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소단원 |
학습주제 |
시수 |
주요 개념 |
수업 형태 |
1. 파동은 어떻게 전달되는가 ? |
파동의 발생과 진행을 설명할 수 있다. |
1 |
파동, 파원, 매질, 종파, 횡파, 파장, 주기, 진동수 |
탐구/관찰 |
2. 음파를 이용하여 어떻게 바다의 깊이를 측정할 수 있을까 ? |
파동의 종류를 이해하고, 파동과 빛의 반사를 설명할 수 있다. |
1 |
호이겐스의 원리, 반사의 법칙 |
탐구/실험 |
3. 어떻게 하면 빛이 지나가는 길을 볼 수 있을까 ? |
정반사, 난반사(산란)에 대해 알아보고 거울에 의한 상의 특징을 설명할 수 있다. |
1 |
정반사, 난반사, 거울의 반사 |
탐구/관찰 |
4. 왜 낮보다 밤에 경적 소리가 더 크게 들리는가 ? |
파동의 굴절 현상을 이해하고 스넬의 법칙을 설명할 수 있다. |
1 |
굴절, 스넬의 법칙(굴절의 법칙) |
탐구/실험 |
5. 왜 연못의 깊이는 실제보다 얕아 보이는가 ? |
빛의 굴절 현상을 이해하고 렌즈에 의한 상의 특징을 설명할 수 있다. |
1 |
절대굴절률, 렌즈 |
탐구/실험 |
6. 빛이 왜 광섬유를 따라 진행하는가 ? |
빛의 전반사 현상을 설명할 수 있으며 임계각을 구할 수 있다. |
1 |
전반사, 임계각 |
탐구/관찰 |
7. 어떻게 하면 무지개를 만들 수 있을까 ? |
빛이 진동수에 따라 다르게 굴절되어 색깔이 분리되는 빛의 분산현상을 이해하고 설명할 수 있다. |
1 |
빛의 분산 |
자료해석 |
8. 학습 마무리 |
개념 정리 및 확인 |
1 |
문제풀이 |
8. 본시의 교수․학습 과정안
단원명 |
Ⅲ. 파동과 입자 |
학년학기 |
3학년 1학기 |
1. 파동의 발생과 전파 | |||
학습주제 |
5. 왜 연못의 깊이는 실제보다 얕아 보이는가 ? |
학습환경 |
교단선진화 실험실 |
학습목표 |
1) 빛이 다른 매질로 진행할 때 굴절하는 이유를 이해한다. 2) 빛이 다른 매질로 진행할 때 입사각과 굴절각의 관계를 이해한다. |
수업형태 |
협동 및 개별학습 |
ICT활용 학습전략 |
인터넷관련 사이트 |
에듀넷, 싸이언스올 |
ICT활동유형 |
자료 제공 및 가상실험 | |
장 비 / 시 설 |
전용선, 교수용 컴퓨터 1대, 액정프로젝터, 스크린, 빛의 굴절 실험장치 |
W M | ||||||
단 계 |
학습 과정 |
학습내용 |
교수․학습 활동 |
시간 |
ICT자료 및 유의점 | |
교 사 |
학 생 | |||||
도 입 |
학습 목표 |
∙인사 ∙출석 점검 ∙선수 학습 내용 확인
∙학습 목표 제시
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∙출석 점검 ∙앞 시간에 배운 내용을 상기시킨다.
∙학습 목표를 제시하고 읽는다.
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∙바른 자세로 인사한다. ∙실험대 위의 실험 기구들을 그대로 두고 몸의 방향을 앞쪽으로 돌려서 주의를 집중한다.
