제목: 전월지맥 제1구간 사현1리버스정류장에서(23번도로) 용암2리입구버스정류장까지(627번도로) 산행날짜: 2017년 12월 5일 화요일 맑음 위치: 충남 공주시 정안면 세종특별자치시 장군면 산행구간: 사현1리정류장(23번도로)~분기봉(돼재고개)~사기소고개~691번도로(미리내천문대)~수랑골~▲274.4m봉~ 공주고개(604번도로)~▲217.8m봉~224.3m봉~627번도로(용암2리입구정류장) 산행자: 천 자 봉 홀로
경부고속터미널에서 23:05에 출발하는 공주행 심야버스를 이용해 약1시간30분을 소요하여 공주터미널에 도착해 신관동에 자리한 신관초교 방향으로 약20여분을 걸어가 “공주건강랜드”에서 짧은 시간동안 수면을 한후 06:40에 태성리로 운행하는 600번 버스를 이용하기위해 터미널로 되돌아와 대합실 건너편에 자리한 정류장에서 정시에 도착한 버스에 홀로 승차하여 정안면을 경유해 터미널을 출발한지 약25분이 지나서 사현1리버스정류장에 도착합니다(07:16) 지형도를 클릭하면 확대됩니다
공주터미널에서 사현1리로 운행하는 600번 버스시간표입니다 ↓ 627번도로 방향의 750번버스 시간표입니다 ↓ 공주버스터미널시간표입니다 ↓ 조치원버스터미널 시간표입니다 ↓ 공주시내버스터미널을 출발해 시외버스터미널 정류장에 도착 직전의 600번을 안내하고있습니다 ↓ 사현리에 도착했습니다 ↓ 07:17 사현1리버스정류장을 출발했습니다 버스정류장과 국선사 안내판이 설치되어있는 사현1리입구에서 우측의 올라야할 국사봉과 좌측 차령고개 방향 금북정맥의 마루금을 조망후 도로를 따라 진행후 첫번째 삼거리와 두 번째 삼거리에서 우회전후 세 번째 삼거리에서 좌회전하여 우측의 공장건물과 후방의 지나온 사현리방향을 조망후 되재저수지에 도착하여 우측3시방향의 저수지 뚝방을 진행해 사각 원두막이 설치된 밤나무단지에 도착하여 미비된 산행준비를 마치고 좌측의 밤나무단지 임도를 오르막길로 올라서 밤나무단지를 통과해 후방의 사현1리를 조망후 오르막길을 긴 시간동안 진행하여 정면의 국사봉이 조망되는 봉우리와 갈림길을 지나 삼각점이 설치되어있으며 좌우측으로 길이 연결되는 국사봉에 도착해 좌측의 완만한 내림길을 내려가 좌측의 차령고개 방향과 우측의 영당리 방향으로 길이 연결되는 금북정맥 마루금인 분기봉에 도착합니다(08:39) 사현1리 정류장을 출발했습니다 ↓ 저수지방향의 도로를 진행하며 아직 지지 않은 둥근달이 떠있는 지나온 후방의 사현리 방향을 조망했습니다 ↓ 저수지에 도착해 뚝방에서 우측으로 진행합니다 ↓ 밤나무단지 상단부에서 사현리 방향을 조망했습니다 ↓ 국사봉을 조망했습니다 ↓ 08:41 분기봉을 출발했습니다 분기봉에서 진행해왔던 길을 되돌아 첫구간을 출발하여 조금전에 통과했었던 국사봉에 도착하여 삼각점(전의312 1991복구)을 확인후 좌측10시 방향의 내리막길을 내려가 우측 아래의 저수지와 천안,논산간 고속도로를 나무사이로 조망후 흙묘1기가 자리한 묘터에서 완만한 내림길로 전환되어 좌측의 넓은 임도가 갈라지며 흙묘1기가 자리한 넓은 묘터에 도착하여 우측2시 방향의 완만한 길을 좌향과 우향으로 번갈아 진행후 좌측 아래의 가옥들이 가깝게 조망되는 구간을 지나서 우측4시방향의 국사봉을 조망후 별다른 특징없이 진행하여 우측 아래에 흙묘1기가 자리한 243.7m봉에 도착하여 좌향의 내림길을 내려가 좌우측으로 길이 연결되는 사기소고개에 도착합니다 국사봉을 지나서 금북정맥의 마루금에서 분기점을 출발했습니다 ↓ 국사봉에서 좌측으로 진행합니다 ↓ 국사봉에서 우측의 금북정맥 마루금을 조망했습니다 ↓ 묘터 갈림길에 도착했습니다 ↓ 지나온 국사봉을 조망했습니다 ↓ 09:16 사기소고개에 도착했습니다 좌측에 넓은 묘터가 조성되어있으며 좌우측의 