남파랑길 종주 트레킹
(남파랑길 49코스)
□ 일 자 : 2023. 11.23(목) ~ 11.26(일)
□ 인 원 : 나홀로
□ 장 소 : 전남 광양, 고흥, 보성
□ 일 정 : 남파랑길 광양49코스, 고흥73 ~ 76코스
□ 교 통 : 자가용, 대중교통
• 1일차(49코스 종점) : 홈플러스/성호3차 정류장(14:38 탑승) → (14:42 하차)
중마터미널 정류장(14:43 환승) → 진월초등학교 정류장(15:33 하차)
• 2일차(73코스 시점) 고흥터미널(07:00 출발) → 대전정류장(07:20 하차)
(74코스 종점) 남양정류장 → 택시(만원) 타고 이동 → 과역터미널(14:00 도착)
/과역터미널(14:33 출발) → 고흥터미널(14:45 도착)
• 3일차(75코스 종점) : 동강정류장(07:33 탑승) → 벌교터미널(하차)
(75코스 시점) : 남양정류장(13:37 출발) → 동강정류장(06:55 하차)
□ 숙 소 : 팔영산오토야영장(3박)
□ 코 스 : 총거리 55.4km
1일차)
【남파랑길 49코스 : 15.3km / 3시간 5분】
진월초등학교 윤동주보존가옥 태인대교(아래) 광양제철본부
◎-------------------◎--------------------◎--------------------◎
11:20 1.0km 10:55 2.9km 11:35 4.0km 12:35
(15분) (40분) (60분)
광양제철본부 무지개다리 중동근린공원
◎-------------------◎-------------------◎
12:35 5.2km 13:55 2.1km 14:25
(80분) (30분)
※ 홈플러스 정류장 87, 88번 → 중마터미널 정류장 54번/11-2번
【54 버스시간표】07:35 08:35 14:35 15:35(배차 약 1시간 간격)
▶ 상세한 일정
09:10 경산역 출발 ☞ 179.5km 2시간 05분 소요
11:15 진월초교 도착
- 남파랑길 49코스 트레킹 시작 -
11:20 진월초등학교
11:35 윤동주보존가옥
11:45 해맞이다리 입구
11:53 배일도
11:58 해맞이다리 출구
12:05 태인대교(아래)
12:52 태인교
13:05 광양제철본부
13:43 광양제철중학교 앞
13:48 금호대교(아래)
14:07 무지개다리
14:33 중동근린공원
- 남파랑길 49코스 트레킹 종료 -
14:38 홈플러스/성호3차아파트 정류장 시내버스 87번 탑승
14:42 중마터미널 정류장 도착
14:43 중마터미널 정류장 54번 환승 ☞ 50분 소요
15:33 진월초등학교 정류장
15:40 진월정공원 주차장 출발 ☞ 75.5km 1시간 10분 소요
16:50 팔영산야영장(1박)
2일차)
【남파랑길 73코스 : 17.0km / 4시간 5분】
대전해수욕장 예회마을 금성마을 내로마을회관
◎--------------------◎-------------------◎-------------------◎
07:20 4.0km 08:00 9.2km 10:10 3.8km 11:25
(40분) (2시간 10분)10:35 (50분)
【남파랑길 74코스 : 9.2km / 2시간 10분】
내로마을회관 외로마을 도야마을 남양정류장
◎------------------◎------------------◎------------------◎
11:25 1.8km 11:55 2.9km 12:35 4.5km 13:35
(30분) (40분) (60분)
▶ 상세한 일정
05:30 기상/아침식사
06:25 팔영산야영장 출발 ☞ 18.7m 25분 소요
06:50 고흥터미널 도착
07:00 고흥터미널 출발
07:17 대천 정류장 하차
- 남파랑길 73코스 트레킹 시작 -
07:20 대전해수욕장
07:30 송정마을
08:00 예회마을
09:05 용산천
09:17 와룡교(와룡마을 입구)
09:30 용산지
10:10 금성마을/라면으로 점심 먹고 출발(25분)
10:35 금성마을 출발
11:03 노일배수갑문(사정천)
11:25 내로마을회관
- 남파랑길 73코스 트레킹 종료 후 74코스 트레킹 시작 -
11:55 외로마을
12:35 도야마을
13:35 남양버스정류장
- 남파랑길 74코스 트레킹 종료 -
13:50 남양 정류장에서 택시 타고 이동(만원)
14:00 과역터미널 도착
14:33 과역터미널 출발
14:45 고흥터미널 도착
15:10 팔영산야영장
3일차)
【남파랑길 75코스 : 20.6km / 4시간 35분】
해변정류장 송림마을 상남마을 중산마을
◎------------------◎------------------◎------------------◎
08:00 5.6km 09:10 6.2km 10:50 6.7km 12:10
(1시간 10분) (1시간 40분) (1시간 20분)
중산마을 남양정류장
◎------------------◎
12:10 2.1km 12:35
(25분)
▶ 상세한 일정
05:00 기상/아침식사/텐트철거
06:40 팔영산야영장 출발 ☞ 29.0km 30분 소요
07:05 동강역사문화관 주차장 도착
07:33 동강 정류장(신기행) 농어촌 버스 탑승
08:00 득량역
- 남파랑길 76코스 트레킹 시작(역방향) -
08:00 신기수문동버스정류장
08:50 송림방조제
09:10 장사마을/해변에서 10분 휴식(간식 먹고)
09:55 신촌(가게앞) 정류장/사거리
10:05 신촌마을
10:40 흥모재
10:45 송강정류장/풍천제
10:49 상남마을
10:58 동편삼거리
11:15 금곡입구 정류장
12:18 우도섬 입구
12:35 남양정류장
- 남파랑길 75코스 트레킹 종료 -
13:33 남양 정류장 농어촌버스(벌교↔망주) 탑승 ☞ 12분 소요
13:45 동강정류장 하차
14:55 동강역사문화관 출발 ☞ 235km 3시간 50분 소요
※ 고속도로 정체로 고흥→군복→의령→현풍→앞산터널→경산
17:45 경산 도착
▶▶▶▶▶ 남파랑길 종주 2박 3일 첫날 광양 49코스 이야기◀◀◀◀◀
이번 트레킹은 2박 3일 일정으로 남파랑길 광양 49코스와 고흥 73~75코스를 트레킹하고자 경산에서 자가용 타고 진월정공원 주차장에 주차 후 광양 49코스 트레킹 시작합니다.
