섬&산 100 도전
(진도 섬 투어)
대한민국 민속문화예술특구! 보배섬 진도로
□ 일 자 : 2022. 5.13(금) ~ 5.16(월) 3박 4일
□ 장 소
• 명산 100+ : 구례군【오산】, 진도군【동석산】
• 섬&산 100 : 진도군【하조도(돈대봉), 상조도(도리산전망대), 관매도(돈대산), 대마도(표지석)
• 등대 투어 : 진도군【하조도 등대, 가사도 등대】
□ 교 통 : 자가용
• 첫째날 : 경산역(10:50 출발) → 사성암(12:15 도착/13:00 출발) → 진도(팽목항 16:00 도착/17:00 출항)
→ 하조도(창유항 17:40 입항/17:45 출발) → 하조도 등대(17:55 도착/18:25 출발) → 상조도
(도리산전망대 19:05 도착/19:30 출발)→ 조도대교(19:50 도착)
※ 진도항(팽목)→하조도(창유) : 07:30 08:20 09:50 10:30 12:10 15:20 17:00 18:00
※ 조도대교 아래 공원 정자에서 야영
※ 진도 스팸프 투어 : 하조등대 인증, 도리산전망대 인증
• 둘째날 : 조도대교(06:45 출발) → 읍구마을 돈대산 등산로 입구(06:50 도착/06:55 출발) → 돈대봉
(07:30 도착) → 손가락바위(08:00) → 산행마을 동대산 등산로 입구(08:10) → 유토마을
신금산 등산로 입구(08:40) → 원점회귀(08:55 도착/출발) → 하조도(창유항 09:00 도착/11:30
출항) → 대마도(11:25 입항/15:46 출항) → 관매도(16:05 입항) → 관매도해변/텐트 설치 후
출발(16:30) → 선착장(16:38) → 삼거리(16:51) → 돈대산 정상(17:00) → 꽁돌과 돌묘(17:40)
→ 관호 돌담길(17:50) → 관매도해변(18:15 도착)
※ 진도항(팽목09:50) → 하조도(창유10:30) → 대마도(11:30) → 관매도(11:55)
※ 목포항 출발(08:30) → 시하도 → 마진도 → 율도 → 평사도 → 쉬미항 → 저도 → 광대도 → 송도 →
혈도 → 양덕도 → 주지도 → 가사도 → 소성남도 → 성남도 → 옥도 → 내병도 → 외병도 → 눌옥도
→ 갈목도 → 진목도 → 창유항 → 율목항 → 라배항 → 관사도 → 소마도 → 모도 → 대마도 →
관매도 → 동거차도 → 서거차도 도착【해광운수[☎061-283-9915]
※ 전화 사전 예약제로 운항합니다.(주말 및 공휴일 전화 안 됨)
승객이 없을 시 미기항, 승객의 요청이 있는 경우 기항
※ 관매해수욕장 1박
※ 진도 스팸프 투어 : 관매도 꽁돌 인증, 관매도 마실길(송림숲) 인증
• 셋째날 : 관매도(07:40 출항) → 하조도(창유항 08:55 입항/창유항 09:30 출항) → 진도항(팽목항10:05
입항/출발) → 쉬미항(10:35 도착/11:30 출발) → 가사도(12:30 도착/17:10 출항) → 쉬미항 (18:15 입항) → 진도식자재마트/진도상설전통시장 회타운 → 송가인공원/송가인마을(18:50)
→ 세방낙조 휴게소/전망대(19:05 도착)
※ 서거차도(07:00출항) → 관매도(07:40입항) → 하조도(창유08:55 도착)
※ 하조도(창유) → 진도항(팽목) : 07:20 08:20 09:30 11:20 14:30 16:00 17:00 17:50
※ 쉬미항(07:00 11:30 16:00) → 가사도(08:25 12:30 16:55)
※ 가사도(09:05 13:00 17:10) → 쉬미항
※ 셋방낙조전망대 야영
※ 진도 스팸프 투어 : 진도관광유람선 인증, 송가인마을 인증, 세방낙조 인증
• 넷째날 : 세방낙조(05:35 출발) → 천종사 주차장(05:45 도착/05:50 출발) → 동석산 정상(06:35) →
원점회귀(07:25) → 진도 스탬프 투어(남도진성→ 국립남도국악원 → 아리랑 체험관 → 장전
미술관 → 향토문화회관 → 소전미술관 → 진돗개 테마파크 → 운림산방 → 해양생태관 →
신비의 바닷길 체험관 → 용장성 → 이충무공 벽파진전첩비 → 진도타워 → 명량해상케이블
카 → 진도 휴게소 → 울돌목 해양에너지공원 → 울돌목 주말장터/12:10 출발) → 경산역
(16:10)
※ 진도 스팸프 투어 : 남도진성 인증, 국립남도국악원 인증, 아리랑 체험관 인증, 장전미술관 인증,