길이 연결되며 낮은 돌무더기가 쌓여있는 얕은 안부갈림길을 통과하여 완만한 오름길을 진행후 정면의 봉우리를 향하여 짧은 오르막 길을 올라서 좌우측으로 능선이 분기되며 길이 연결되는 갈림길 봉에 도착하여 좌측10시 방향으로 전환되어 좌측과 우측 천태지맥의 길이 갈라지는 갈림길에 도착해 좌측10시방향의 완만한 길을 진행후 좌측10시 방향과 우측2시 방향으로 길이 갈라지는 갈림길에 도착하여 우측2시 방향으로 이어가 좌측 아래에 세멘트 도로가 가깝게 위치한 안부에 도착해 날등의 완만한 길을 이어가 “전주이공”의 묘터를 지나서 가느다란 측백나무가 조림되어 있으며 높은 석축이 쌓여있는 정면의 건축부지가 조망되는 691번 도로의 절개지 상단부에 도착해 측백나무 묘목을 통과후 우측의 절개지를 내려가 도로에 도착합니다 사기소고개에 도착했습니다 ↓ 사기소고개 좌측입니다 ↓ 우측 천태지맥 분기점에 도착했습니다 ↓ 좌측 임도와 나란히 진행합니다 ↓ 691번도로 건너편에 조성된 건축부지입니다 ↓ 691번도로 우측입니다 ↓ 측백나무 조림지를 통과합니다 ↓ 09:58 691번도로에 도착했습니다 좌측의 세종특별자치시 전의면과 공주시 의당면을 경계하는 도로에서 좌측으로 짧게 이동하여 “세종미리내천문대”가 자리한 지점에서 우측의 높은 석축이 쌓여있는 오르막길과 절개지의 급경사를 올라 절개지 상단부에서 좌측9시 방향으로 전환되어 임도를 따라 진행후 진행하던 임도가 우측2시 방향으로 굽어 돌아가는 갈림길에서 좌측11시방향의 완만한 잡목지대를 이어가 206.5m봉에 도착하여 좌향으로 전환되어 특징없이 좌향과 우향으로 번갈아 진행해 좌측에 넓은 묘터가 조성된 200.1m봉에 도착후 우측3시방향의 완만한 길을 진행하여 좌측 아래에 비닐하우스와 농경지가 조망되는 지점을 지나 좌우측으로 굽어 돌아가는 임도에 도착해 좌측의 임도를 내려가 파평윤씨가의 묘들이 조성된 넓은 개활지를 통과하여 좌측의 수랑골로 연결된 세멘트 포장도로에 도착합니다 691번도로에 도착했습니다 ↓ 미리내천문대로 이동후 우측으로 올라갑니다 ↓ 공주시 의당면 방향입니다 ↓ 미리내천문대입니다 ↓ 넓은 묘터의 개활지를 통과합니다 ↓ 10:31 수랑골도로에 도착했습니다 좌측에 비닐하우스 축사가 가깝게 자리한 도로를 가로질러 가시나무가 우거진 잡목지대를 짧게 통과하여 좌측 넓은 개활지에 어린 묘목들이 심어진 능선에 도착해 진행해야할 좌측9시방향의 묘터를 목표삼아 완만하게 진행후 세멘트 도로와 합류되어 좌향으로 이어가 조금전에 조망했던 묘터에서 우향으로 전환되어 좌측의 밤나무단지와 나란한 임도를 진행하여 좌측 아래의 수랑골(버스종점) 가옥들을 조망하며 이어가 우측에 묘터가 자리하며 좌우측으로 길이 연결되는 갈림길을 지나서 임도가 우측의 묘터로 연결되는 지점에서 좌측9시 방향으로 전환하여 함안윤씨가의 넓은 묘터에 도착하여 묘터 하단부의 뚜렷한 길을 내려가 좌측으로 깊은 고랑이 이어지는 지점에서 고랑을 따라 오르막길을 올라서 우향으로 내려가 좌측의 다방리와 우측의 도신리를 연결하는 세멘트도로를 횡단후 우측에 밤나무단지와 사각석곽묘2기가 자리한 203.8m봉에 도착하여 좌향의 내림길을 내려가며 좌측 다방리의 가옥들을 조망후 특징없는 완만한 길을 좌향과 우향으로 번갈아 긴 시간동안 진행하여 좌측 아래의 묘목단지가 조성되어있고 소나무 송진채취현장을 지나서 우측의 도신리 방향을 조망후 짧은 오름길을 올라 274.4m봉에 도착합니다 수랑골도로 좌측입니다 ↓ 좌측의 넓은 개활지를 좌향의 반원을 그리듯 진행합니다 ↓ 묘터에서 우측으로 진행합니다 ↓ 좌측의 수랑골을 조망했습니다 방금 버스가 도착해 회차를 합니다 ↓ ↓ 좌측의 다방리 방향을 조망했습니다 ↓ 송진 채취현장입니다 ↓ 우측 도신리의 