교육공학 | 교수-학습 | 교육과정 |
1. ASSURE 모형의 요소 2. 인터넷을 활용한 수업방법을 3가지 말해보시오. 3. ICT활용수업의 장점을 말하시오. 4. 멀티미디어 사용의 장점 5. 수업매체를 활용해서 수업을 했을 때의 효과는? 6. 원격 교육에 있어서 교사가 할 수있는 일을 말해보세요 7. 인터넷을 통한 원격수업의 장점과 단점 8. 온라인으로 가정에서 학습할 수 있는 체제는 무엇인가? | 1. 글레이저 모형의 요소 4가지 2. 판서- 판서는 언제 하는 것이 좋은가? 3. 학습과제를 분석하는 이유를 말하시오. 4. 수업목표 진술 시 유의사항 5. 발문은 학생의 학습에 많은 영향을 준다. 발문요령 6. 학습지도안 작성시 유의할 점, 방법-학습지도안 작성시 고려해야 할 점- 학습 지도안 작성시 유의점을 얘기해 보세요. 학습지도안의 필요성을 말하시오. 7. 수업 중 도입단계에서 해야 할 일-수업의 도입단계에 필수적으로 포함되어야 할 활동은 무엇인가? 8. 수업단계 중 정착단계에서 해야 할 일 9. 수업지도안 중 정리단계에서 해야 할 일 10. 수업 전개 시 교사의 지도방안 11. 수업 내용을 명료하게 전달하는 방법 12. 가르칠 때 학생들에게 수업은 구체적으로 해야 능률이 높다는 연구결과가 있는데 이것에 대해 말해보시오. 13. 협동학습의 장점 14. 수업참여도를 높이는 방안은? 15. 기초 기본 교육을 충실히 하기 위한 방법 | 1. 학문중심교육과정에서 교사의 자질 4가지 2. 학생중심 수업방법을 3가지 제시하시오. 3. 열린 교육을 정의해 보시오 4. 대안교육이란? 5. 이상적이라 생각하는 수업의 특징은? |
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1. Assure 모형의 요소
1) Analyze learner characteristic: 학습자 분석
2) State objectives: 목표진술
3) Select media and materials : 매체 및 자료의 선정
4) Utilize Materials: 매체의 활용
5) Require learner participation :학습자 참여유도
6) Evaluation: 평가
2. 인터넷을 활용한 수업방법
* 웹기반교육
유형: 협동학습, 문제해결학습, 토론식 학습, 사례연구학습
* 웹기반교육의 특징
1) 학습의 자기 주도성과 개별성
2) 교육내용과 자원의 다양화
3) 시공간적 제약의 극복
4) 상위수준의 교육목표 설정
5) 협력 학습능력의 증진
3. ICT활용수업의 장점을 말하시오.
1) 학습의 자율성 및 유연한 학습활동 제공; 지식전달 위주의 교육방법과 교실 중심의 제한된 교육환경에서 탈피, 다양하고 유연한 학습활동을 수행할 수 있게 된다.
2) 자기주도적 학습 환경 제공:
3) 창의력 및 문제해결력 신장
4) 다양한 교수-학습 활동 촉진
5) 교육의 장 확대: 시공간의 제약성을 극복-->사고의 폭을 넓히고, 고차적 사고능력 향상
4. 멀티미디어 사용의 장점
1) 상호작용이 가능한 학습:교수자와 학습자, 학습자 간 상호작용 가능
2) 개인차를 고려한 개별화 학습:
3) 시간과 공간을 초월한 학습
4) 원격교육이 가능
5) 풍부한 학습환경의 제공
5. 온라인으로 가정에서 학습할 수 있는 체제
* 원격교육
원격교육은 교사와 학생 간에 직접적인 대면으로 교육이 이루어지는 전통적인 방식과는 달리, 통신, 라디오, 텔레비전, 컴퓨터 등의 매체를 통해 일정한 거리를 사이에 두고 이루어지는 교육활동을 가리킨다. 교육이나 학습활동의 두 주체인 가르치는 사람과 배우는 사람 사이에 상당한 거리가 있다는 것을 전제로 모든 교육활동이 기획되고 실천된다. 즉 교육행위에서의 “대면 의사소통” 대신 “원격소통”을 주축으로한다.
