남해안길8차 셋째 날
남해안길36(도화면 여의천마을-풍남-안동-봉암-도양읍 녹동항)
2018.11.21(수) 구름많음
동행: 준·희(최남준). 장군봉(이장우). 마루(김병춘). 아내.
05:50 고흥 그린파크모텔 출발.
아침: 남도식당(백반 \8,000*5, 공깃밥5 \5,000)
06:50 고흥터미널-(발포 행 각\950)-여의천정류소 하차 07:12
07:13 여의천 정류소 출발 -오늘은 구름이 짙어 일출 보기는 틀렸다.
77번국도 따라 여의천교를 건너 거금도(적대봉) 바라보며.
07:30 풍양면 표지판-도양읍 작별하고 계속 왼쪽으로 거금도(적대봉) 바라보며.
07:35 강동마을
07:40 강동교 지나면서 풍남항을 바라본다-왼쪽은 거금도/오른쪽은 풍남항.
07:59 남당마을 표지석
08:11 풍남교 건너 풍남삼거리- 앞에 풍남초교.
08:15 풍남어민복지회관.
08:20 서풍 정류소.
08:25 풍남마을 뒤로 별학산과 천등산을 바라보고.
왼쪽 아래 풍남해수욕장 가는 길로.
08:32 다시 77번국도-국도 따라.
08:42 왼쪽 아래로 백석마을 제방이 바라보인다.
08:52 백석마을 표지석. 백석 정류소-비봉산이 우뚝하다.
마을 들어서면서 웬 연기가? 했는데 동네 분들이 낙엽을 모아 태우고 있다.
08:59~09:07 동적마을 입구 표지석. 동적 정류소-잠시 쉬어간다.
09:19 영어조합법인 바다랑 해초랑 건물.
09:25 오마1호 방조제 바라보고.
09:32 방조제 앞 삼거리-77번국도는 방조제 따라가고.
09:35 매곡교회.
09:39 매곡 정류소.
09:48 매곡마을 표지석.
09:51 매곡간척지 들을 바라보고.
10:01 매곡1교 건너.
10:04 외방 정류소.
10:20 안동마을 입구.
10:29 고흥 친환경 종합 미곡 처리장.
10:32 축두저수지
10:37~10:42 이섬마을- 잠시 쉬고 64.3m봉을 오른쪽으로 돌아 풍양면을 작별하고 도덕면으로 들어선다.
11:12~11:37 내봉저수지-준공비. 둑에 앉아 주먹밥으로 점심.
11:52 비봉산 바라보며.
11:59 내봉 표지석-계속 비봉산 바라보며.
12:17 봉성마을 정류소.
12:26 봉성마을 표지석 - 봉성마을로 가는 2차로 버리고 왼쪽 농로로.
12:29 수문을 지나 백옥저수지 둑 아래 농로로 가다가 둑으로 올라가 둑을 따라 간다.
12:44~13:05 다시 농로로 내려서서 오마간척지로 육지가 된 고발도를 바라보며 쉬어간다.
오른쪽이 고발도. 그 뒤로 천등산이 바라보인다.
13:10 백옥저수지 둑이 끝나는 곳-도덕면을 작별하고 도양읍으로 들어선다.
13:25~13:41 봉산리사무소-정자에서 휴식.
13:44 봉산마을 표지석-77번국도를 따라간다.
14:02 봉암1교 앞 -삼호방조제로 가는 77번국도를 작별하고 오른쪽 해안도로를 따라간다.
14:16 해안도로 버리고 오른쪽 농로 따라 올라간다.
14:21 장계지맥 마루금-잠시 장계지맥 마루금 따라간다.
14:25 석조 묘-아래로 내려서서 농로 따라 조금 가다가 장계지맥 버리고 오른쪽 농로 따라 내려간다.
14:34 동봉항 바라보고-왼쪽은 녹동항/ 중앙 비봉산/ 오른쪽 동봉항.
14:38 동봉항에서 상송도 바라보고-왼쪽은 거금도 적대봉.
14:41 동봉 정류소.
14:48 도양 공공 하수처리장.
14:52 도양노인복지센터.
14:58 동봉마을 1km ←표지석 - 77번국도를 건너간다.
15:02 보호수.
15:04~15:10 대봉문화생활관. 정자. 대봉마을회관. 대봉마을 쉼터에서 휴식.
15:13 대봉 정류소. 대봉표지석 -다시 77번국도 만나 따라간다.
15:19 하송도 바라보고- 그 뒤로 적대봉.
15:30 녹동항 연안여객선터미널
15:54 구 금산선착장 정류소.
15:58 수협 수산물센터 앞 삼미모텔 - 오늘은 여기서 마친다.
저녁-삼미모텔 뒤 착한식당(백반 \8,000*5)
모텔 옆 슈퍼(내일 간식용 빵과 김치 \12,800)
숙박-삼미모텔(\50,000 노인들이라고 특별 할인)
소요시간 8:44(점심과 휴식 1:21포함)
Gps거리 27.5km
남해안길36S__20181121_0713.gpx