|
영역 |
단원 |
활동 |
차시 |
제재 |
지도내용 |
학습자료 및 유의점 |
Ⅲ 게임활동 |
2 민속활동 |
민속놀이 |
1/2 |
태권도 |
▶ 준비튼튼체조하기 ▶ 무릎서기동작의 이론알기 ▶ 무릎서기동작의 이완동작훈련하기 ▶ 무릎서기동작의 긴장동작훈련하기 ▶ 태권도의 기본자세와 품새알기 |
▽ 매트, 무릎서기관련 동영상, 태권도 관련 학습자료 |
2/2 |
▶ 준비튼튼체조하기 ▶ 무릎서기와 태권도에 대해 알기 ▶ 무릎서기 자세에서 격파게임하기 ▶ 보여주기활동을 통해 강화물제공 |
▽ 매트, 무릎서기관련 사진, 태권도복, 격파도구, 신문지 등 |
6. 지도상의 유의점
가. 학생들의 신체 여건상 무리한 동작을 취하여 다치는 일이 없도록 안전사고에 유의한다.
나. 학생의 수준에 맞는 과제 제시가 이뤄지도록 주의한다.
다. 학생들이 충분한 흥미를 가지고 스스로 자세를 유지하고 참여할 수 있는 시간을 충분히 주도록 한다.
라. 활동에 흥미를 가지고 적극적으로 참여할 수 있도록 한다.
마. 1:1 보조자를 적극 활용하여 신체적인 보조를 통해 더욱 다양한 경험을 할 수 있도록 돕는다.
7. 단원의 평가 계획
가. 이해면
1) 무릎서기동작에 대한 설명을 듣고, 그 내용을 이해할 수 있는가?
2) 민속활동에 대한 설명을 듣고, 그 내용을 알 수 있는가?
3) 게임의 규칙과 방법을 바르게 이해할 수 있는가?
나. 기능면
1) 몸을 이용하여 무릎서기동작을 표현할 수 있는가?
2) 민속활동의 기본동작을 수준에 맞춰 표현할 수 있는가?
다. 태도면
1) 바른 자세로 설명을 들을 수 있는가?
2) 게임활동에 적극적인 태도로 참여할 수 있는가?
3) 타인의 보여주기활동을 바른 태도로 감상할 수 있는가?
8. 본시 학습 계획
가. 본시 학습 관련 학생 실태
순 |
아동명 |
성별 |
본시 관련 수행능력 수준 |
행동특성 |
집단 편성 |
1 |
000 뇌병변1급 |
남
|
부분적인 신체적 보조를 통하여 무릎서기가 가능하며 자신이 흥미로워하는 과제가 아니면 끝내라는 말과 주의 산만하여 두리번거리는 성향이 있음 |
스킨쉽은 좋아하나 예민하여 몸을 잡거나 안으면 힘을 주거나 움츠러드는 형태를 보이고 허리가누기는 스스로 가능하나 다리에 힘이 없어 무릎서기와 서기는 도움이 필요함 |
나 |
2 |
000 뇌병변1급 |
남 |
운동실조형으로 전반적인 신체적 보조를 통하여 무릎서기가 가능하며 모든 활동에 적극적인 참여의지를 보이고 집중력이 높은 편임 |
스킨쉽을 좋아하며 운동실조형으로 목가누기와 허리가누기는 가능하나 잦은 흔들림을 보이고 신체적지원이 적극 필요함 |
다 |
3 |
000 뇌병변1급 |
남 |
오른쪽 편마비로 왼팔, 왼다리등 왼쪽신체 사용이 자연스러우나 오른 신체의 불수의운동으로 전체적으로 움직임이 부자연스러움 |
매우 리더쉽이 강하며 스스로 하려는 의지가 강하고 자신의 신체를 잘 알고 스스로 할 수 있는 일은 도움받기를 꺼려하는 유형임 |
가 |
4 |
000 뇌병변1급 |
여 |
경직형으로 몸이 전체적으로 강한 경직이 있으며 의지가 강하고 모든일에 적극적이어 참여 자세가 좋음 |
욕심이 많아 신체적 조건이 좋지 않으나 뭐든 시도하려는 의지가 있고 자신이 노력했으나 안되는 일이 있으면 울음으로 상황을 표현함 |
다 |
5 |
000 뇌병변1급 |
여 |
