남파랑길 종주
(블랙야크 명산 100+ 도전 병행)
□ 일 자 : 2022.11.22(화) ~ 26(토) 4박 5일
□ 인 원 : 2명
□ 장 소(일정)
• 22일(화) : 여수 남파랑길 52코스
• 23일(수) : 보성 남파랑길 77코스 및 오봉산(전남 보성) 병행
• 24일(목) : 강진 남파랑길 83코스 및 만덕산(전남 강진) 병행
• 25일(금) : 완도 남파랑길 87코스
• 26일(토) : 달마고도 워킹데이(해남 남파랑길 89코스, 90코스 일부)
□ 교 통 : 자가용(이동)
• 22일(화) : 경산 → 순천역(발리모텔)
• 23일(수) : 순천역(발리모텔) → 오봉산 칼바위 주차장 → 비봉공룡공원입구 → 수문리조트
• 24일(목) : 수문리조트 → 케이스테이 관광호텔
• 25일(금) : 케이스테이 관광호텔 → 강진시장 → 83코스(시작점) → 호텔케이
• 26일(토) : 호텔케이 → 미황사 → 경산
□ 숙 소
• 22일(화) : 순천 발리모텔 ☎ 061-741-2200
• 23일(수) : 장흥 수문리조트 ☎ 061-862-7000
• 24일(목) : 강진 케이스테이 관광호텔 ☎ 1661-0117
• 25일(금) : 완도 호텔케이 ☎ 061-555-5050
□ 일 정
• 1일차(22일) : 8.9km/시간
【남파랑길 52코스(율촌파출소~여수공항) : 8.9km/5시간】
율촌파출소 조하리사무소 여수공항
◎-----------------◎-----------------◎
13:30 2.5km 14:05 6.4km 17:07
(35분) (2시간 2분)
▶ 상세한 일정
09:45 경산역 출발
09:50 경남신성A 정류장 ☞ 2시간 40분 소요
12:30 순천역/발리모텔 도착
13:05 순천역 출발 96-1번 1,400원 ☞ 30분 소요
13:24 율촌면행정복지 정류장 하차
- 남파랑길 52코스 트레킹 시작 -
13:30 율촌파출소 앞 출발(52코스 시작점)
13:42 사향교(남파랑길 52코스 시작점에서 0.7km 지점)
13:59 남파랑길 52코스 시작점에서 2.0km 지점
14:05 조하리사무소
14:25 외진마을 앞 정자에서 소주 한잔하며 30분 쉬어감 ☞ 비가 오기 시작
16:08 여수공항 가기 전 해변
16:21 남파랑길 52코스 시작점에서 6.0km 지점
17:07 여수공항 ☞ 비가 많이 오는 관계로 여기까지
- 남파랑길 52코스 트레킹 종료 -
17:20 여수공항 정류장 31번 1,400원 ☞ 15분 소요
17:28 율촌수생당약국 정류장 하차
17:51 율촌면행정복지 정류장 95번 승차(환승)
18:15 순천 중앙초등학교 하차
18:48 내가조선의국밥이다(아랫장점) 뒤풀이로 오늘 일정 마무리
• 2일차(23일) : 19.6km / 6시간
【명산 100+ 오봉산 : 4.4km / 1시간 25분】
오봉산주차장 용추폭포 오봉산 오봉산주차장
◎-----------------◎-----------------◎-----------------◎
08:15 1.4km 08:40 0.8km 08:55 2.2km 09:40
(25분) (15분) (50분)
【남파랑길 77코스 : 15.2km / 3시간 25분】
비봉공룡공원입구 선소마을 연동마을 율포솔밭해변
◎-----------------◎-----------------◎------------------◎
10:40 2.4km 11:12 3.7km 12:05 9.1km 14:05
(32분) (53분) (2시간)
▶ 상세한 일정
06:45 발리모텔 출발 ☞ 1시간 소요
07:45 오봉산 칼바위주차장 도착 ☞ 아침식사(30분)
- 명산 100+ 오봉산 산행 시작 -
08:15 오봉산 칼바위주차장 출발
08:27 계곡 다리
08:40 용추폭포 입구
08:55 오봉산 정상 도착 / 인증 사진 및 휴식 5분
09:17 용추폭포
09:40 오봉산 칼바위주차장 도착
- 명산 100+ 오봉산 산행 종료 -
09:45 오봉산칼바위주차장 출발 ☞ 35분 소요
10:14 비봉공룡알화석지
10:35 비봉공룡공원입구 (남파랑길 77코스 시작점) 도착
- 남파랑길 77코스 트레킹 시작 -
10:40 남파랑길 77코스 시작점(보성비봉마리나) 출발
10:53 선소어촌체험장 입구(공룡로 앞)
11:01 다량길3코스 종점에서 2.2km 지점 통과
11:15 선소마을
11:20 청포마을
11:35 객산 입구 정자에서 3분 쉬어감
12:05 서당리 연동마을