* 교사의 역할
원격교육의 한 특징은 교사의 역할이 달라진다는 점이다. 전통적인 교육방식과는 달리, 원격교육에서 교사는 학생들에게 상담역이나 과제물 부과하기, 그리고 특정문제 해결등과 같은 몇 가지의 선택적인 역할만을 수행하게 된다.
< 교수-학습이론>
1. 글레이저 모형의 요소 4가지
1) 수업목표- 측정가능한 것으로 세분화, 도착점 행동으로 기술
2) 출발점행동- 선수학습의 진단, 학습자의 수준에 맞는 수업절차 제안
3) 수업절차-가네의 수업사상과 유사, 형성평가에 의한 교정이 중요
4) 성취도 평가- 도착점행동의 성취여부 확인, 수업설계의 기초자료로 이용
2. 판서
가. 판서의 의의
판서는 교수․학습과정에서 일반적으로 수업의 목표와 직결시켜 수업 목표를 구조화한 시각 자료이다.
교수․학습과정에서 교사와 아동이 학생들의 집단 사고를 칠판이라는 공간에 통합 기술하는 동안 판서는 인격화해 나가는 중요한 역할을 하며, 시각적 효과로 이해도 빠르고 각자의 사고 활동이 확장되어 동기 유발의 요인이 되기도 한다. 즉, 판서는 수업을 구조화한 계획이자 집단 사고를 수렴한 학습의 결과로 볼 수 있다(이정용, 1983).
나. 판서의 기능과 효과
1) 판서의 기능
(가) 듣고 이야기하는 핵심을 문장화하여 학습의 효과를 증대시켜
(나) 문제 발견, 학습 과제 파악, 주제 추구 등에 있어서 학생의 발표 내용을 요약한다든지 또는 대표 적인 사상을 판서하는 등의 일을 통하여 학습을 전체의 것으로 위치 지워 준다.
(다) 정리 종결 시에 학습 과정의 전모를 되돌아보아 학습 방법을 익히게 된다.
2) 판서의 교육적 효과(이정용, 1983)
(가) 강화의 효과 - 사고를 심화시켜 발전적 학습 의욕 고취
(나) 보유의 효과 - 일정한 시간 보유, 내용 정리의 발판, 반복 설명 정리
(다) 검토의 효과 - 필요한 내용의 첨서(添書) 가능
(라) 구서의 효과 - 문장화, 도형화되어 단계적으로 구성
3) 판서의 방법
(가) 판서 계획
핵심 실태 파악과 더불어 교재 연구 과정을 거친 다음, 수업안을 작성할 때 판서 계획도 세워야 한다. 수업 현장에서 생각나는 대로 판서를 하는 것이 아니라, 사전에 학생들의 반응까지도 예상해서 판서의 구조와 구도를 입안해서 계획적인 진행이 되도록 해야 하며, 판서 내용도 단순화, 도식화되어야 한다.
(나) 판서의 형태
① 병렬형 : 학습 사항이나 학생의 발언을 나열해 가는 형태
② 대조형 : 상단, 하단 또는 좌우에 각기 학습 내용의 특색을 쓰고 그 차이점을 비교 대조하는 형태
③ 구조형 : 시각적으로 도형화하던지 직선이나 곡선으로 서로 결부시키는 형태
④ 귀납형 : 부분을 묶어서 전체로 이해시키기 위해 귀납적으로 전개하는 형태
⑤ 지향형 : 번증법으로 지향되는 과정을 쓰는 형태
⑥ 회로형 : 관련있는 사항을 선으로 연결하는 형태
⑦ 발췌형 : 문장 중에서 중요하다고 생각되는 부분을 뽑아 적는 형태
⑧ 통합형 : 학습시키려고 하는 내용을 문제로 제시하는 형태
(다) 판서의 위치와 양
① 위치
칠판의 높이는 저학년의 경우 70~75㎝, 고학년의 경우 80~85㎝ 정도가 적당하다.
칠판에 판서를 할 경우, 중앙에 쓰는 것이 가장 적합하나 아래 그림에서 살펴본다면 B, C의 공간에 쓰는 것이 적합하며, 교사와 학생이 공통으로 쓸 경우, 교사는 상반부 (가), 학생은 하반부 (나)를 쓰도록 하는 것이 좋다.
