|
1. 지형의 특색 |
〓 |
2. 기후의 특색 |
〓
|
3. 자연환경과 주민생활 |
* 화산지형 * 화구호(백록담) * 기생화산(오름) * 수직절리 특성의 현무암 * 해안가에 샘이 집중-취락발달 |
* 온난한 기온 * 풍부한 강수량 * 태풍의 피해 * 식물의 수직적 분포 * 개방적인 -자형 가옥구조 |
* 밭농사 중심-채소, 보리 ,유채 * 난대성 작물 재배-감귤, 차나무 * 오름의 이용 * 관광 산업 육성 * 독특한 가옥 건축 및 지붕재료 |
↓
제주도의 경관이 잘 나타나 있는 다양한 사진 자료와 제주도 체험학습 보고서를 이용하여 제주도의 다양한 자연환경을 이용하여 살아가는 주민들의 생활을 이해하도록 한다.
4. 학습 목표
가. 지식․이해
1) 제주도의 화산지형 형성과정을 이해한다.
2) 제주도의 자연환경과 인간생활과의 관계를 인식한다.
나. 기능․능력
1) 제주도의 취락이 해안가에 형성된 이유를 설명할 수 있다.
2) 제주도가 독특한 자연환경과 인문 환경을 가지게 된 배경을 설명할 수 있다.
다. 가치․태도
1) 제주도의 주민생활을 화산지형과 관련하여 이해하려는 태도를 갖는다.
2) 제주도를 세계적인 관광지로 발전시킬 수 있는 방법을 생각하여 국위를 선양하는 자세를 가질 수 있다.
5. 지도 계획
가. 선수 학습 및 관련 단원
선수 학습 |
4학년
5학년 |
사회과 탐구 초등학교 4학년 ‘여러 지역의 생활’, 5학년의 ‘살기 좋은 우리 국토’ |
▼ |
|
|
선수 학습 |
7학년 |
남부지방 단원의 관광산업이 발달한 제주도 |
▼ |
|
|
단원 학습 |
10학년 |
제주도의 자연환경을 주민이 어떻게 이용하며 생활하고 있는가? |
후속 학습 |
12학년 |
한국지리의 국토의 자연환경 단원의 지형과 생활 |
나. 지도상의 유의점
1) 지형, 기후, 식생의 특징과 상호 관련성을 이해하고, 자연 환경과 관련된 농․목업 및 수산업의 특징에 대하여 설명할 수 있도록 한다.
2) 제주도 체험학습에 대한 발표를 할 때 객관적 사실을 정확히 관찰 한 것을 발표하 도록 하고, 지도교사는 오류를 지적해 보충해준다.
3) 사진 경관 분석에 의한 학습을 시도할 때 학생들이 다양한 제주도의 사진을 수집해 오도록 하고, 서로 협동하여 문제 해결을 할 수 있도록 지도한다.
4) 독특한 환경을 가지고 있는 제주도를 세계적인 관광지로 만들기 위하여 우리가 할 수 있는 친절, 질서, 청결한 생활을 생활화하도록 지도한다.