부분적인 신체적 보조를 통하여 무릎서기가 가능하며 상체의 활동은 용이하나 하체의 움직임이 거의 없고 몸무게의 증가로 몸이 매우 둔함 |
욕심이 많고 의욕이 높아 어떤 일에든 적극성을 보이고 스스로 하려하는 성향이 있음 |
나 |
6 |
000 뇌병변1급 |
남 |
부분적인 신체적 보조를 통하여 무릎서기가 가능하며 상체와 하체의 활동이 용이한 편이나 하체가 상체에 비해 미성숙하여 지지에 어려움을 보이며 몸이 크고 몸무게가 늘어 보조에 어려움이 있어 무릎서기 자세 원조에 한계가 있음 |
소극적이고 부끄러움이 많고 신중한 편이어서 모든 활동에 질문하고 의심하는 성향을 보임 |
가 |
나. 본시 학습의 실제
과목 |
체육 |
차 시 |
2/2 |
단원 |
2. 민속활동 |
학 습 주 제 |
무릎서기동작을 유지하며 태권도(격파)하기 | |
영역 |
Ⅲ. 게임활동 |
제재 |
태권도 | |||||
학습 목표 |
무릎서기동작을 유지하며 격파를 할 수 있다. | |||||||
개별 수정목표 |
가 |
000 |
스스로 무릎서기동작을 유지하며 격파를 할 수 있다. | |||||
나 |
000 000 |
하체지지에 대한 부분적 신체적 보조를 통하여 무릎서기동작을 유지하며 격파를 할 수 있다. | ||||||
다 |
000 000 000 |
상하체 전반에 대한 신체적 보조를 통하여 무릎서기동작을 유지하며 격파를 할 수 있다. |
단계 |
학 습 내 용 |
교수-학습활동 |
보조자 활 동 |
자료(◉) 및 유의점(▣) | |||
교 수 활 동 |
학 습 활 동 | ||||||
가 |
나 |
다 | |||||
도입 (5분) |
◎인사
|
▶시작인사
|
스스로 인사하기
|
부분적인 신체적 보조 받아 인사하기 |
전반적인 신체적 보조 받아 인사하기 |
인사하기 시 활동보조 |
|
교사 발문:“5학년1반 친구들 다 같이 바른 자세로 인사해보도록 합시다. 차렷! 인사!” | |||||||
◎동기 유발 |
▶태권도복 보여주기
|
자료와 교사의 설명에 집중하여 바라봄 |
집중하지 않는 아동 시선 유도보조 |
◉PC ◉아이터치컴
| |||
◎학습 목표 제시
|
▶학습목표제시 |
설명에 집중하여 바른 자세로 듣기 |
설명에 집중하여 부분적 신체적 보조를 통해 바른 자세로 듣기 |
|
| ||
학습목표: 무릎서기동작을 유지하며 격파를 할 수 있다. |
전개 (27분)
|
◎활동 1 - 준비 튼튼 체조 |
▶준비튼튼체조안내 -아동들의 수준에 맞추어 만든 준비튼튼체조를 보여주며 함께 실시 |
기억하여 준비튼튼체조 음악과 동영상자료를 보며 체조하기 |
동영상에 집중하여 준비튼튼체조음악에 맞추어 부분적 신체적 보조를 통해 체조하기 |
동영상에 집중하여 준비튼튼체조음악에 맞추어 전반적 신체적 보조를 통해 체조하기 |
체조 시 어려운 동작 보조 |
◉체조동영상 ◉아이터치컴 ◉음악자료
| |
교사 발문: “자 우리모두함께 튼튼한 몸을 위해 준비튼튼체조를 해볼까요?” |
|
| ||||||
◎활동 2 - 무릎 서기 동작과 태권도 격파 알기 |
▶자료제공 -미리 준비한 영상 및 관련자료를 이용하여 동작 지도 |
자료에 집중하여 스스로 바른 자세 유지하여 감상함 |
교사의 부분적 신체적 보조를 통해 바른 자세를 유지하여 집중하여 감상 |
교사의 전반적 신체적 보조를 통해 바른 자세를 유지하여 집중하여 감상 |
|
◉PC ◉영상자료 /사진자료
| ||