12:08 남파랑길 77코스 5.3km 지점 통과
12:20 연동마을 고향떡방앗간 해변에서 라면으로 점심먹고 출발
12:41 성정교(남파랑길 77코스 6.3km 지점 통과
13:23 군지마을
14:05 율포솔밭해변(남파랑길 77코스 종점) ☞ 차량 회수
- 남파랑길 77코스 트레킹 종료 -
15:28 수문리조트 도착
※ 수문해변에서 뒤풀이(개불, 오도리, 낙지 및 삼겹살 구이)
• 3일차(24일) : 22.1km / 8시간 28분 【실제거리 : 25.06km】
【접속구간(케이스테이관광호텔~목리교) : 2.6km / 38분】
케이스테이관광호텔 강진만생태공원 목리교
◎--------------------◎-------------------◎
08:35 2.0km 09:00 0.6km 09:13
(25분) (13분)
【남파랑길 83코스와 명산 100+ 만덕산 병행 : 20.1km / 7시간 50분】
<조류독감(AI)발생으로 인한 노선우회 안내> 강진만생태공원 갈대숲 데크길 통제에 따라 탐진강 제방길(자전거길)로 우회
목리교 강진만생태공원 천년가로수길입구 천년가로수길출구
◎-------------------◎-------------------◎-------------------◎
09:13 2.0km 09:50 1.1km 10:16 3.4km 11:18
(37분) (26분) (1시간 2분)
↓>>>>>> 명산 100+ 구간 <<<<<<↓
천년가로수길출구 백련사 만덕산 백련사
◎------------------◎------------------◎------------------◎
11:18 3.4km 13:00 0.8km 13:40 0.8km 14:23
(1시간 42분)(관람10분)(30분) (43분)
백련사 다산초당 도암석문공원 도암농협
◎------------------◎------------------◎------------------◎
14:23 1.1km 14:43 4.4km 16:08 3.1km 17:03
(20분) (1시간 25분) (55분)
▶ 상세한 일정
07:10 수문리조트 출발 ☞ 45분 소요
07:55 가마솥국밥식당에서 황태국밥으로 아침식사 ☞ 5분 소요
08:25 케이스테이 관광호텔 도착
08:35 케이스테이 관광호텔 출발 ☞ 1시간 소요(도보)
09:13 남파랑길 83코스 시작점 도착
- 남파랑길 83코스 트레킹 시작 -
09:13 목리교(남파랑길 83코스 시작점 출발)
09:50 강진만생태공원 ☞ 강진만생태공원 전시관 관람 10분
10:16 천년가로수길 입구(자전거길 입구)
11:18 천년가로수길 출구(해창수문)
11:31 신평마을 입구 정자에서 어묵으로 점심 먹고 30분 후 출발
13:00 백련사 ☞ 백련사 관람 10분
명산 100+ 만덕산 산행 시작 -
13:10 백련사 출발
13:40 만덕산 정상
13:40 백련사 도착
명산 100+ 만덕산 산행 종료 -
14:43 다산초당
16:08 도암석문공원
16:15 구름다리
16:56 도암중학교
17:03 도암농협
- 남파랑길 83코스 트레킹 종료 -
17:10 도암 정류장 도착 / 버스 타기 위해 1시간 5분 기다림
18:15 택시 타고 도암정류장 출발 ☞ 45분 소요
18:40 강진터미널 도착 / 명동식당(한정식) 뒤풀이 ☞ 1시간 30분
※ 강진터미널 앞에서 택시 이동(요금 7,000원)
20:15 케이스테이 관광호텔 도착/1박
• 4일차 : 18.0km / 5시간 50분
【남파랑길 87코스 : 18.0km / 5시간 50분】
화흥초등학교 정구리구계동 완도윈네스리조트 완도타워
◎------------------◎------------------◎------------------◎
09:50 4.3km 11:00 7.6km 13:30 3.6km 15:00
(1시간 10분) (2시간 30분) (1시간 30분)
완도타워 완도항해조류센터
◎------------------◎
15:00 4.3km 15:40
(40분)
【완도 타워 야경 구경 : 18.0km / 5시간 50분】
완도타워 호텔케이
◎-----------------◎
18:40 2.3km 19:30
(50분)
▶ 상세한 일정
07:20 케이스테이 관광호텔 출발 ☞ 50분 소요
08:10 완도해변공원 도착(주차)
08:40 완도 종료김밥
09:30 완도터미널 출발/103번 1,000원 ☞ 20분 소요
09:50 화흥초등학교
