블랙야크 명산100 플러스 도전
(적상산, 진악산, 장군봉, 선야산)
□ 일 자 : 2022. 5. 20(금) ~ 21(토)
□ 인 원 : 나홀로
□ 장 소 : 충남【금산(진악산, 선야산)】, 전북【완주(장군봉), 무주(적상산)】
□ 교 통 : 자가용
• 갈 때 : 경산역(10:00 출)→ 안국사(12:25 도) → 향로봉(12:57) → 안국사(13:30 출) → 적상산 전망대 (13:40) → 원효암 주차장(14:45 도) → 진악산(15:40) → 원효암 주차장(16:30 출) → 장군봉
주차장(17:30 도)
• 올 때 : 장군봉 주차장(08:35 출) → 대아저수지 전망대(09:02 도) → 원고당유원지(08:50 도) → 선야산
정상(11:50 도) → 원고당유원지(13:10 도)/ 다슬기 잡기 → 경산역(16:20 도)
□ 일정
1일차)
【명산 100+ 적상산(향로봉) : 3.2km/1시간 40분】
안국사 향로봉 안국사
◎----------------◎----------------◎
12:25 1.6km 12:57 1.6km 13:30
(32분) (33분)
【명산 100+ 진악산 : 1.4km/1시간】
원효암 진악산 관음굴 원효암
◎----------------◎----------------◎----------------◎
14:45 2.3km 15:40 0.3km 16:00 2.3km 16:30
(55분) (20분) (30분)
▶ 상세한 일정
10:00 경산역 출발
12:16 적상호 도착
12:25 안국사
- 명산 100+ 적상산(향로봉) 산행 시작 -
12:28 안국사 주차장 출발
12:35 안렴대 삼거리
12:57 향로봉
13:30 안국사
- 명산 100+ 적상산(향로봉) 산행 종료 -
13:40 적상산 전망대
14:45 원효암 주차장
- 명산 100+ 진악산 산행 시작 -
14:58 원효암
15:29 능선 삼거리/ 5분 휴식
15:40 진악산 정상/ 5분 인증
16:00 관음굴
16:30 원효암 주차장 도착/출발
- 명산 100+ 진악산 산행 종료 -
17:30 장군봉 주차장 / 계곡에서 샤워
2일차)
【명산 100+ 장군봉 : 8.2km/3시간】
주차장 장군봉 삼거리 해골바위
◎----------------◎----------------◎----------------◎
05:05 3.2km 06:15 1.7km 07:18 0.67km 07:35
(70분) 06:40 (38분) (17분)
해골바위 주차장
◎----------------◎
07:35 2.7km 08:20
(45분)
【명산 100+ 선야봉 : 5.9km/3시간】
원고당유원지 선야봉 원고당유원지
◎----------------◎----------------◎
09:55 2.9km 11:50 3.0km 13:10
(90분) (70분)
※ 원고당유원지에서 계곡까지 알바 25분 2회 왕복
※ 참고로, 카카오맵 지도(다음지도) 원고당유원지에서 선야봉 능선까지 등산로 표기 되어 있어 산행 했는데
등산로 없음 참고 하세요.
▶ 상세한 일정
04:00 기상하여 아침 먹고
- 명산 100+ 장군봉 산행 시작 -
05:05 주차장에서 출발
05:14 삼거리(왼쪽 해골바위, 오른쪽 정상)
05:15 갈림길(왼쪽 훈련장, 오른쪽 정상2.65km)
05:34 갈림길(왼쪽 주차장, 오른쪽 정상)
05:41 갈림길(왼쪽 정상1.4km, 오른쪽 주차장)
05:46 로프와 쇠사슬이 설치된 첫 번째 암릉 구간
05:51 발판과 로프가 설치 되어 있는 두 번째 암름구간
05:59 연속으로 암릉구간이 나오고
06:10 정상에 오르기 직전 마지막으로 세 차례 로프 구간
06:15 기차산 장군봉 정상 도착 / 25분 쉬어 하산한다.
07:02 세 번째 봉
07:12 폐헬기장
07:18 금남정맥으로부터 이탈하는 삼거리
07:26 전망바위
07:33 해골바위
08:09 삼거리
08:20 장군봉 주차장 도착 / 텐트 철거
- 명산 100+ 장군봉 산행 종료 -
08:35 장군봉 주차장 출발
09:02 대아저수지 전망대
09:50 원고당유원지 도착
- 명산 100+ 선야봉 산행 시작 -
09:55 원고당유원지 출발
※ 알바 2회 왕복 25분(들머리~계곡)
10:48 능선 등산로 합류 / 10분 휴식
11:50 선야산 정상 / 휴식 및 인증 5분
13:10 원고당유원지 도착
- 명산 100+ 선야봉 산행 시작 -
☞ 다슬기 잡기 15분 점심으로 라면
13:30 원고당유원지 출발
16:20 경산역 도착
▶▶▶▶▶ 1박 2일 명산 100+ 도전 둘째날 기차산 장군봉 산행 후기◀◀◀◀◀
오늘 산행은 기차산과 선야산 산행이다.
