남파랑길 종주 트레킹
(남파랑길 75코스)
□ 일 자 : 2023. 11.23(목) ~ 11.26(일)
□ 인 원 : 나홀로
□ 장 소 : 전남 광양, 고흥, 보성
□ 일 정 : 남파랑길 광양49코스, 고흥73 ~ 76코스
□ 교 통 : 자가용, 대중교통
• 1일차(49코스 종점) : 홈플러스/성호3차 정류장(14:38 탑승) → (14:42 하차)
중마터미널 정류장(14:43 환승) → 진월초등학교 정류장(15:33 하차)
• 2일차(73코스 시점) 고흥터미널(07:00 출발) → 대전정류장(07:20 하차)
(74코스 종점) 남양정류장 → 택시(만원) 타고 이동 → 과역터미널(14:00 도착)
/과역터미널(14:33 출발) → 고흥터미널(14:45 도착)
• 3일차(75코스 종점) : 동강정류장(07:33 탑승) → 벌교터미널(하차)
(75코스 시점) : 남양정류장(13:37 출발) → 동강정류장(06:55 하차)
□ 숙 소 : 팔영산오토야영장(3박)
□ 코 스 : 총거리 62.1km
3일차)
【남파랑길 75코스 : 20.6km / 4시간 35분】
해변정류장 송림마을 상남마을 중산마을
◎------------------◎------------------◎------------------◎
08:00 5.6km 09:10 6.2km 10:50 6.7km 12:10
(1시간 10분) (1시간 40분) (1시간 20분)
중산마을 남양정류장
◎------------------◎
12:10 2.1km 12:35
(25분)
▶ 상세한 일정
05:00 기상/아침식사/텐트철거
06:40 팔영산야영장 출발 ☞ 29.0km 30분 소요
07:05 동강역사문화관 주차장 도착
07:33 동강 정류장(신기행) 농어촌 버스 탑승
08:00 득량역
- 남파랑길 76코스 트레킹 시작(역방향) -
08:00 신기수문동버스정류장
08:50 송림방조제
09:10 장사마을/해변에서 10분 휴식(간식 먹고)
09:55 신촌(가게앞) 정류장/사거리
10:05 신촌마을
10:40 흥모재
10:45 송강정류장/풍천제
10:49 상남마을
10:58 동편삼거리
11:15 금곡입구 정류장
12:18 우도섬 입구
12:35 남양정류장
- 남파랑길 75코스 트레킹 종료 -
13:33 남양 정류장 농어촌버스(벌교↔망주) 탑승 ☞ 12분 소요
13:45 동강정류장 하차
14:55 동강역사문화관 출발 ☞ 235km 3시간 50분 소요
※ 고속도로 정체로 고흥→군복→의령→현풍→앞산터널→경산
17:45 경산 도착
▶▶▶▶▶ 남파랑길 종주 2박 3일 셋째날 고흥 75코스 이야기◀◀◀◀◀
오늘 날씨는 어제보다 더 춥다. 고흥 구간 12개 코스 중 마지막 구간 75코스 걷고자 야영장을 나서 동강 정류장에서 신기행(벌교 07:00) 농어촌 버스 타고 해변 정류장에 도착한다.
▲ 동강역사문화관 주차장에 주차 후 동강 정류장 도착
▲ 동강정류장 버스시간표
▲ 참고로, 농어촌이라 버스 도우미 운영하고 있다.
동강정류장에서 도우미 탑승하여 동강 정류장 도착
승하차시 어른들 탑승할때 짐과 탑승시 부축하여 좌석까지 도우미 역할하고 있다.
참 좋은 행정인것 같다.
▲ 남파랑길 고흥 76코스 시작점 시기수문동 정류장 지금은 해변 정류장(해변)으로 불리고 있다.
▲ 타고 온 버스
▲ 고흥 76코스 종합안내판
▲ 76코스 시작점 나무패널은 76코스 종합안내판 우측 방향안내 지주목에 부착되어 있다.
