금요일 자출후 자퇴해야 하는데 맞바람이 엄청불어 전철을 타고갈까 고민하다가
결국은 양재천으로 들어서니 전철탈마은은 싹 없어지고 빠마머리님 가게에서 막껄리까정 한잔 마시고 왔더니 다리가 뻐쩍찌근 합니다..
금요일 잠을좀 자야 라이딩을 원활히 할수 있는데 그넘의 미드 "스파르타쿠스"를 보느라 5시간도 채자지 못하고
새벽에 일어나 라면 한그릇 끓여먹고 범계역으로 부리나케 나갑니다..
그이후론 전철이 잘연결되어 성환역까지 급행타고가서 로드로 부수문이고개를 업힐합니다.
라이딩일시 : 2010. 05. 15 토요일,스승의날
라 이 더 : 터보,막타오 딸랑2명
날 씨 : 산악라이딩하기에 최적의 날씨
라이딩거리 : 지맥거리 18.8km(실라이딩거리 27.5km) + 도로라이딩 23km = 50.5km
라이딩시간 : 부수문이고개(10:05) - 위례산(10:56) - 성거산(12:20) - 태조산(14:05)) - 취암산(15:35) - 21국도(16:20)
금북정맥 3구간 라이딩코스도 1
도상거리 : 6.5km
부수문이고개(부소령) - 임도업힐 - 묘지 - 싱글트렉진입 - 위례산(524m) - 사리목고개(우물목고개) - 포장도로 - 성거산성지 - 공군부대정문
금북정맥 3구간 라이딩코스도 2
도상거리 : 12.3km
공군부대 - 철책우회 - 성거산(579.1m) - 만일고개 - 영인지맥갈림길(알바) - 걸마고개 - 유왕골고개(각원사갈림길) - 태조산(421.5m) -
흑성산갈림길(직) - 아홉사리재 - 유량리고개(동물이동통로) - 321봉 - 장고개(가스공사갈림길우직진) - 경암산(취암산) - 아파트철책우틀 -
아파트 경계능선싱글 - 철계단 - 21번국도와 경부고속도로 절대지 납안들고개
범계 - 금정 - 수원역에서 급행전철로 바꿔타고
30분정도만에 성환역에 도착합니다...
성환역에서 부수문이고개까지 업힐성 15km정도인데 저번주에 다운할때 50분정도 걸렸는데 오늘은 업힐이라 1시간 20분정도 걸립니다.
성환역에서 입장면방향으로 가다가 만나는 1번국도 상장교차로.
진천-백곡방면으로 계속 갑니다.
저번주에 그고개를 따운할때 경사도가 장난이 아니어서 걱정 많이 했는데 마음을 푸근하게 먹고 천천히 올라가니 이외로 금방 해발 280m의
부수문이 고개에 도착합니다.
부소령에서 위례산까지는 임도로 약 1km올라가다가 싱글로 들어갑니다..
부소령에서 위례산까지 2.4km
임도업힐시작
초반엔 경사도가 좀있다가 점점 각도가 낮아지며 타고오를수 있는 임도 입니다.
임도끝에서 커피한잔씩 마시고 싱글로 들어갑니다..
싱글길이 아주 좋습니다..
계속 싱글 업힐 입니다..
두번째 나무의자 있는 쉼터를 통과 합니다..
전번주에는 철쭉이 만개 했는데 이번주에는 철쭉꽃이 다떨어지고 없군요..
맑은 산공기를 마시며 기분좋은 금북정맥의 마루금 싱글길을 빠르게 진행합니다.
위례산 직전봉 입니다..
요런 바위사이로난 미션구간 입니다..
이번3구간도 길이 워낙 좋아서 길잃을 염려는 집에다두고와도 됩니다..
꼬불꼬불한 싱글업힐
가보지 않고서는 말할수 없습니다..
위례산정상 오르기전 롤라코스트 업힐 구간 입니다...
위례산성 발굴공사로 출입을 통제 한다는 내용 입니다..
위례산 정상의 돌탑입니다..
위레산정상의 공사현장과 우리가 가야할 우물목고개 이정표
해발 524m의 위례산 정상석
하나는 524 또하나는 523 이것도 하나 딱딱 못맞추나?
백제시대에 만든 성이 아니라는 학설과 맞다는 학설이 팽팽한 모양 입니다.
위례산 정상 넓은 공터를 다파놨습니다... 옆으로 조심조심 진행 합니다.
우물목(사리목)고개를향해 따운합니다...
신나는 따운후 무명봉으로 업힐해야 합니다..
조망이트인 무명봉에 올랐습니다...