밤골을 조망했습니다 ↓ 11:21 ▲274.4m봉에 도착했습니다 삼각점(전의423 1991재설)과 안내판이 설치된 봉우리에서 좌향의 완만한 길을 진행하여 짧은 오름길로 전환되어 커다란 바위하나가 자리한 능선정상에 도착해 좌측9시방향의 완만한 길을 이어가 좌우측으로 길이 갈라지는 갈림길에서 1시방향의 완만한 길을 이어가 좌우측으로 길이 갈라지며 좌측 갈림길에 벌목지가 형성되어 멀리 조치원방향이 조망되는 298.5m봉에 도착하여 우측3시방향의 내림길을 내려가 정면으로 진행해야할 마루금이 조망되며 강릉김공 부부의 흙묘2기가 자리한 묘터에 도착해 약30여분간의 휴식겸 점심식사를 마치고 출발하여 좌측의 청라리 나발터 방향을 조망후 좌측 아래에서 여러 마리의 강아지들이 짖어대며 측백나무와 소나무가 우거진 내림길을 내려가 우측의 넓은 묘터에서 도신리 밤골 방향을 조망한후 내림길을 내려가 604번 도로의 공주고개 절개지 상단부에 도착하여 정면의 마루금과 가옥을 조망한후 우측 절개지와 나란한 플라스틱 배수관로를 따라 내려가 낙석방지용 철망이 시작되는 지점에서 콘크리트 옹벽을 통과해 도로에 도착합니다 274.4m봉에 도착했습니다 ↓ 갈림길 벌목지에서 조치원 방향을 조망했습니다 ↓ 정면의 진행해야할 마루금이 조망되는 묘터에서 점심식사를 마치고 출발합니다 ↓ 좌측의 청라리 방향을 조망했습니다 ↓ 우측의 도신리 방향입니다 ↓ 공주고개에 자리한 188번 가옥입니다 ↓ 공주고개에서 진행하게되는 방향입니다 ↓ 12:43 공주고개(604번도로)에 도착했습니다 좌측의 세종특별자치시 연서면과 우측 공주시 의당면을 경계하는 편도1차로에 도착하여 정면의 188번 가옥방향으로 연결되는 짧은 길을 진행후 좌측11시방향의 임도로 전환되어 청풍김씨가의 넓은 묘터를 오르막길로 올라 사각석곽묘7기와 흙묘1기가 자리한 묘터 상단부에 도착후 우향의 완만한 길을 이어가 우측으로 밤나무 단지가 조성된 지점에서 가파른 오르막길을 올라 우측 아래의 도신리 신성마을과 좌측의 세종시와 진행해야할 마루금이 조망되는 봉우리에 도착하여 좌측 아래의 임도와 우측의 밤나무 단지가 가깝게 나란히 이어지는 우측3시방향의 완만한 길을 이어가 좌측9시방향과 2시방향의 길이 갈라지는 갈림길 봉우리에 도착해 좌측9시방향의 잡목지대를 짧게 내려가 좌측의 임도와 합류되어 진행후 작업용레일이 끝나는 좁은 공터에 도착하여 우측2시방향으로 전환되어 내림길과 오름길을 좌향과 우향으로 번갈아 진행하여 233.6m봉에 도착해 좌향의 짧은 내림길을 내려가 좌우측의 길이 갈라지는 갈림길에서 우측2시방향의 내리막길을 내려가 세멘트 포장도로에 도착합니다 공주고개에 도착했습니다 ↓ 공주고개를 출발해 밤나무단지에서 우측 아래를 조망했습니다 ↓ 좌측의 조치원 방향을 조망했습니다 ↓ 임도를 진행하며 좌측을 조망했습니다 ↓ 레일이 끝나는 지점에서 우측으로 진행합니다 ↓ 13:29 도로에 도착했습니다 좌측의 청라리 나발터와 우측의 중흥리 윗말로 연결되는 좁은 도로를 우측으로 횡단하여 가파른 사면을 올라 능선정상에서 우향으로 전환되어 좌우측의 길이 연결되는 안부 갈림길을 통과해 우측 아래의 임도가 가깝게 위치한 지점에서 가파른 오르막 길을 올라서 우측3시 방향으로 길이 갈라지는 260.8m봉에 도착하여 직진의 완만한 잡목지대를 이어가 산불감시용 카메라가 설치된(국가지점번호: 다,바 7385 4230)지점에 도착후 좌측9시방향의 임도를 내려가 좌우측의 임도와 우측1시방향의 임도가 연결되는 갈림길에 도착하여 좌측11시방향의 오르막길을 올라 우측으로 김해김씨가의 사각석곽묘5기가 조성된 넓은 묘터가 자리한 219.9m봉에 도착하여 좌향의 완만한 잡목지대를 진행후 217.8m봉에 도착합니다 청라리와 중흥리간의 