(가) | A | B | C | D |
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| 가장 많이 이용 |
| 비교적 많이 이용 | ||||||
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(나) | E | F | G | H | |||
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| 잘 이용하지 않음 |
※ 한 시간 수업을 전개할 경우 아래와 같은 방법으로 활용하는 것이 좋다. (공부할 문제 : 위에서 27㎝, 좌에서 33 ㎝ 위치에 붙이기)
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| 1. 단원명 |
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| 교사 메모장(수시) |
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| 2. 공부할 문제 |
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| 그림을 보고 이야기를 꾸며서 말해 봅시다. |
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| 4. 핵심 내용 |
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| 3.학습 순서, 방법 |
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| ※ 칠판에는 항상 교수․학습과정 이외의 것은 판서하지 않도록 합시다. | ||||||||||||||||
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| ※ 1, 2, 3, 4의 번호는 판서의 순서임 |
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라) 판서의 시기와 내용
글자의 크기 | |||
| 문자의 크기 | 행의 자수 | 총행수 |
저학년 | 12~13㎝ | 17~22자 | 7~10 |
중학년 | 9~10㎝ | 24~26 | 10~12 |
고학년 | 6~7㎝ | 26~28 | 12~15 |
1) 도입 단계에서
① 단원명, 제재명을 제시하고 전시학습 회상 내용 요약 기록
② 학습목표 확인 : 학습동기를 부여하며 학습 문제를 잡아 판서한다.
③ 학습 계획 수립 : 학습 문제를 해결할 수 있는 계획과 그 해결 방법 판서
2) 전개 단계에서
① 핵심 내용의 주제 : 전개 과정에서 다루어야 할 주제를 기록
② 핵심 내용의 전개 : 전개 과정에서 토의․조사․실험․관찰 활동을 통하여 여러 가지 형태를 응용하여 핵심 내용을 주제별로 정리
3) 정리 단계에서
① 판서 내용 정리 ② 차시 안내와 고제 제시
4) 좋은 판서의 요건
가. 형식면에서 판서의 위치․속도․글자의 크기․서체 및 쓰는 방법이 알맞아야 한다.
나. 좋은 판서는 판서의 3대 원칙이라고 할 수 있는 바르게, 빨리, 아름답게라는 요건을 갖추어야 한다.
다. 내용이 적합하고 그 형식이 구조화되어야 하며,
학습의 전기를 마련해 주고 학생들의 사고 활동을 신장시킬 수 있는 것
라. 내용이 명확히 표현하는 동시에 사고를 진전시켜야 한다.
마. 학습 내용에 따라 형태를 결정할 것이나 다채로운 판서로 학생을 흥미있게 이끌어 가야 한다.
바. 내용을 요약하는데 그치지 말고 사고를 발전적으로 이끌어 주며 학생을 발언을 정리하여 상호 비교 고찰할 수 있도록 해야 한다.
3. 학습과제분석의 필요성
1) 가르칠 학습요소의 확정
2) 학습요소 상호간의 관련성 파악
3) 학습의 순서결정
4) 학습요소의 중복이나 누락의 발견
5) 형성평가의 기준
6) 선수학습 요소의 확인
4. 수업목표 진술 시 유의사항
* 수업목표 진술의 필요성
1) 세분된 수업목표의 진술은 주어진 시간에 무엇을 가르쳐야 하는지가 명확해서 시간의 낭비를 줄인다.
2) 구체적이고 세분화된 수업목표를 학습자가 인식할 경우 학습효과, 학습동기, 파지, 전이, 일반화를 높힐 수 있다.
3) 수업의 방향을 제시해주고, 수업내용의 선정과 조직, 그리고 수업결과에 대한 평가의 기준을 제공한다.
4) 구체적이고 세분화된 수업목표는 평가상의 타당도와 신뢰도를 높힐 수 있다.
5) 구체적이고 세분화된 수업목표는 수업매체 선정에 기준이 된다.
* 수업목표 진술의 방법
1) 구체적이고 행동적 용어로 진술해야 한다.
2) 학습의 결과로 진술 되어야 한다.
3) 관찰될 수 있는 행위동사로 진술 되어야 한다.
4) 명시적 동사로 표현되어야 한다.
5) 두 사람 이상이 보아서 동일한 해석을 내릴 수 있어야 한다.
5. 발문요령
* 효과적인 발문의 방법
- 학급전체에 발문한 후 특정인을 지명함으로써 학생모두가 생각할 수 있도록 유도한다.
- 발문 후 질문을 받은 학생이 사고할 수 있는 시간을 충분히 준다.