교사 발문“이제부터 우리가 지난시간에 배웠던 무릎서기동작에 관해 다시 한 번 되짚어 살펴보고 오늘 게임할 태권도 격파 동작에 대한 자료를 살펴보도록 하겠어요.” “자료를 다 보았나요? 그럼 선생님이 간단하게 시범을 보이도록 할께요.” | ||||||||
◎활동 3 - 무릎 서기 동작 유지 하여 격파 게임 하기 |
▶게임알기 -게임 규칙과 방법을 설명하고 이해시키기 -규칙관련 문답하기 |
주어진 자료에 집중하여 설명을 듣고 묻는 질문에 답할 수 있음 |
주어진 자료에 집중하여 설명을 듣고 선택형 질문에 답할 수 있음 |
발표 시 신체, 언어적보조 |
◉규칙판 ◉문답판
| |||
교사발문:“지금부터 선생님이 우리가 할 게임에 대해 설명하겠어요. 모두 집중하여 듣고 선생님이 우리친구들이 잘 들었는지 확인하기 위해 물음을 할거예요. 바르게 답해보세요.” |
전개 (27분) |
◎활동 3 - 무릎 서기 동작 유지 하여 격파 게임 하기 |
▶제시하기 -제비뽑기로 순서 정하기 유도 |
주어진 제비를 스스로 잡아 뽑을 수 있음 |
주어진 제비를 언어적 촉진을 통해 부분적인 신체적 보조를 받아 뽑을 수 있음 |
주어진 제비를 전반적인 신체적 보조를 통해 뽑을 수 있음 |
제비뽑기 시 신체적 보조 |
◉제비 ◉통 |
▶게임참여유도 -규칙과 순서에 맞게 게임할 수 있도록 유도
|
자신의 순서를 알고 규칙에 알맞은 게임을 할 수 있음 |
언어적 촉진을 통해 자신의 순서를 알고 규칙에 알맞은 게임을 부분적 신체적 보조를 통해 할 수 있음 |
언어적 촉진을 통해 자신의 순서를 알고 규칙에 알맞은 게임을 전반적 신체적 보조를 통해 할 수 있음 |
게임활동 시 신체적 보조 |
◉격파도구 ◉강화판
| ||
교사 발문: “규칙과 순서에 맞게 선생님과 함께 즐거운 게임의 세계로 한 번 빠져 볼까요? 준비되었나요? 자 그럼 출발!.” | |||||||
정리 (8분) |
◎정리 |
▶보상하기 -게임에서 격파한 수만큼 약속대로 보상하기 |
주어진 강화판에 집중하여 자신의 승점을 알고 보상받기에 참여함 |
강화물로 집중이 흐트러지지 않도록 챙기기 |
◉강화물 ◉PC ◉아이터치컴 ◉확대사진 | ||
교사 발문:“자 그럼 오늘 우리 친구들이 얼마나 열심히 게임을 해서 상품을 몇 개나 받을 수 있는지 볼까요?” | |||||||
|
▶보여주기활동 -각 학생들의 무릎서기자세를 보여주며 칭찬하고 정리하기 |
타인의 보여주기 활동을 집중하여 보고 칭찬박수를 침 |
타인의 보여주기 활동을 집중하여 보고 부분적 신체적 보조를 통해 칭찬박수 침 |
박수치기 시보조 | |||
▶마침인사 차시예고 |
교사의 부분적 신체적 보조를 통해 인사하기 |
교사의 전반적인 신체적 보조를 통하여 인사하기 |
|
다. 평가계획
평가 |
이름 |
평 가 내 용 |
1 |
2 |
3 | |
가 |
이재원 |
스스로 무릎서기동작을 유지하며 격파를 할 수 있는가? |
|
|
| |
나 |
김승주 서명옥 |
하체지지에 대한 부분적 신체적 보조를 통하여 무릎서기동작을 유지하며 격파를 할 수 있는가? |
|
|
| |
|
|
| ||||
다 |
나인준 김광민 최성은 |
상하체 전반에 대한 신체적 보조를 통하여 무릎서기동작을 유지하며 격파를 할 수 있는가? |
|
|
| |
|
|
| ||||
|
|
|
1. 수행하지 못함
2. 부분적으로 수행함
3. 수행함
|