낙남정맥 제11-2구간(고운동재~백토재)
◈ 산행코스 : 고운동재→865.1봉→872→797.5봉→789.8→주산분기점→길마재→556.2→칠중대고지→562.7→
583.3→양이터재→645→626.9→654.2→586.2→400.9→돌고지재(305.1)→임도길 탈출(새로생긴 임도길)→
우듬지분기점(546.8)→천황봉(602.6)→옥산갈림길→옥산(614.1) Back→옥산갈림길→506.4→청수갈림길→
백토재(배토재)
◈ 산 행 지
▶ 들머리(고운동재) : 경남 하동군 청암면 묵계리 산320-2
▶ 날머리(백토재) : 경남 하동군 북천면 화정리 산19-1
◈ 산행거리
▶ 전체거리 : 24.49Km (7시간29분 (휴식 0시간 07분 포함))
▶ 접속거리 : 0Km ( )
▶ 도상거리 : 24.49Km (7시간29분 (휴식 0시간 07분 포함))
◈ 산행일자 : 2024年 01月 06日 土
◈ 날 씨 : 말고 따스한 날씨~
◈ 누 구 랑 : 명산클럽 낙남정맥런칭팀들과~~
◈ 교 통 편 : 명산클럽 달구지와
◈ 산행트랙 :
◈ 산행지도 :
◈ 사진 및 흔적 :
☞ 새해 첫 주말 낙남정맥 산행을 위하여 집을 나섰다. 이번구간은 낙남정맥 제2구간(고운동재~백토재)구간으로 지리산
능선을 배경으로 산행하는 코스이다. 오늘 코스는 1구간 꿑자락과 이어진 산죽구간을 5km 정도를 통과하고 나면
크게 문제없이 빠르게 진행이 가능한 코스이다. 그리고 낙남정맥길에서 벗어나 있는 주산과 옥산을 다녀올 수 있는
구간이기도 하다.
☞ 고운동재에서 간단하게 단체샷을 찍고 바로 우측에 있는 등산로를 짜라서 바로 산행을 시작 함.
☞ 고운동재에서 산죽길을 따라가면 첫번째로 만나는 872.0 봉우리에 준희님의 산패가 있음~~
☞ 산죽길 두번째로 만나는 797.5봉 산패~~
봉우리를 지날떄 잘못하면 봉우리 산패는 볼수가 없음.
☞ 두번째 산패를 지나면 조망터가 나오는데 이곳이 최고의 조망터임.(지리산 주능선이 조망되는곳)
나중에 옥산을 가면 그곳 조망도 끝내 줌~~
☞ 789.8봉 삼각점과 산패가 있는곳에서 내 얼굴도 한반 담아보구~~
☞ 주산분기점 도착~~
이곳에서 주산까지는 왕복 5km 정도 됨. 내일 영알8봉 산행도 있고 해서 그냥 통과 함.
☞ 주산분기점에서 길마재로 고도를 낮추는 중간에 있는 " 낙남정맥은 종주하시는 산님들 힘힘힘 내세요" 산패~~
☞ 길마재농원 통과 중~~
☞ 길마재 도착~~
길마제 도착전에 돌뿌리에 걸려 얼굴에 크게 상처가 남. 턱부분이 돌모서리에 부딧쳤는데 피가 멈출질 않는다.
임시로 손수건으로 상처를 가리고 길마재에서 일행들을 기다려서 밴드로 간단하게 지혈만 하고 산행을 이어감.
☞ 길마재에서 고도를 높이면 만나는 산불감시초소(556.2)~~
이곳이 556.2봉 임.
주면 경관을 담아보구~~
☞ 칠중대고지(565.1) 도착~
이곳에서 낙남정맥 인증을 하고 통과 함.
얼굴턱밑이 아직까지는 그런대로 봐줄만 함~~ㅎㅎ
☞ 562.7봉 ~~~
이 봉우리를 향해 가는데 선두조 2명이 오고 있다. 칠중대고지 인증을 못해서(주변을 안보구 앞만 보구 가니 당연한 결과)
☞ 583.3봉~~
이곳에서 양이터재로 고도를 낮춘다~~
☞ 지리산둘레길인 양이터재 도착~~~
☞ 양이터재에서 고도를 높이면 만나는 임도길에서 선두조 일행들과 조우~~
선두조 2명이 인증을 못하고 가는 바람에 기다리고 식사를 하느라 조우가 되어 같이 옥산갈림길까지 산행 함.
임도길에서 645봉을 가기위해 임도길을 벗어나 산길로 접어든다. 임도길을 따라가도 됨.