- 논리적 계열에 따라 한번에 한가지씩만 질문하되 모든 학생에게 골고루 질문한다.
- 질문은 간결하고 명확하며 이해가 가능하도록 한다.
- 학생의 창의적 사고를 자극할 수 있어야 한다.
- 학습자의 지적수준 및 경험과 지식의 범위 안에서 질문한다.
- 발문의 양이 많을수록 아동의 학습을 촉진할 수 있다.
- 학습자의 사고수준과 발문수준은 일치해야 한다.
- 무의미한 질문과 연쇄질문을 피한다
- 모든 학생이 질문에 참여할 수 있도록 한다.
- 학생 상호간의 질문과 응답을 억제하지 않는다.
- 학습상황에 적응할 수 있는 탄력성이 있어야 한다.
- 구체적인 목표에 따라 적절한 순서로 질문계획을 세운다.
- 논리적 계열을 만들어 질문한다.
- 학생들은 처음 질문이 잘 알고 있는 것이면 자신감을 갖게 되므로
쉬운 것부터 어려운 것으로 차례로 질문한다.
- 학생들이 답하기 전에 계속하여 여러 가지 질문을 하게 되면 당황하게 되므로 한번에 한가지만 질문한다.
* 발문의 내용
- 질문이 수업 목표와 관련된 것인지를 확인한다.
- 학생들이 언제나 올바른 대답을 할 수 있는 질문을 한다.
- 교과의 특성에 따라 다양한 질문을 한다. (낮은 수준의 질문과 높은 수준의 질문을 적절히 구사)
- 질문의 용어는 직접적이고 명확하며. 학생들에게 익숙한 어휘와 어법을 사용한다.
- 학생의 지식이나 경험 및 능력에 적합한 질문을 한다
- 한 번에 하나의 요점만을 질문하며, 구체적이고 간단히 답할 수 있는 질문을 한다.
- 학생의 능력을 고려해서 다양한 수준의 질문을 하고 모든 학생이 정확하게 답할 수 있도록 응답기회를 준다.
6. 학습지도안
1) 학습지도안의 의미
학습지도안은 교사의 교수와 학습자의 학습활동을 효과적으로 진행하기 위한 조직적이고 구체적인 수업 진행 계획을 의미한다.
가르칠 교과내용에 먼저 정통해 있어야 하며, 학습자의 능력, 흥미 그리고 요구 등을 명확히 파악하여 작성하여야 한다.
2) 학습지도안의 필요성
학습에 대한 사전 계획인 지도안을 작성해야만 학습의 요건을 빠짐없이 다루어 갈 수 있기 때문이다.
지도계획이 없이 학습지도에 임한다는 것은 마치 지도없이 미지의 산야를 탐험하는 일과도 같은 것이기 때문이다.
3) 학습지도안의 구비요건 (학습지도안 작성시 유의점, 고려해야할 점)
① 이 단원을 지도하기 전의 선행학습사항과 서로 연결되어 있어야 한다.
② 이 단원에 뒤따르는 학습과 관련되도록 계획되어야 한다.
③ 이 학습을 통하여 예상되는 달성 결과에 대하여도 설명이 되어 있어야 한다.
④ 목표달성 여부에 대한 적절한 평가방법이 마련되어 있어야 한다.
⑤ 학습진행의 학습형태에 일치되는 지도기술이 제시되어 있어야 한다.
⑥ 그 학습형태에 대응하는 교재, 활동 및 구비물이 적절히 선택되고 또 조직되어 있어야 한다.
⑦ 학습환경을 적절히 조정할 수 있는 준비태세가 갖추어져 있어야 한다.
⑧ 예상되는 학습활동이 세밀히 분석되고 또 정리되어 있어야 한다.
7. 수업활동의 단계
1) 도입단계
- 교사와 학생이 공통된 기반을 조성하는 단계
- 동기를 유발시킨다.
- 교사는 학생의 주의력을 포착하고 유지하는 동시에 수업의 필요성과 중요성을 인식시킨다
- 선수학습의 기억을 살리기 위해 전 단계의 학습을 설명하거나 질문한다.
- 도달해야할 학습목표를 제시한다.
2) 전개단계
- 학생들의 흥미를 유지하면서 관련 수업보조 자료를 잘 활용하여 논리적으로 설명한다.
- 잘 아는 내용에서 모르는 내용, 구체적인 것에서 추상적인 것, 특수한 것에서 일반적인것,
직접적인것에서 간접적인 것으로 진행한다.