도로에 도착했습니다 ↓ 산불감시 무인카메라에 도착했습니다 ↓ 임도 삼거리에 도착했습니다 ↓ 14:22 ▲217.8m봉에 도착했습니다 삼각점(전의459 복구1991)과 안내판이 설치된 봉우리에서 우측3시방향의 완만한 길을 이어가 좌우측의 길이 갈라지는 갈림길에 도착해 우측2시방향의 특징없는 길을 진행후 또 다른 갈림길에서 좌측11시 방향의 내림길을 짧게 내려가 우측에 자리한 사각석곽묘1기의 묘터를 지나 224.3m봉에 도착하여 좌향의 완만한 내림길을 내려가 임도와 합류되어 진행후 여러번 갈림길을 통과하여 오르내림과 좌향과 우향의 길을 반복해 우측 밤나무단 아래에 위치한 용암2리 띄실 마을을 조망한후 경주김공,성산배씨의 사각석곽묘2기가 자리한 묘터에서 우향의 완만한 길을 진행해 좌측 아래에 관리되지않는 봉분이 작은 흙묘 여러기가 나란히 조성된 날등의 잡목지대를 통과하여 정면의 오르막길을 올라 200.3m봉에 도착해 우측3시방향의 내림길을 내려가 우측 아래에 새로 신축중인 건물이 가깝게 조망되는 지점을 지나 잡목지대 내리막길을 내려가 627번도로에 도착합니다 217.8m봉에 도착했습니다 ↓ 우측 아래의 용암2리를 조망했습니다 ↓ 신축중인 건물입니다 ↓ 15:33 627번도로에 도착했습니다 좌측의 와촌리와 우측의 용암리를 경계하며 우측1시방향의 임도가 연결되는 편도1차로의 627번도로에 도착하여 다음구간의 들머리를 확인한후 오늘의 산행을 모두 마치고 우측 용암리 방향의 도로를 내려가 우측 용암2리로 도로가 연결되며 용암리 버스정류장이 설치된 삼거리에 도착하여 버스정류장 전광판에 표시되는 버스시간을 확인하며 배낭을 정리후 장군면사무소를 출발한 520번 미니버스가 용암2리로 들어가는 것을 확인했지만 되돌아 나오질 않았고 조치원역에서 16:20에 출발한 750번 버스가 용암2리로 들어갔다 되돌아 나와 우회전해 용암1리에서 회차하여 본인 홀로 승차한 버스가 다른 승객이 탑승하지않아 빠른 속도로 조치원역 교차로까지 운행하여 기사님의 저녁식사를 해결하기위해 조치원역을 생략하고 터미널로 운행한다며 안내하여 터미널에서 하차후 강남터미널로 18:20에 출발하는 고속버스표를 매표한후 근처 식당에서 이른 저녁식사를 마치고 고대캠퍼스와 홍대캠퍼스 정류장을 경유한후 무사히 상경해 귀가를 했습니다. 627번도로에 도착했습니다 ↓ 다음구간의 들머리입니다 ↓ 들머리 좌측입니다 ↓ 용암리정류장에 도착했습니다 ↓ 조치원역에 대기중인 750번 버스를 기다립니다 ↓ ↓ 용암1리 방향에서 올라온 520번 버스가 정차하지 않고 버스정류장에서 좌회전하여 용암2리로 들어갑니다 ↓ 조치원역을 출발한 750번 버스가 용암2리로 들어가 회차한후 용암1리에서 되돌아오는 시간을 확인해줍니다 ↓ 지맥산행거리= 14.70km 분기봉~627번도로 지맥산행시간= 06시간52분 분기봉 출발(08:41)~627번도로 도착(15:33) 접속구간거리= 3.39km 사현1리버스정류장~분기봉 접속구간시간= 01시간22분 사현1리버스정류장 출발(07:17)~분기봉 도착(08:39) 산으로 갈 때 강남경부고속버스터미널~공주버스터미널= 고속버스(심야 9,900원) 공주버스터미널앞 정류장~사현1리버스정류장= 시내버스(600번) 집으로 올 때 용암2리입구버스정류장~조치원버스터미널(조치원역행)= 시내버스(750번) 조치원버스터미널~강남경부고속버스터미널= 일반고속버스(9,100원) 산으로 갈 때 대중교통 600번=(산성동출발 공주터미널경유) 06:40 07:30 08:50 10:40 13;30 16:00 21:00 집으로 갈 때 대중교통 용암2리입구정류장~조치원역=(용암1리회관출발) 07:00 08:40 10:00 12:00 14:45 16:50 18:45 20:40