☞ 645봉 도착~~
임도길 때문에 산꾼들이 이곳을 패스하는 경우가 많음. 이왕 정맥길을 걸을거면 봉우리는 들렷다가 가시길~~
☞ 645.2봉 봉우리 ~~~
☞ 586.2봉 봉우리 도착~~
선두조 일행이 준큰 밴드로 교체를 하구~~~ 얼굴이 엉망이다
☞ 586.2봉을 지나 조망이 보이는곳에서 한컷~~
☞ 삼각점(400.9봉) 도착~~
이곳에서 발도장을 남기고 돌고지재로 고도를 낮춘다.
☞ 돌고지재로 하산하는 도중 지나는 과수원에서 벌목된 산을 배경으로~~
☞ 돌고지재 도착~~~
돌고지재에서 부터는 임도길을 2km이상 걸어간다. 임도길응 걸어가면서 중간중간에 526.9봉과 백두대간 우듬지분기점
천왕봉을 지나간다.
☞ 이 임도길을 따라서 이동하면 됨.
☞ 임도길을 따라가다가 나 혼자 우측에 벌목된 임도길이 어디까지인지 확인차 벌목지 임도길을 따라 가본다~~
☞ 벌목지를 따라가다가 이곳 삼거리에서 좌측으로 진행 하시길~~
우측으로 계속 따라가면 벌목지 끝부분에 길이 없어지고 임도길과 만날려면 100m이상 길을 만들어야 임도길과 조우됨.
이곳 삼거리에서 좌측으로 진행을 해야 526.9봉을 만날수 있음.(난 벌목지 임도길 끝이 어디인지 확인하러가서 패스함)
☞ 벌목지 끝부분 임.
이곳에서 길이 없는 우측으로 진행하여 임도길을 찾아야 함.
☞ 벌목지에서 올라오면 만나는 임도길~~
벌목지 임도길을 따라오면 5269봉은 못감.
☞ 임도길을 조금 따라가다가 이곳 갈림길에서 산길로 접어들어서 백두대간우듬지분기점 방향으로 진행한다.
☞ 백두대간우듬지분기점 도착전에 만나는 약초재배안내표식~~
☞ 546(분각봉) . 백두대간 우듬지분기점 도착~~
백두대간우듬지분기점을 지나 이곳으로 진행하여 임도길과 만난다.
☞ 백두대간 우듬지분기점(이곳에서 남해대교까지)
☞ 몰골이 말이 아니다.
☞ 우듬지분기점에서 임도길로 하산하면 만나는 약초재배단지 울타리~~~
나중에 문을 만들어 줄지 문제가 될것같음.
☞ 우듬지분기점에서 하산하여 임도길과 만나는 지점~~~
임도길에서 천왕봉 방향으로 진행 함.
☞ 임도길을 따라가다가 이곳 갈림길에서 우측 산길로 진행을 해도 되고 임도길로 계속 진행다가가 능선 안부에서
우측으로 진행하여 전왕봉을 만나러 가면 됨.
☞ 임도길을 따라서 올라오면 만나는 삼거리~~
☞ 천왕봉 오르는 도중 옥산을 배경으로~~
☞ 천왕봉 도착~~
이곳에서 2번쨰 인증도 하고 잠깐 쉬면서 간식도 먹고 진행을 한다.
주면 조망도 한번 둘러조구서 산행을 이어간다.
☞ 천왕봉에서 등산로를 따라오다가 능선에 있는 옥산갈림길에서 고도를 낮추면 만나는 임도길 이곳갈림길에서 우측으로
진행을 하여 옥산을 만나러~~~
☞ 임도길을 따라가다보면 만나는 의양갈림길 삼거리 계속 직진하여 옥산으로~~
☞ 옥산 도착~~
옥산에서의 전망뷰가 엄청 좋음~~
☞ 506.4봉~
☞ 청수 갈림길~~
이곳에서 백토재까지는 1.5km 남은 상황~
☞ 백토재로 향하는 길이 엄청 좋다~~
☞ 백토재 0.6km 남은 상황 계속 직진하여 진행~~
☞ 낙남정맥 표지목 ~~
돌고지재 5.9km
☞ 백토재 도착~~
오늘의 산행 날머리 지점.
이곳에서 오늘의 산행을 마무리 함.
☞ 낙남정맥 2구간은 그리 힘든 산행은 아니지만 예기치 않게 사고를 당하는 바람에 힘들고 외로운 산행이 되었음.
나두 비상구급약을 챙기고 다니지 않은거수 문제지만 명산클럽의 산대장이나 리더가 비상구급함이 없는것두 문제임
보통 산악회의 버스는 기본적으로 비상의약품을 갖고 다니는데 역시 아무것두 없음~~
조심하지 않아 다치는 것은 본인의 불찰이지만 기본적인 의약품은 보관을 하고 다녀야 할것 같음.
그래두 크게 다치지 않아 다행이구 이번 구간은 초반 산죽구간만 통과하고나면 크게 힘들이지 않고 산행을 마무리할
수 있음.