한남검단지맥의 개요
칠장산에서 분기한 한남정맥은 석성산을 거처 향린동산(88CC 입구)에서 아스팔트 도로 따라 경부고속도로를 가로질러 아차지고개를 지나 수원 광교산으로 이어가고, 또 하나의 산줄기가 향린동산(88CC 입구)에서 서쪽으로 분기하여 법화산(383m), 불곡산(335m), 영장산(414m), 검단산(542m), 청량산(438m), 용마산(596m), 검단산(657m)을 거처 하남시 창모루마을 한강변에서 그 맥을 한강에 넘겨주는 도상거리 43km인 이 산줄기를 한남검단지맥(漢南黔丹枝脈)이라 부른다. 이지맥은 경안천과 탄천을 가르는 산줄기이다.
한남검단지맥 전체개념도
한남검단지맥 제1구간 개념도 (태재 - 향린동산분기점)
또하나의 우리산줄기 종주라이딩을 나서본다.
한남검단지맥............. 서봉지맥과 관악지맥에 이어 3번째재 지맥라이딩이다..
그동안 십여차례이상 라이딩했을 분당의 산등과 성남의 남한산성등이 이번구간에 포함되어 있다..
하지만 정맥라이딩 특성상 원점회귀가 어려워 3구간이면 끝날 라이딩을 4구간정도로 나눠야 할것 같다..
겨울이라 등산로는 잘보이는대신 해가 짧아 길게 라이딩하지 못하는 아쉬움도 있다.
검단지맥이 예정된 2009년 12월 19일토요일의 기상예보는 영하12도라고 며칠전부터 테레비에서 떠들어데니까 갈까말까 망설이게 만든다.
mtb를 처음입문하던 그때이후 우리 호평mtb 의 모토가 되어버린
비가와도 좋고 눈이와도 좋다... 더워도 좋고 추워도 좋다... 우리는 빨간날에 무조껀 자전거탄다... 이말을 잠시 잊은것 같다.. ㅎㅎㅎ
특히 추워서 휴일라이딩을 쉬어본적은 없는것 같다.
그래 가는거야!! 까짓것 얼어죽기야 하겠어?
라이딩일시 : 2009년 12월 19일(토요일)
같이한사람 : 세발잔차,네발잔차,잔차르크,터보,막타오(5명)
라이딩코스 : 율동공원 - 태재 - 형제봉 - 불곡산 - 부천당고개 - 328봉분기점(성남-용인경계) - 대지산(326봉) - 숫돌봉 - 오산리 - 천주교묘원
- 철탑봉정맥능성복귀 - 무등재 - 하늘말 - 단국슈퍼 - 단국대싱글 - 독정초교
라이딩날씨 : 손과발이 조금 시려웠으나 등짝에서는 땀이 나더만...
아침 8시 50분에 만나 출발하려는데 세발잔차님의 이스타나가 말썽을부려 카센터에서 수리하고 한시간쯤 늦게 율동공원 도착한다.
올봄 오디렐리때 와보고 첨온다.. 차에서 내리니 칼바람에 자전거 안장에 오르기가 겁난다...
우리에게 친숙한 율동공원 해우소 앞이다... 우리말고도 다른팀이 와서 라이딩준비를 한다.. 저눔들도 미친놈이지 ㅎㅎㅎ
10시 20분쯤 출발하여 광주 오포로 넘어가는 태재고개로 올라간다...
라이딩계획은 새마을고개로 올라가서 봉적골고개를거쳐 태재를 통과하려 했으나 늦은 출발로 빼먹어서 다음구간의 부담이 더커졌다..
사진은 태재고개(구도로)에서 붕곡산방향으로 3단업힐후 도착하는 3거리 쉼터이다.. 지맥은 정자동방향으로 진행한다.
한방에 원탓치 얼힐성공후 의기양양한 터보님... 대단혀...
간만에 얼굴을 보여주신 잔차르크님... 자전거별로 안탓다고 엄살이심하더니 역시 한방에 업힐성공
잔차르크님뒤로보이는길이 지맥능선 불곡산방향이다..
나와 갑장인 네발잔차님 오늘 고생많다.. 젊은넘들 따라댕기느라..
조금더 진행하면 나오는 해발 255m 형제봉이다 / 여기는 동생봉인가보네.. 불곡산방향으로 계속간다..
역시 간만에 뵙는 세발잔차님... 역시 잘타십니다..
율동공원 출발한지 35분정도 걸려서 해발 312 m의 불곡산정상 도착.. 속도가 장난이 아니다.. 추우니 마땅이 쉴장소도 업고 계속 밟아덴다
불곡산정상에서 200m정도 내려오면 삼거리갈림길인데 뚜렷한 직진길은 분당한국토지공사와 서울대병원으로 내려가는길이다...
지맥길은 좌틀이다.... 좌틀해서 내려가면 계단몇개가 나오고 속도도 낼수 있는 구간이다..
구미동 방향으로 계속간다... 갈림길이 워낙많아 헷갈리지만 구미동방향으로 계속간다..
이이정표는 매우중요한다... 휘남에고개 방향으로 가면 안된다...여기서도 구미동 방향으로 간다,,,
여기는 태재에서 불곡산정코스 안타고 마을로 업힐하다가 기하한정식집지나서 올라오면 나오는길이다... 휘남에고개는 야호능선방향 이다..