- 남파랑길 87코스 역방향 트레킹 시작 -
09:55 화흥초등학교 출발
10:37 정도리 갯벌해변
11:04 다도해해해상국립공원 정도리탐방지원센터
11:53 부꾸지
12:50 석창리 해송쉼터
13:30 윈네스리조트
13:50 망석리사무소
14:38 완도타워
15:35 완도항해조류센터
- 남파랑길 87코스 역방향 트레킹 종료 -
16:00 호텔케이
16:40 참바다조개구이 뒤풀이 ☞ 1시간
17:52 큰맘할매순대국 저녁식사
18:15 호텔케이 도착
18:40 완도타워 야경 구경
19:30 호텔케이 도착/1박
• 5일차 : 17.7km / 6시간 30분
【달마고도 워킹데이 트레킹 : 17.74km / 6시간 30분】
미황사 큰바람재 노지랑골 몰고리재
◎-------------------◎---------------------◎--------------------◎
09:00 2.71km 09:50 4.37km 11:40 5.63km 13:50
(50분) (1시간 50분) (2시간 10분)
몰고리재 미황사
◎-------------------◎
13:50 5.03km 15:30
(1시간 40분)
▶ 상세한 일정
06:30 호텔케이 출발
06:35 미풍해장국
07:17 ㈜장보고유통 빵 구매(간식 준비)
07:25 김밥천국/점심 준비 ☞ 45분 소요
08:10 미황사 도착
- 달마고도 워킹데이 트레킹 시작 -
09:00 미황사 일주문 앞
※ 해남군청 주관 걷기대회 등록 및 참석자 준비물 배부
09:10 달마고도 1코스 시작점 안전교육
09:15 달마고도 1코스 출발
09:35 임도 삼거리(달마고도 시작점에서 1.71km 지점) ☞ 남파랑길 89코스 갈림길
09:39 너덜지대
09:51 큰바람재
09:55 첫 번째 스팸프함이 있는 관음암터
10:19 두 번째 스팸프함이 있는 문수암터
10:30 미라골잔등(달마고도 시작점에서 4.94km 지점)
11:02 세 번째 스팸프함이 있는 노지랑골(달마고도 시작점에서 7.07km 지점)
11:54 네 번째 스팸프함이 있는 도시랑골(달마고도 시작점에서 7.68km 지점)
12:42 다섯 번째 스팸프함이 있는 몰고리재(달마고도 시작점에서 12.71km 지점)
※ 남파랑길 90코스 합류지점
13:25 도솔암 가는 임도
14:01 여섯 번째 스팸프함이 있는 너덜
14:40 달마고도 4코스 종점이자 1코스 시작점
- 달마고도 워킹데이 트레킹 종료 -
14:50 미황사 출발 ☞ 4시간 30분 소요
19:20 경산역
▶▶▶▶▶ 4박 5일 남파랑길 종주 첫날 52코스 트레킹 이야기 ◀◀◀◀◀
▲ 이번 트레킹은 전라남도 5개 시군에 있는 남파랑길 및 명산 100+ 도전 트레킹으로 경산에서 자가용 이용하여 순천역 앞 발리모텔에 주차 후 순천역 맞은편 버스정류장에서 96-1번 버스(13:05)를 타고 율촌면행정복지 정류장 하차(13:24)에 내려 52코스 율촌파출소에 트레킹 시작합니다.
▲ 여수 남파랑길 구간 지도
▲ 남파랑길 여수 52코스 시작점은 율촌파출소 도로 걷너편에 설치되어 있다.
▲ 나무패널은 종합안내판 옆 오목거울지주에 부착되어있다.
▲ 여수 52코스 진행 방향은 율촌파출소에서 차로 따라 사항교를 건너 좌측으로
▲ 하천변에서 소로에 나와 우측 소로 따라, 좌측 굴다리 통과하고 우측으로 남파랑길 이정표(시점에서 2.0km 지점 통과)
▲ 득실마을에서 좌측으로 여수 앞바다를 바라보며
▲ 철길 굴다리 앞에서 좌측으로 공사 구간으로 진행하여 240m 지점에서 다시 우측 농로 따라 좌측으로 빙 돌아간다.
▲ 외진 마을 앞 정자에서 구룡포 과메기로 소주 한잔하고 발길 이어간다.
14:30부터 비가 내리기 시작한다.
▲ 봉정노인당 지나 도로 따라 두 번째 굴다리 지나 해안가 농로 지나 52코스 약 절반 지점 통과한다.
▲ 여수공항 앞 도로 공사로 돌아 여수공항(신풍삼거리) 버스정류장이 있는 신풍삼거리에서 좌측 여수공항으로 들어선다.
▲ 비가 많이 오는 관계로 여수공항 안으로 잠시 갔다 오기로 한다.
▲ 여수공항 정류장에서 오늘 남파랑길 마무리하고 순천역으로 향한다.
▲ (17:20) 여수공항 정류장 31번(1,400원) 타고 15분 후 율촌수생당약국 정류장 하차 (17:51) 율촌면행정복지 정류장에서 95번 갈아타 순천 중앙초등학교 하차(18:15)
▲ 내가조선의국밥이다(아랫장점) 뒤풀이로 오늘 일정 마무리
내일은 명산 100+ 오봉산과 남파랑길 77코스 트레킹이다.