* 교사의 역할
- 학습내용의 제시
- 학습자료의 제시
- 학습자의 참여유도
- 다양한 수업방법의 사용
- 시간과 자원의 관리
3) 발전단계
- 수업의 중심활동으로 학습과제의 내용을 학생들에게 제시하고 다양한 수업방법을 사용하여
수업목표 달성을 위한 교수-학습 활동을 하는 단계이다.
- 학생들의 개인차를 고려한다.
- 우수한 학생에게 난이도가 높은 내용을, 떨어지는 학생에게는 보충지도를 한다.
4) 정리단계(정착단계)
- 학습지도의 결론부분으로 수업내용의 핵심을 잘 정리하여 반복하고, 형성평가를 실시한다.
- 다음 수업내용을 제시하고 필요한 과제와 예습문제를 제시한다.
* 교사의 역할
- 학습과제에 대한 요약정리
- 연습을 통한 강화
- 일반화
- 보충자료 및 차시예고
8. 수업내용제시방법
1) 학습자의 수준에 맞게 학습활동을 개별화해준다.
2) 학습자의 다양한 학습양식에 적합한 수업매체를 선택하고 이를 활용한다.
3) 수업목표의 하위 구성요소들을 계열적으로 순서화하여 순서대로 가르친다
4) 학습자의 수업이해력에 맞게 학습내용을 설명한다.
5) 새로운 개념이나 원리의 학습에서 학습자들에게 선행조직자를 설명해준다.
9. 협동학습의 장점
1) 교과에 대한 지식증대
2) 과제도전에 필요한 기질, 성향, 태도의 계발
3) 구성원을 통한 학습
4) 학생들은 다른 학생들에 대한 감정이입 능력을 높여 친사회적 행동을 키워준다.
5) 역할 분담의 학습
6) 자신의 자원관리
14. 수업참여도를 높이는 방안
1) 학습자가 그들이 학습한 지식, 기술, 경험, 태도 등을 구두로 표현할 수 있도록 질문한다.
2) 학습자의 생각과 으견을 상호 교환하는 방식으로 토론의 기회를 마련한다.
3) 학습자들에게 학습과제를 부과함으로써 참여를 유도한다.
4) 학습자들이 수업시간 동안에 노트필기를 함으로써 핵심적인 내용에 주의를 기울이게 한다.
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1. 학생중심 수업방법을 3가지
: 협동학습, 문제해결학습, 토론식 학습
2. 열린 교육의 정의
: 열린교육은 학습자의 학습속도와 관시에 있어서 개인차를 존중하고 내재적인 흥미에 의해 자율적으로 학습해 나가도록 하기 위해 교육과정을 유연하게 편성 운영하는 자율화 교육이다.
3. 대안교육
: 대안교육은 19∼20세기에 개발 중심의 근대적 가치가 생존경쟁의 가치, 적자생존의 가치로서 인간간의 유대를 단절하고, 공동체를 와해시키고, 자연환경과의 친화력을 약화시키고, 인간성을 비인간화하는 교육에 대한 반기로 나타난 운동이다. 이러한 움직임 중 대안학교는 정규학교나 비정규학교에서 교육 이념 및 운영방식의 독특성을 가지고 기존의 학교교육의 한계를 극복하고자 시도하는 대안적인 학교의 형태를 말한다. 즉, 지식 위주의 기존 학교교육의 한계를 극복하기 위한 차원에서 모색되고 있는 다양한 실천운동의 하나로 볼 수 있다. 한편, 교육법에서는 다음과 같이 대안학교에 대한 개념을 명시하고 있다. "자연친화적이고 공동체적인 삶의 전수를 교육목표로 학습자중심의 비정형적 교육과정과 다양한 교수방식을 추구하는 학교를 말한다."
4.좋은 수업의 특징
1) 목표를 명확히 하고 이를 학습자에게 확인시킨다
2) 학생들을 전인격적인 존재로 대하며 지적발달, 정서적 발달, 사회적 발달, 신체적 발달이 조화적으로 이루어지도록 한다.
3) 학습자의 탐구심을 충족시켜 주어 창의성이 신장되도록 한다.
4) 학습자의 필요, 흥미, 능력에 기초한다
5) 학생들의 개인차를 고려한다
6) 학습자의 사회성을 키우기 위해 협동적인 경험을 중시한다.