향토 문화회관 인증, 소전미술관 인증, 진돗개 테마파크 인증, 운림산방 인증,
해양생태관 인증, 신비의 바닷길 체험관 인증, 용장성 인증, 이충무공 벽파진전첩비
인증, 진도타워 인증, 명량해상케이블카 인증, 진도 휴게소 인증, 울돌목 해양에너지
공원 인증, 울돌목 주말장터 인증
【기타 배시간표】
※ 진도항(팽목)→하조도(창유)→관매도 : 12:10→12:40→13:25
※ 관매도→하조도(창유)→진도항(팽목) : 13:30→12:40→15:00
□ 일정
4일차)
【명산 100+ 동석산 : 1.8km / 1시간35분】
천종사 동석산 천종사
◎----------------◎----------------◎
05:50 0.9km 06:35 0.9km 07:25
(45분) (50분)
【진도 스탬프 투어】
남도진성 → 국립남도국악원 → 아리랑 체험관 → 장전미술관 → 향토문화회관 → 소전미술관 → 진돗개 테마파크 → 운림산방 → 해양생태관 → 신비의 바닷길 체험관 → 용장성 → 이충무공 벽파진전첩비 → 진도타워 → 명량해상케이블카 → 진도 휴게소 → 울돌목 해양에너지공원 → 울돌목 주말장터
▶ 상세한 일정
04:00 기상 / 아침먹고
05:35 셋방낙조 전망대 출발
05:50 천종사
06:35 동석산
07:25 천종사
- 진도 스탬프 투어 시작 -
07:42 남도진성
08:03 국립남도국악원
08:10 아리랑 체험관(휴관)
08:30 장전미술관(휴관)
08:53 향토문화회관
09:07 소전미술관(휴관)
09:16 진돗개 테마파크 관람
09:38 운림산방 관람
10:20 해양생태관(휴관)
10:30 신비의 바닷길 체험관(휴관)
10:50 용장성
11:03 이충무공 벽파진전첩비
11:22 진도타워
11:30 명량해상케이블카
11:35 진도 휴게소
11:40 울돌목 해양에너지공원
11:50 울돌목 주말장터
- 진도 스탬프 투어 종료 -
16:10 경산역 도착
▶▶▶▶▶ 3박 4일 진도 섬 투어 마지막날 진도 동석산 산행 후기 ◀◀◀◀◀
▲ 세방낙조 아침 달 모습
▲ 오늘은 명산 100 플러스 진도 동석산 산행이다.
▲ 진도 동석산(銅石山·219m)은 해발 고도로만 보면 아주 낮은편이지만, 거대한 바위봉우리로 이뤄진 동석산은 수려함만 놓고 보면 세상에서 두 번째 가라고 하면 서러워 할 산이다.
▲ 비록 잦은 코스이지만 암봉과 암릉을 오르내리면서 원없이 암릉의 매력을 만끽할 수 있다.
진도군 지산면 심동리 하심동마을(아랫심동) 천종사 입구에서 시작해 동석산 정상 인증 후 원점회귀로 왕복 2㎞가량이다.
▲ 출발지인 천종사 입구 주차장에는 '세방낙조등산로안내도'가 있다. 산행코스는 남서쪽 종성교회에서 오르기도 하지만, 위험한 코스이므로 천종사에서 출발하는 것이 안전하다.
▲ 절 왼쪽 길로 들어선 후 왼쪽으로 들머리 지나
▲ 잠시 후 정자 쉼터가 나온다.
▲ 암봉 사이로 난 가파른 길을 따라 15분쯤 오르면
▲ 동석바위로도 불리는 암봉 남쪽 9부능선 사면에 위치한 미륵좌상에 닿는다.
▲ 하지만 불상은 오간데 없고 철제 난간과 함께 자그마한 바위굴만 남아 있다.
▲ 이곳에서 바라보는 풍광은 가히 절경이다.
▲ 우측으로는 종성교회 출발코스 초반부의 위험구간 암봉이 보인다.
▲ 암굴에 앉아 세상을 바라보면 저절로 미륵불이라도 될 수 있을 만큼 절경이라는 의미에서 '미륵좌상'이라는 명칭을 붙였을까?
▲ 잠시 올라서면 오른쪽 바윗길을 따라 동석바위 암봉 정상에 설 수 있다.
▲ 발 아래 천종사 경내와 다도해 등 주변 풍광이 환상적이다.
▲ 동석산 산행 초반 반드시 지나가야 하는 암릉길.
▲ 날카로운 암릉으로 이뤄진 동석산의 명물 칼날능선.
▲ 암릉 봉우리 경사진 바위 측면으로 내려서면 칼날능선이 시작된다.
▲ 칼날능선 봉우리 올라서면 지나온 남쪽의 암봉과 북쪽 암릉 대부분을 조망할 수 있는 포인트다.
▲ 지나온 칼날능선과 멀리 진도앞바다가 어우러진다.
▲ 발 아래 봉성저수지와 진도 남서쪽의 산들이 올망졸망하게 이어진 풍광
▲ 전망 좋은 길 오라서면
▲ 지나온 철계단과 암봉들
▲ 동석산 정상 도착
▲ 블랙야크 명산 100 플러스 도전 49번째 진도 동석산 인증
▲ 정상석 뒷편으로도 암봉들이 연이어져 있다.
▲ 다시 삼거리에서 잠시 종성교회 방향으로 올라간다.
▲ 종성교회 방향 암릉길
▲ 고양이들이 먹이 먹고 있다.
다음 이야기는 진도 스팸프 투어이다.