6. 대단원 수업 및 실천 계획
가. 지도 내용 및 방법(총 10시간)
단원 |
주요내용 |
지도방법 |
수업매체 |
주요개념 |
차시 | |
대 |
중단원 | |||||
Ⅱ. 자 연 환 경 과
인 간 생 활 |
1. 지형과 인간생활 |
(1)산지와 주민생활 |
조사발표학습. 모둠별 협력학습 강의학습 ICT활용 수업 |
‧사회과부도 ‧TP 자료 ‧읽기 자료 ‧파일 자료 ‧파워포인트 ‧동영상 ‧인터넷 활용 |
‧산지와 고원 형성 ․산지와 고원이용 |
1/10 |
(2) 하천.평야의 주민생활 |
‧하천의 침식, 운반 퇴적작용 ‧침식분지, 선상지, 범람원, 하안단구, 삼각주 |
2/10 | ||||
(3) 해양의 특징과 사람들의 이용 |
‧해안지형-해식애,석호,해안단구, 사취
|
3/10 | ||||
2. 기후와 인간생활 |
(1) 기후를 결정하는 요인들 |
조사 발표학습. 모둠탐구학습, ICT활용 수업 |
‧사회과부도 ‧TP 자료 ‧읽기 자료 ‧파일 자료 ‧파워포인트 ‧인터넷 활용 |
‧기온의 지역차 ‧여름과 겨울의 기온 분포도 |
4/10 | |
(2) 기온에 따른 생활 |
.대관령의 고랭지농업 ‧제주도와 남해안의 난대성작물 재배 ‧남부지방의 그루갈이 |
5/10 | ||||
(3) 강수량과 생활의 관계 - 심화.보충학습 |
․하계집중호우 ․다우지, 소우지, 다 설지 |
6/10 | ||||
3.환경과 자연재해 |
(1)땅속에 숨은재난 - 지진과 화산 |
강의식 시청각학습 모둠별 사례조사 학습 모둠별 협력학습 ICT활용 수업 |
‧사회과부도 ‧TP 자료 ‧읽기 자료 ‧파일 자료 ‧파워포인트 ‧인터넷 활용 |
‧지진의 발생과 피해 ‧화상의 활동과 피해 |
7/10 | |
(2)홍수와 산사태, 그 피해의 현장 |
․하상계수 ․집중호우 ․산사태 |
8/10 | ||||
(3)열대에서 올라온 재난-태풍 심화.보충학습 |
․태풍의 일생 ․태풍의 경로 ․태풍의 피해 |
9/10 | ||||
※제주도의 자연환경과 주민생활 |
․화산섬, 오름, 현무암, 용천대, 용암굴,식물의 수직적분포, 가옥구조 |
10/10 (본시) |
나. 본시 수행평가 계획
평가 관점 |
평가 척도 |
반영 비율 | ||
3점 |
2점 |
1점 | ||
개인별 평가 |
|
|
|
|
팀별 과제 해결 활동에 적극적으로 참여 하였는가 ? |
자기의 의견을 적극 발표하고, 자료정리에 적극적이었다. |
자기에게 주어진 임무를 어느 정도 수행하였다. |
주어진 임무를 소홀히 하고 있다. |
3 |
다른 팀의 발표 내용을 열심히 듣는가 ? |
수업에 열심히 참여하고, 다른 팀의 발표를 잘 듣는다. |
다른 팀의 발표는 방해하지 않는다. |
다른 팀의 발표에 관심을 보이지 않는다. |
3 |
집단(팀) 평가 |
|
|
|
|
팀별로 해결 과제를 다양한 자료를 탐색하고, 팀원 전체의 활동이 활발하게 이루어지고 있는가 ? |
많은 정보와 자료를 탐색하였고, 팀원의 활동이 조화롭고 활기차게 이루어지고 있다. |
수집된 정보 및 자료가 단순하지만 비교적 활동이 잘 이루어진고 있다. |
정보 및 자료 수집이 부족하고, 팀별 활동이 산만하다. |
3 |
발표 내용이 얼마나 구조화되었고, 체계적으로 발표하는가 ? |
내용 정리가 구조화되어 이해가 쉽고, 체계적으로 발표한다. |
내용 정리가 산만하고, 체계가 부족하다. |