기차산은 전북도 완주군과 진안군의 경계에 있는 산이다.
▲ 어제 과음하여 4시에 기상하여 아침 먹고 5시 05분 주차장에서 장군봉으로 향한다.
▲ 아직은 어둠이 있는 길 나선다.
산행코스는 주차장~삼거리~장군봉 정상~갈림길(금남정맥 이탈)~해골바위~삼거리~주차장으로 원점회귀 총거리 8.2㎞/ 3시간 15분가량 소요되었다.
▲ 구수산장 앞을 개울 지나면 장군봉 가는길 따라
▲ 삼거리가 나오고 여기서 왼쪽은 해골바위, 정상 가는 쪽은 우측 개울을 건너면 된다.
▲ 잠시 후 장군봉 2.65㎞를 가리키는 등산로 이정표가 나온다.
▲ 오른쪽 장군봉 방향 20분쯤 가면 다시 이정표 있는 갈림길이 나오고 우측 정상 방향으로 향한다.
▲ 아직은 전형적인 육산의 느낌 작은 봉우리를 지나 7분 동안 완만한 오르면 이정표 상에 '정상 1.4㎞' 지점에서 왼쪽 오르막을 탄다.
▲ 5분쯤 오르면 로프와 쇠사슬이 설치된 첫 번째 바위 구간에 닿는다.
'추락위험' 간판이 있는 이곳부터 정상까지 6~7개의 밧줄 구간을 통과해야 한다.
▲ 다시 5분 더 가면 발판도 설치되어있는 두 번째 바위 구간이 나온다.
▲ 이 구간을 지나면 조망이 탁 트이는 전망대가 나온다. 운장산과 연석산 운암산 등 명산들과 들머리인 구수리마을이 시야에 들어온다. 그리고 해골바위 방향
▲ 여기서부터 100m 계속되는 바윗길이 이어진다.
▲ 정상에 가까워질수록 밧줄과 절벽이 더 자주 나타난다.
▲ 정상에 오르기 직전 마지막으로 세 차례 밧줄 구간을 올려야 한다.
▲ 쇠사슬이나 밧줄을 잡고 바위 면에 부착된 철 발판을 딛으며 오른다.
▲ 마지막 밧줄 구간을 오르면 마침내 정상에 도착한다.
▲ 장군봉 정상에서 보는 조망이 끝내준다.
▲ 서쪽의 산들
▲ 북쪽의 산들
▲ 남서쪽에는 모악산이
▲ 북동쪽으로는 가야 할 능선이 펼쳐진다.
▲ 블랙야크 명산 100+ 도전 52번째 기차산 장군봉 인증
▲ 하산은 '해골바위 2.4㎞' 이정표를 보면서 능선길 따라 간다.
▲ 장군봉 정상에서 이어진 금남정맥 수직으로 떨어지는 밧줄 구간이 나오고
▲ 또다시 밧줄 구간이 나온다. 두 차례에 걸쳐 절벽을 통과하면 안부를 지나 두 번째 봉으로 오른다.
▲ 이 구간만 통과하면 위험한 구간은 없다.
▲ 안부를 지나 세 번째 봉
▲ 이후부터는 편평한 능선길 따라 10분 후 이정표가 있는 폐헬기장을 지나
▲ 금남정맥으로부터 이탈하는 삼거리(왼쪽 해골바위 능선길로 내려선다.)
▲ 바위 전망대를 만난다. 장군봉 정상을 비롯하여, 지나온 길을 조망한다.
▲ 만만찮은 경사면에 밧줄과 ᄃ자 모양 발판이 연이어 나타난다.
▲ 뾰족이 솟은 바위 위에 선다. 여기가 해골바위이다.
▲ 위에서는 잘 모르지만,
▲ 왼쪽으로 내려서면 바위에 20여 개의 크고 작은 구멍이 뚫린 해골바위라는 것을 알게 된다.
▲ 밧줄 구간을 지나 계곡으로 내려선다.
▲ 다시 정상 가는 삼거리
▲ 주차장 도착
▲ 텐트 철거 후 선야산으로 향한다.
다음 산행은 선야산 이야기 계속