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준 비 |
⇨ |
탐 색 |
⇨ |
실 천 |
⇨ |
발전정착 |
⇨ |
정 리 |
나. 단계의 설명
◦ 준비 단계 : 수업 대책, 학습과제 및 목표인지, 학습에 관련된 기초, 수업 제재에 따라 교사의 시범이 이루어지는 단계이다.
◦ 탐색 단계 : 시범에 따라 연습을 통해 학습 과제를 시행해 보고 기능을 탐색해 보는 단계이다.
◦ 실천 단계 : 자신의 움직임을 비교해 보면서 해결책의 탐색 및 기능의 재구성을 통하여 자신의 동작을 교정하는 단계이다.
◦ 발전 정착 단계 : 실천 단계에서 수행된 동작의 반복 연습으로 운동 기능을 완성시키는 단계이다.
◦ 정리 단계 : 수업 목표가 얼마나 달성되었는가를 측정하여 수업의 효율성에 대한 판단을 내리는 단계이다.
다. 단계별 교수․학습 과정
단계 |
학습과정 |
교수․학습 활동 내용 |
준비 |
․준비 운동 ․학습 과제 및 목표인지 |
․주운동과 관련된 것으로 실시 ․수업 과제를 흥미 있게 소개하고 수업 목표를 행동적으로 제시 |
탐색 |
․관련된 기초 지식 ․시범 활동 ․실연 ․요소 기능 탐색 |
․기능 습득에 필요한 지식을 제시함. ․잘하는 학생이 있으면 시범 발표시키기 ․자기 주도적 생각에 따라 동작을 연습하기 ․운동 기능의 여러 가지 방법과 요소별로 나누어 실시 |
실천 |
․자기 평가 ․동기 부여 ․기능의 재구성 |
․친구들과 스스로 비교하는 자기 평가 활동, 올바른 동작을 하도록 유도함. ․올바른 동작에 대한 동기 부여. ․잘못된 동작을 교정지도 |
발전 정착 |
․반복 연습 ․기능 종합 |
․선수 학습 내용과 관련하여 연습 ․반복 학습에 의해 익힌 기능을 종합하여 체득하게 지도 |
정리 |
․정리 운동 ․자기(수행)평가 ․차시 예고 |
․많이 사용한 신체 부위를 중심으로 가볍게 몸풀기. ․기능 평가, 태도 평가, 상호 평가, 교사 평가 등을 실시. ․운동 요소 기능을 탐색하여 수준별 과제 제시. |
3. 지도상의 유의점
이 시기의 어린이들은 친구들 앞에서 자신을 과시하려는 성향도 강하지만, 반면에 못할 경우 친구들에게 놀림을 당하는 것을 두려워하여 신체활동을 꺼려하는 경우가 많다. 따라서 체육 활동이 친구와 경쟁하기보다는 자신의 능력에 맞게 활동하도록 지도하고, 쉽고 간단한 동작에서부터 어렵고 복잡한 동작으로 점진적이고 단계적인 지도를 통해 성취감과 도전 의식을 갖도록 해야 한다.
4. 체조 활동 중심 학습 수업안의 실제
학 년 |
5학년 |
제 재 |
평균대 운동 |
교과서 |
16-17 | |||||||
본시주제 |
걷기와 뛰기 |
차시 |
2/4 | |||||||||
학습목표 |
∘평균대 위에서 여러 가지 방법으로 걷기와 뛰기를 할 수 있다. ∘균형을 유지하며 이동하는 방법을 안다. | |||||||||||
준비물 |
평균대, 높이뛰기 대, 고무줄 | |||||||||||
단계 |
학습 과정 |
수업 흐름 |
교수․학습 활동 |
시간 |
자료(▸) 및 유의점(☞) | |||||||
준비
탐색
실천
발전 및 정착
정리
|
준비 운동
동기 유발
학습 문제 제시
관련된 기초 지식
동기 부여
반복 연습 기능 종합
정리 운동
차시 예고
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전체
개인
전체
개인
모둠
개인 |
■ 건강상태 확인 ■ 준비 운동하기 ∙ 가볍게 운동장 달리기, 보조 운동하기 - 제자리 서서 위로 뛰기, 가위뛰기, 앉은 자세에서 높이뛰기, 뛰면서 90°, 180°, 270°, 360°돌기 등 - 한 발로 중심잡기 ∙ 발목, 무릎, 다리 등을 중심으로 스트레칭 체조하기 - 혼자서 하기, 둘이서 하기 ■ 동기 유발 ∙ 평균대 위에서 이동하는 방법에는 어떤 것들이 있는지 알아보기. - 여러가지 방법으로 걷기, 여러가지 방법으로 뛰기 ■ 학습 문제 제시하기 ♣ 여러 가지 방법으로 평균대에서 걷기와 뛰기를 해 보자. ■ 학습 순서 및 방법 안내하기 ∙ 여러 가지 방법으로 걷기와 뛰기 ∙ 평균대에서 고무줄 넘기 ∙ 낮은 평균대에서 밀어 떨어뜨리기 놀이하기 ■ 여러 가지 방법으로 걷기 ∙ 방향을 달리하여 걷기 - 앞으로, 옆으로, 뒤로, 다리를 엇갈려 걷기 - 팔의 모양을 다르게 하여 걷기 - 몸의 높낮이를 다르게 하여 걷기 - 걷는 속도를 빠르게, 천천히 하여 걷기 - 발바닥 전체, 앞꿈치, 뒤꿈치 등 발 딛는 모양 을 다르게 하여 걷기 - 무릎을 굽히거나 펴고 걷기 ■ 여러 가지 방법으로 뛰기 ∙ 제자리나 이동하면서 뛰기 - 한 발이나 모둠발로 뛰기, 무릎을 굽혀 뛰기 ■ 평균대에서 고무줄 넘기 ∙ 평균대에서 높이뛰기 왕 뽑기 - 가장 자신 있는 동작으로 뛰어넘기 - 조금씩 높이를 올려 가며 넘기 ■ 낮은 평균대에서 밀어 떨어뜨리기 놀이하기 ∙ 모둠별로 두 사람씩 게임하기 ■ 정리 및 평가하기 ∙ 정리 운동하기 - 짝과 함께 발목, 무릎 등을 중심으로 스트레칭 체조를 하기 ∙ 평가하기 - 자신감을 가지고 평균대 활동에 참여하였는가? ■ 차시 학습 예고 ∙ 차시 학습을 예고하고 과제를 제시하기 |
4′
4′
7′
17′
5′
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▶평균대, 매트, 높이뛰기 대, 고무줄
☞스트레칭으로 관절 및 근육을 충분히 풀어준다.
☞걸을 때에는 발 앞부분으로 평균대 옆을 스치면서 걷는다. ☞대기하는 동안 지면에서 연습을 하도록 한다. ☞지나치게 높게 뛰거나 무리한 동작을 강요하지 않는다.
☞평균대 밑에는 매트를 깔아 안정감을 주도록 한다.
☞손이나 옷 등을 잡지 않도록 하며 갑자기 밀거나 당기지 않도록 한다.
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