내용의 정리가 잘 이루어지지 않았고, 발표도 부실하다. |
3 |
Ⅱ. 본시 교수․학습 과정안
1. 수업 설계
학습 주제 |
제주도의 자연환경과 인간생활 |
교 과 명 |
사회 |
학년 학기 |
10학년 1학기 |
차시 |
4/10차시 |
단 원 명 |
대단원 |
Ⅱ.자연환경과 인간생활 |
쪽수 |
45-65 | |
소단원 |
(4) 제주도의 자연환경과 인간생활 |
교실환경 |
도서 열람실 | ||
학습 목표 |
․제주도의 자연 환경의 특징을 설명할 수 있다. ․제주도의 자연환경을 이용하는 주민의 생활을 발표할 수 있다. |
수업전 고려사항 |
■ 선수학습 기능 지식 <교과관련 선수학습요소> ․ 제주도의 자연환경과 독특한 문화 유산에 대하여 알고 있어야 한다. ․ 제주도의 지리적 특징을 알 수 있어야 한다. <ICT 활용기능> ․ 본 차시 이전에 인터넷에 필요한 자료의 검색에 대한 선수 학습이 이루어져야 한다. ․워드프로세서, 파워포인트를 통하여 필요한 자료를 작성할 수 있어야한다. ■ 교사의 사전 준비사항 ․ 차시 예고에서 모듬별 과제로 제시한다. ․학생들이 자율적으로 학습지 해결에 도움을 줄 수 있는 관련 사이트를 사전에 검색 하여 목록을 마련한다. ․ 학교 홈페이지에 사회탐구방을 개설하고, 관심있는 학생들에게 참여를 유도한다. ․ 제주도의 자연환경과 인간 생활을 보여줄 수 있는 다양한 사진을 마련한다. ․ 제주도를 상징하는 대표적인 임석인 현무암을 준비한다. ․학습과제 확인(학교홈페이지-교수학습도움센터-사회탐구방에 사전 게시) -제주도의 지형, 기후, 농업, 가옥, 식생, 문화, 언어등에 대해서 탐색하도록 한다. - 관련사이트를 학교 홈페이지에 올려서 모듬별 과제학습에 참고가 되도록 한다. - 관련 학습 자료를 학교 홈페이지에 올려서 과제 해결을 돕도록 GKSEKL. |
수업 설계전략 |
<동기유발․학습내용 인지 전략> ․ 사진자료가 제시하는 것이 무엇을 뜻하는 지에 대해 영상으로 보여줌으로써 동기 를 유발 ․ 학습목표를 명확히 제시한 후, 수업 도중에도 다시 한번 인지할 수 있도록 한다. <모둠활동 격려 전략> ․ 모둠원 상호간의 각자 역할을 분담하도록 하여 소집단 활동이 원활하게 이루어지도록 격려 ․ 특히 모둠장의 역할이 충실히 이루어질 수 있도록 협동학습 촉진 ․ 모둠에서 소외되는 학생이 있는 지 교실을 순회하며 지도 ․ 모둠별 협동학습에 대해 느낀 점도 함께 발표하도록 지도 <평가 전략> ․ 사전과제 수행능력 개별평가 ․ 모둠별 활동 및 발표학습 평가 |
수업설계주안점 |
다양한 사진 자료를 통해 제주도 자연 환경의 특색을 알아보고 이것을 이용하는 주민들의 지혜를 살펴볼 수 있도록 한다. |
2. 본시 수업 모형(모둠별 협동 학습)
|
수업목표 제시 |
|
|
⇓ |
|
|
모듬 과제 발표 수업 |
|
|
⇓ |
|
|
모둠별 협동학습 실시 |
|
|
⇓ |
|
|
학습지 풀기 |
|
|
⇓ |
|
기본 과정 |
⇔ |
모둠별 발표 과정 |
|
⇓ |
|
|
평가 및 정리 |
|
[그림 1] 수업 모형
4. 본시 교수․학습 과정안의 실제
단계 (시간) |
학습내용 |
교수․학습 활동 및 지도상의 유의점 |
학습자료 제시․활용 | |
도입 (5분) |
▶전시학습 상기 |
․ 인사를 나눈다. ․ 우리나라의 대표적인 화산섬은? (제주도, 울릉도) |