갈림길이많은 328봉 송전탑직전이다... 지맥능 여기서 좌틀하여 20m가면 철탑이나오는 방향이다.. 사진상 전방방면 타잔능선의 시작점으로 보면 된다.
사진상 오른쪽으로 내려가면 죽전 현대빌라쪽으로 내려가고
세방잔차님 컨디션이 안좋아 보인다.
율동공원출발 1시간정도 경과 했는데 대지산에 도착했다...
대지산정상석은 최근에 만든것으로 보인다... 예전에는 산이름이 없고 그냥 326봉이라 불렀다... 지맥은 정상석 오른쪽방향으로 흘러가서 43국도를 횡단하
무등재-법화산으로 이어진다... 지맥등산하시는 분들은 이쪽방향으로 내려가 43국도상 산마루식당에서 좌틀하여 오산리까지 가서 토끼굴을통해 지맥에
복귀하지만 우리는 직진으로 숫돌봉까지가서 오산리로 내려가는 오디랠리코스를 따른다..
이정표상 숫돌봉 약수터 방향이 라이딩할길이고 대디고개가 지맥방향이다.
숫돌봉가는길의 골프장 철조망싱글..
해발 315m의 숫돌봉이다... 우틀하여 오산리로 따운한다... 오디랠리코스다..
오산리따운후 직진하는 토끼굴지나 천주교묘원으로 진입하여 묘원관리사무소에서 완전우틀하여 올라가는 시멘트 임도를 오르면 나타나는 정상부 능선..
멀리보이는 철탑이 지맥길능선의 포스트이다...
바람덜불고 따뜻한곳에서 간식먹고간다.. 출발후 2시간 10분정도 걸렸다.
오늘 두번이나 체인 끊어먹은 네발잔차님...
반대편 가야할 지맥길
천주교묘원은 반시계방향으로 돌아서가면 무등재(산위에시설물있는부근)를 지나 왼쪽산을넘어 법화산이 있다. 역시 오디랠리구간이다.
김수환추기경도 잠들어계시다는 천주교묘원인데 관리가 잘되는 묘원이다.. 조경도 좋고..
오늘 세발잔차님의 일정이 빡빡하여 저기 앞에보이는 시설물(위성안테나)직전 무등재까지만 진행하기로 한다.
묘원을 반시계방향으로 가는 싱글이 잘발달되어 있다..
무등재에 도착한다... 일단 무등재 찍고 하늘말 방향으로 따운한다.
무등재다... 오디랠리때 생각이 난다.. 직진하여 법화산찍고 오른쪽길로 올라와서 1차 스티커 받는 장소다..
랭리때 율동공원에서 출발하여 2시간 정도 걸리는 곳이다..
하늘말 싱글을 따운하여 연안전씨묘를지나 우틀하여 단국대학교 방향으로 올라오다가 오른쪽에 단국슈퍼가 있고 고개에서 왼쪽 정벽을 10m끌바하면
기가막힌싱글 2km가 나온다.. 일명 단국대싱글이라 한다. 역시 오디랠리코스다.
단국대 방향
단국대싱글의 마지막 날머리 부근이다.
추운날씨에 참석한분들 고생 많으셨 습니다... 지맥라이딩을 완전하게 하지는 못했지만 많이 가본코스라서 섭섭하지는 않습니다.
법화산은 많이 가봤고 법화산 직전에 있는 정자에서 좌측길로 내려서면 철탑이 나오고 더진행하면 결국 사유지인 88골프장에 도착합니다.
지맥을 중심으로 88골프장은 2개의 코스가 있는데 동코스와 서코스의 중간이 한남검단지맥입니다..
엄밀하게따져서 한남검단지맥의 분기점은 아래사진 지점입니다..
이사진은 지난5월 한남정맥종주때 향린동산내 도로릐 갈림길부근 사진입니다... 이사진 오른쪽봉우리가 지맥분기점이나 가시넝쿨이있고 길이없어
거의 모든 지맥종주자들은 다음사진의 3거리를 분기점으로 삼고 있습니다..
한남정맥하신분들 여기 생각나시죠? 오른쪽 초록색철문이 잠겨있어 월담하던기억이 새롭습니다..
사진정면으로 가는길이 88골프장 드가는 길이고 반대편이 청덕리까지 2km도로따운했던 기억을...
이 지맥분기점에서 법화산까지 2km가 조금 못되는 길입니다..
감사합니다... 담 2구간 분당파라다이스코스에서 뵙겠습니다.
첫댓글 수고하셨습니다~~다 좋은데 제목이 잘못 됐네요~~^^;
ㅋㅋ 글게마려~~
오디나 한남때 보앗던 길덜이 나타나는군요 징그러버~
추운날 좋은코스로 가셨습니다. 동쪽 거기에 있는 산들은 나와 그렇게도 인연이 없나 봅니다. 몇개구간의 이름은 봅에 비올때 타느라 재미도 못봤고. 파라다이스라는 이름이 또 나오는데 속만 상합니다.
속상하면 겔포스~~
추운날씨에 체인마져 끊어져 2번씩이나...........터보님 감사