▲ 지난주에 이어 도착한 진월정공원
▲ 광양 49코스 종합안내판이 있는 진월제방 우측 차로변에 자리 잡고 있다.
▲ 광양 49코스 종합안내판에서 약 50m 거리에 설치되어 있는 방향 안내판에는
시작점 230m 표기되어 있다. 처음부터 오타
▲ 섬진강 망덕포구 횟집거리 750m
▲ 데크길 공사 중이다.
▲ 외망마을 입구 전어모형
▲ 우측 데크길 윤동주 쉼터
▲ 윤동주의 자화상
▲ 윤동주 별을 노래하는 마음
"별을 노래하는 마음으로 모든 죽어 가는 것을 사랑해야지"라는 문장은 죽어가는 것, 즉 어려움이나 역경에 처한 상황에서도 용기를 내고 긍정적인 태도로 접근해야 한다는 의미를 담고 있습니다.
▲ 윤동주 유고 보존 정병욱 가옥
▲ 강변데크길 따라 진행하는 길
▲ 망덕포구는 550리를 달려온 섬진강이 바다와 만나는 곳으로 전어, 재첩,빛굴 등 진한 풍미와 낭만을 느낄 수 있는 특별한 음식이 즐비하다.
▲ 연연히 바람에 스치우다
▲ 망덕포구에는 망덕포구와 배알도를 잇는 배알도 별 헤는 다리는 길이 275m, 폭 3m 규모의 현수교식 해상보도교다.
국내 최초로 곡선 램프를 도입해 경관 조망성을 높이고, 선박이 자유롭게 드나들 수 있도록 하부공간을 확보한 것이 특징이다. '배알도 별 헤는 다리' 라는 이름은 망덕포구 정병욱 가옥에서 보존된 윤동주의 시집 '하늘과 바람과 별과 시'에 수록된 '별 헤는 밤'을 모티브로 탄생했다.
▲ 다리 너머 배알도는 망덕산을 향해 절하는 형국에서 그 명칭이 유래했으며, 백범 김구, 사라호 태풍 등 역사의 켜를 간직한 아름다운 섬 정원으로 탁 트인 바다를 조망하며 가벼운 산책도 즐길 수 있다.
▲ 별혜는다리를 건너면 배알도에 닿고,
▲ 연결된 해맞이 다리를 건너면 배알도 공원에 이른다.
▲ 밀물로 드러난 망덕포구 앞 바다
▲ 배알도 공원
▲ 태인대교 아래(남파랑길 안내판에는 시점에서 3.3km, 종점까지는 12km)
▲ 태인대교 구 남파랑길 모습
▲ 장내포구까지 해안도로 따라 진행
▲ 뒤돌아본 모습
▲ 도촌마을 앞에서 바라본 포스코 광양제철소
▲ 태인교를 건너간다.
▲ 태인교에서 바라본 한라시멘트 광양공장 방향
▲ 포스코 광양제철소를 지나고
▲ 제철삼거리에서 우측으로 진행
▲ 제철소본부
▲ 포스코 금호어버이집 지나
▲ 해안도로 진행 중 푹신한 우레탄 위로 산책로가 이어진다. 여기는 백운둘레길이라고 한다.
▲ 계속 백운둘레길 따라
▲ 광양제철중학교 앞으로 지나간다. 안쪽으로 광양제철초등학교와 광양제철고등학교가 자리하고 있다.
▲ 금호대교 아래 지나
▲ 무지개다리 입구(남파랑길 방향 안내판에는 시점에서 13.1km, 종점까지는 2.2km
▲ 무지개다리를 건너간다.
▲ 무지개다리를 건너가며 바라본 이순신대교 방향
▲ 건너온 무지개다리
▲ 해오름육교도 건너고
▲ 나들목 지나
▲ 광양 49코스 종점 중동근린공원에 도착. 광양 50코스 종합안내판이 세워져 있다.
오늘은 여기까지....,
▲ 49코스를 마치고는 차량 회수 할 일이 까마득하다. 약 1시간 소요되었다.
▲ 타고 온 54번 버스
▲ 진월초등학교
▲ 다시 찾아온 진월정공원
▲ 오늘은 날씨가 차가워 텐트안에서 뒤풀이 한다.
내일은 남파랑길 73코스와 74코스 트레킹이다.