․PPT | |
▶본시학습으로의 유도 |
․제주도에 대해 가장 인상적으로 생각나는 것은 ? ․제주도 사투리에 대해 알고 있는 것은 ? ․제주도를 상징하는 특징적인 내용의 화보를 제시 및 사투리를 소개하여 학생들의 흥미를 유도한다. |
․PPT ․제주도 관련 가요 | ||
▶학습지 배부 및학습목표의 확인 |
․오늘 함께 공부할 내용은 제주도의 자연 환경과 이에 적응하며 살고 있는 지혜로운 주민생활들의 모습을 살펴보도록 하겠습니다. ․학습지를 배부한다(준비된 학습지를 나누어준다.) ․학습 목표의 확인(칠판의 오른쪽 상단) |
․학습지 ․학습목표 | ||
|
|
교사활동 |
학생활동 |
|
|
▶모듬별 과제 ▶모듬별 협동학습 |
․모듬별 과제 확인 |
․과제를 바탕으로 개별 또는 모듬별로 공부할 내용을 조사, 정리, 발표해 보도록 한다. |
․ 과제 확인 학교홈페이지 등록 여부 확인 |
전개 (모듬별 과제 발표) (35분) |
▶모듬별 과제 발표에 대한 안내
▶제주도 사투리 (방언)
▶제주도 여행기
▶제주도 자연 환경 (화산 지형)
▶제주도 자연 환경 (따뜻한 기후)
|
․모듬별 과제 발표 대한 활동을 안내하고 활발히 수업이 진행될 수 있도록 한다. 1조 모듬(민속팀) :현재 제주도에서 사용하고 있는 방언 2조 모듬(여행팀) 제주도 체험학습 중 기억에 남는 것을 이야기로 정리 3조 모듬(지형팀) 제주도의 지형적 특색과 관련된 주민생활의 예(밭농사 중심, 해안가의 취락발달, 돌을 이용한 생활의 예)
4조 모듬(기후팀) 제주도의 기후특색과 관련된 주민생활의 예(가옥구조) ․개별 과제의 수행과 협동 학습 과정상에서 모듬별 활동이 원만히 이루어지도록 유도하고, 활동 과정에 대한 수행 평가로 연계한다. |
․민속팀 : 재미있는 제주사투리 를 활용하여 토막극을 2-3명이 실연하도록 한다.
․여행팀 : 제주도 여행 경험 중 기억에 남는 것을 이야기로 정리 (2명정도)
․지형팀, 탐사팀 : 제주의 지형적 특색을 파워포인트로 내용을 발표하도록한다. -교사는 동화상 자료를 통하여 제주도의 지형적인 특색을 요약 정리해준다. -준비된 현무암을 직접 관찰하여, 토양의 특성을 이해하도록 유도한다. ․기후팀 : 제주도의 기후의 특색과 기후를 이용한 주민생활을 발표한다. -교사는 동화상 자료를 통하여 제주도의 가옥구조특색 요약 정리해준다. ․ |
․과제수행 확인
․토막극 준비
․PPT(학생)
․PPT(학생)
․PPT(교사) ․현무암(실물) ․
PPT(학생)
․PPT(교사)
|
정리 (5분) |
▶학습목표
▶학습내용정리
▶형성평가지
▶차시예고
|
․ 본시학습 활동 내용 중에서 이해가 되지 않는 부분이나 의문점에 대해서 질문을 받는다. ․본시학습목표를 다시 한번 확인한다. ․교사는 본시 학습내용을 PPT 자로를 활용하여 정리하고, 학생들은 학습지에 보충하고 정리한다. ․본시학습 활동 과정에서 학생들의 활동에 대해 격려하고 자신감을 심어준다. ․본시학습목표의 도달 여부를 형성 평가지를 유인물로 제시하여 해결하도록 한다. ․다음시간에는 기후와 인간생활에 대해서 공부해 보도록 하겠습니다. 신문이나 인터넷에서 오늘의 일기도를 보고 일기도를 구성하고 있는 요소에 대하여 조사해 오기 바랍니다.
|
․학습목표
․PPT
․보상
․형성평가지
․과제확인 |
|