▲ 남파랑길 고흥 76코스는 고흥과 보성 구간으로 되어있다.(고흥 구간)
▲ 75코스 역방향으로 출발한다.
▲ 해안가 따라 진행한다.
▲ 신기마을 가로질러 농로 따라 송림 방조제
▲ 남파랑길 좌측 송림마을 지나 해안가 장사마을 도착한다.
▲ 해안가에서 간식 먹고 발길 이어간다. 숲 임도길 따라 신촌(가게 앞) 정류장 삼거리에 도착(종점에서 5.0km 지점)
▲ 신촌마을에서 농로로 진행한다. (종점에서 6.0km 지점)
▲ 방조제 앞 하천 둑길 갈림길에서 좌측 농로 따라 남파랑길을 이어간다.
▲ 흥모재 지나 송강마을 표지석이 있는 차도 풍천제에 도착(종점에서 8.4km 지점)
▲ 남양마을 지나 계속 차로 따라 진행
▲ 좌측 동편마을이 보이고
▲ 동편 버스 정류장이 있는 동편삼거리
▲ 동편삼거리 안내판(종점에서 9.3km 지점) 표기가 잘못되어 있는 것 같다. 75코스 절반 지난 것 같은데(여기까지 3시간 걷고 있는데 약 12km 정도)
▲ 동편삼거리 차도에서 다시 농로 따라 계속 진행하여 금곡입구 정류장 지나
▲ 차로에 남파랑길 방향 안내판(종점에서 10.9km 지점) 통과
▲ 농로에서 다시 해안가
▲ 걸어온 농로
▲ 저 멀리 우도 인도교 설치공사 중이다.
▲ 해안가 좌측 중산마을 지나 우도(마을) 입구에 도착한다.
우도(牛島)는 고려말 우도에 맨 처음 들어와서 살던 황씨가 섬의 지형을 살펴보다가 가로 13m, 세로 8m가량 되는 암석이 있어 자세히 살펴보니 소머리 형이 분명하여 붙여진 이름이라고 한다. 한편으로는 이 섬에 자생하는 대나무가 많으므로 황씨들은 임진왜란 때 화살을 만들어 국가에 바쳤고 그 화살로 대승을 거두었다고 하여 마을 명도 牛竹島라고 칭하다가 竹자를 없애고 우도라 개칭하여 오늘에 이르고 있다 한다. 또한 우도는 영화촬영지로도 주목받은 곳이며, 현재는 가족의 섬으로 개발하여 전망대에 올라 남해안의 최고 절경인 다도해를 감상할 수 있다. 우도는 섬이면서도 물때가 좋으면 신비의 바닷길이 열려 육지가 되곤 하는데 차량이 왔다 갔다 하는 걸 보니 오늘이 물때가 좋은 그날인 모양이다.
▲ 여기 안내판(시점에서 4.9km) 거리, 표기 오타이다. (현재시간 12시 19분 → 남양 정류장 도착 시간 12시 35분 약 16분 소요 되었다. 약 1km 거리인데)
▲ 도천마을 앞 갯벌
▲ 고흥 75코스 시작점 남양 버스 정류장 도착. 고흥구간 12개코스를 모두 마친다.
▲ 오늘은 여기까지...
▲ 오후 1시 30분 망주에서 벌교행 버스 타고 동강 정류장 하차 잠시 동강시장 구경하고 차량회수하여 집으로 향한다.
고속도로 정체하여 의령 경유하여 현풍에서 앞산터널 지나 경산 도착한다.
참고로, 현재까지 남파랑길 90개 코스 중 64개 코스 완주(71%)
다음 남파랑길은 12월초 김장하고 12월 22일부터 24일까지 2박3일 일정으로 다시 팔영산야영장에 캠핑하며 첫째날 광양 50코스, 둘째날 여수 56~57코스, 썻째날 고흥-보성 76코스 트레킹 예정이다.