∙학습 목표를 읽는다. -빛이 굴절하는 원리를 알고 굴절의 법칙을 설명할 수 있다. |
5 |
M ∙전에 배운 것을 회상할 수 있도록 분위기를 유도한다. ∙학습 목표를 파워포인트로 제시한다. |
전개 |
문제인식 |
∙문제제기 |
∙학생들에게 문제를 제기한다. -빛이 공기 중에서 물속으로 들어갈 때 어떻게 되는가? -빛이 공기 중에서 유리속으로 들어갈 때와 빛이 유리에서 공기중으로 들어갈 때 어떻게 되는가? |
∙각자 자기의 생각을 머릿속으로 정리한다. |
2 |
M W ∙전체 학생이 참여하도록 한다. |
전
개 |
확인학습 |
∙실험 활동(굴절) |
∙굴절 현상이 일어나는 이유를 자동차의 운동(사이버 가상 실험)을 통해 설명한다. |
∙ 사이버 가상 실험을 보면서 서로 다른 매질에서 굴절 현상이 일어나는 이유를 이해한다. |
5 |
M W 실험에 집중하도록 지도한다. |
관찰 탐색 |
∙관찰 및 탐색 활동 |
∙우리 주위에서 볼 수 있는 빛의 굴절 현상을 보여준다. 1. 물속에서 젓가락의 굴절 2. 프리즘에서 빛의 분산 3. 컵속의 동전(사이버 실험) |
사진 자료들이 빛의 굴절 때문에 나타나는 현상임을 이해한다. |
5 |
M W | |
∙빛이 굴절할 때 입사각과 굴절각 사이의 관계를 보여 준다.(사이버 실험) |
∙사이버 실험을 통해 입사각과 굴절각이 무엇인지 알고 빛이 다른 매질로 진행 할 때 어떻게 각이 변하는 지 이해한다. |
5 |
M W | |||
자료추가제시 |
∙실험 활동 |
∙굴절의 법칙 실험 장치를 이용하여 실험을 실시하도록 지시한다. -실험 시 레이져가 눈에 직접 닿지 않도록 주의 시킨다. ∙사이버 실험을 통해 학생들이 실험한 내용을 다시 한번 보여 준다. |
∙굴절의 법칙 실험 -실험 기구를 이용하여 실험을 실시한다. -입사각과 굴절각을 측정하여 표에 기록한다.(삼각함수표를 이용하여 입사각의 사인값과 굴절각의 사인값을 구하여 기록한다.) -공기중에서 물로 진행할 때(실험1) -물에서 공기중으로 진행할 때(실험2) -각 조별로 실험한 내용을 표로 작성하여 칠판에 적는다. ∙사이버 실험을 통해 굴절의 법칙 실험을 재 실시하도록 한다. |
10 |
M 실험 보고서를 바르게 작성할 수 있도록 지도한다. W | |
규칙성발견 |
∙결과 정리 |
∙입사각의 사인비와 굴절각의 사인비가 각도에 상관없이 일정하다는 것을 학생들이 실험 결과로부터 이끌어 내도록 유도 하며 굴절 현상을 이용한 기구와 쓰임새도 토의를 통하여 찾아보도록 한다. |
1.굴절의 법칙을 이해한다.(입사각의 사인비와 굴절각의 사인비가 각도에 상관없이 일정하다는 것을 이해한다.) 2. 빛의 굴절을 이용한 기구로는 사진기, 안경, 현미경, 굴절 망원경 등이 있다. |
5 |
M | |
정리 |
적용응용 |
∙학습 내용 정리 |
∙빛의 입사각과 굴절각, 속력, 파장의 관계 및 전반사 현상에 관하여 설명한다. |
∙주의를 집중하여 선생님의 설명을 듣는다. |
5 |
M ∙주의를 집중시킨다. W |
사이버 가상실험 1. 물에 빠진 사람을 구할 때 어떻게 가야 하는가 ? 2. 물고기를 어떻게 하면 잡을 수 있을까 ? |
굴절 현상을 좀 더 이해하기 위해 보여주는 내용에 집중하여 생각해 보고 질문에 대답한다. |
5 |
M W | |||
평가 |
학습내용확인 |
∙형성평가 |
∙문제를 제시하고 답을 하도록 한다.(전체 답)
∙학생들에게 본시 학습 내용에 관해서 질문을 받는다. |
∙문제를 잘 읽고 올바르게 대답한다. 1. 정답: c |
2 |
M ∙학습 내용에 대한 질문을 할 수 있도록 유도한다. |
차시예고 |
차시 학습 내용 예고 |
∙다음 시간에 배울 내용을 예고한다. - 광학기구, 빛의 분산 |
∙과제를 확인한다. |
1 |
M |
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