 연계한 교육계획안을 작성하여 제출해주세요.(5개 영역, 내용범주, 내용을 구분하여 작성하고 유아와 교사의 상호작용을 포함하여 작성해 주세요)
서론
누리과정이란 모든 영유아에 적용되는 공통 교육과정으로 기관의 형태에 상관없이 운영되며 “누리”란 세상이라는 뜻으로 어린이들이 세상을 즐기며 희망차게 살아가길 바라는 소망이다. 어린이집에서 편안함을 느끼고, 안전하고 청결하며 위생적인 환경을 제공받아야 한다. 그리고 보육교사들은 영유아에게 다양한 경험을 제공하기 위한 보육활동 전반에 대해 체계적인 계획을 수립하여 보육과정을 이끌어 나가야 한다. 누리과정 5개 영역에는 신체운동·건강 / 의사소통 / 사회관계 / 예술경험 / 자연탐구영역 등이 있고 어린이집의 활동은 표준보육과정의 큰 틀 안에 맞춰 이루어지며 운영되어진다.
본론
만5세 연령별 발달 특징은 신체발달로는 실내외에서 신체활동을 즐기며 건강하고 안전한 생활습관을 기르는 것을 목표로 두어야 하며 기본운동능력이 발달하고 위험한 상황에 대처하는 능력이 향상된다. 의사 소통은 상대방 이야기를 관심 있게 듣고 내 생각, 경험을 말하며 감정이 풍부해지고 서로의 생각이나 표현을 이해하고 존중하게 된다. 사회관계는 기본적으로 나를 알고 존중하는 것부터 시작해 가족, 친구 더 나아가 내가 살고 있는 사회와 다양한 문화에 관심을 갖게 되며 자신에 대해 긍정적으로 생각하고 자신과 함께 생활하는 사람들과 원만한 사회적 관계를 맺고 더불어 생활할 수 있는 능력과 태도를 기르는 것을 목표로하며 개방적 경험을 통해 건전한 사회, 정서 발달을 이루도록 한다. 예술경험은 주변의 아름다움에 대해 관심을 갖고 자신의 생각과 느낌을 다양한 예술적 방법으로 즐기는 태도를 형성하며, 창의적으로 표현하는 능력을 기르는 것을 목표로 한다. 주변의 다양한 소리, 악기, 재료, 신체 등을 이용해 심미감, 지각능력, 상상력, 표현력, 감성, 정서 조절 능력 등을 기를 수 있다 마지막으로 자연탐구영역은 주변 사물과 자연환경에 관심을 갖고 능동적으로 탐구하며 경험을 통한 수학적·과학적으로 생각하는 능력과 태도를 기른다. 주변 사물과 자연환경에 관심을 가지고 탐색하며 문제 해결을 위해 스스로 관찰, 분류, 실험하고 아이디어를 적용해 보는 등의 다양한 탐구 활동을 통해 수학적·과학적으로 생각하는 능력과 태도를 기를수 있다. 다양한 경험을 통해 유아 스스로 창의적으로 사고하고 추론하며 해결방안을 생각해 보도록하여 탐구하는 태도와 인지발달을 도모할 수 있도록 돕고 격려해야 한다.
생활주제 | 어린이집과 친구 | 주 제 | 나무와 숲 | 만 5세 교육계획안 |
일 시 | 2023년 10월 1일 (화) 13:30~13:50 | 대 상 | 나비반(만5세) |
활동목표 | ・어린이집의 하루일과를 알고, 즐겁게 생활한다. ・놀이영역에서 지켜야 할 약속과 규칙을 함께 정하고 실천한다. ・어린이집에서 안전하고 즐겁게 생활한다 |
소주제 | 어린이집의 하루일과 알아보기 |
창의․인성 관련요소 | • 창 의 : 성향적 요소 - 개방형 • 인 성 : 협력 - 상호의존성 |
교수 ․ 학습과정 |
자유선택활동 | 활동목표 | 활 동 내 용 | 누리과정에 기초한 중점교육 및 특색교육- 바른 인성 첫걸음 인성교육 |
쌓기놀이 영역 | 여러 가지 나무 토막 구성하기 |
역할놀이 영역 | 나무와 숲 연구소 만들기 |
언어 영역 | 나무에 대해 궁금한 것 질문 목록 만들기 |
수·조작놀이영 역 | 나뭇잎 크기대로 놓기, 나뭇잎 모으기 |
과학 영역 | 나무 열매 관찰하기 |
미술 영역 | 나무와 숲 솔방울 모빌 만들기 |
음률 영역 | 전래동요 ‘나무타령’ |
대․ 소 집단활동 | 이야기나누기 | 나무와 숲 가을 동산에서 찾은 것들 |
동시․동화・동극 | 동화 은행나무, 동극 아이 심심해 |
음악 | 감상) 비발디 사계 중 ‘가을’ |
신체・게임 | 신체) 나무와 바람, 게임>나뭇잎 뒤집기 |
미술・언어 | 내 나무 초상화 그리기 |
결론
어린이집에서 보내는 시간이 길어지면서 어린이집에서의 보육 경험은 영유아에게 중요한 영향을 미친다. 그렇기에 그정적인 영향을 미치는 부분이 많으며 보육교사는 발달에게 요구되는 바람직한 활동과 경험을 계획하고 영유아의 언어, 정서, 사회, 지적, 신체적인 발달에 기여할 수 있는 활동과 경험을 제공하고 계획해 아동에게 최대한 교육적인 기회가 주어질 수 있도록 해야 한다.
참고 자료
김경회, 문혁준, 김선영, 서소정 외 8명, 보육학개론, 창지사(2016)
장현주, 이남주, 이재삼, 김소양, 보육과정, 공동체(2014)