멀리 가야할 성거산 아라비아 궁전도 보입니다...
밑에 푹꺼진곳이 우물목 고개 입니다..
까스가차서 잘안보입지만 입장면 방향 입니다..
시장저수지도 보입니다..
움물목고개 가기전 성황당고개에 도착 합니다..
최근까지 굿을 했는지 촛불흔적도 있고 아뭇튼 잠시 예를차린후 계속 라이딩합니다.
성황당고개에서 올라오는 싱글 입니다.
끝내줍니다.. 한여름에도 라이딩이 가능한 그늘싱글 입니다.
등산객도 없습니다..
요즘 부적 자주보게되는 뱜~ 입니다.. 살모사 입니다.. 물리면 자전거 못탑니다..
지나온 위례산과 무명봉이 잘 보이는 능선에 도착합니다.
가야할 능선과 철탑뒤의 성거산도 보입니다... 저능선을 업힐 합니다..
임도를타고 사리목고개로 다운 합니다.
해발 370m의 사리목고개(우물목고개)에 도착 합니다.
성거산성지 방향으로 4km정도를 도로타고 갑니다... 능선상에 도로를 만들어서 할수없이 원치않는 도로라이딩을 합니다.
성거산성지 제1줄무덤입구 주차장 입니다.
아래로는 성거읍과 남창저수지가 보입니다.
성지순례 안내도 입니다..
전국의 성당에서 한번씩은 들르는 곳인 모양 입니다..
성거산성지 제2줄무덤입구 주차장 입니다.
정상이 가까워 졌나요?
성거산 부대입구에 도착햇습니다... 좌틀하여 청조망을 따라 갑니다.
진짜정상은 부대안에 있을것 입니다.
철조망따라 아슬아슬한 싱글을 라이딩 합니다.
오늘라이딩의 최고봉인 성거산에 도착 햇습니다...
군부대에 정상자리를 여기다가 만들었는데 육안으로 보기에 높이는 비슷 합니다.
길주의 지점 입니다... 진행방향 직진하면 안되고 우틀하여 가파른 길을 내려 가야 합니다..
성거산에서 만일고개까지 이어지는 가파른 내리막길 입니다..
꼬부랑길에 마사토성 토질이라 컨트롤이 어렵습니다.
만일고개까지 0.7km정도 따운하는데 고도를 150m정도 낮춥니다.
짧고강한 내리막질끝에 도착한 만일고개 입니다..
진행방향에서는 오른쪽(사진상 왼쪽)으로 조금 내려가면 만일사란 절이 잇습니다..
천안,성거지역 라이더들이 즐겨 올라오는 mtb코스 입니다.
만일고개 돌탑에 돌하나를 보탭니다..
만일고개를 뒤로하고 다시 업힐 시작 합니다..
만일고개 조금위에서 점심겸 휴식을 취합니다...
등산으로 4시간넘게 걸리는 거리를 3시간안되서 도착 햇습니다.
휴식후 출발 합니다...
산허리 싱글이 멋있습니다..
문제의 390봉 영인지맥 분기점 입니다..
영인지맥은 국민은행 연수원방향으로 내려가는 능선을 타고가다 경부고속도로를 횡단해 단국대학교뒷산을거쳐 노태산과 천안시북부 3-4공단을지나
용와산-국사봉-영인산(363.9m)을거쳐 마지막으로 입암산을 솟구치고 서해로 잠수하는 약 45km의 산줄기 입니다.
진행방향 우틀하는 영인지맥방향을 금북정맥으로 착각하여 한참을 신나게 따운합니다..
저런 재미있는 다운도 합니다..
길과 방향이 아무래도 찜찜해서 등산객에게 물어보니 잘못 내려 왔습니다...
잠깐의 착각은 끌바를 부릅니다... 국민은행 연수원이정표까지 빽도 합니다..
내려간길을 올라와 제데로된 금북정맥길에 들어섭니다..
걸미고개를 살짝 지난지점 으로 추정됩니다.
등산객도 많아지고 길상태는 너무좋습니다.
상명대학교 갈림길 입니다... 정맥길은 태조산 방향입니다.
거대한 좌불상이 있는 각원사 갈림길 이며 포인트명은 유왕골고개 입니다.
쉬어갈수 있는 간이 정자가 있고 사랑의 쉼터라고 되어 잇더군요..
작년가을에 제가 금북정맥 답사왔을때 따운했던 길입니다. 태조산으로 계속 갑니다.
유왕골고개를 직진하여 태조산방향으로 치고 올라갑니다..
더블트렉의 길을 계속 업다운 업다운 계속 합니다... 완전 오디랠리 모드 입니다.
작년 금북정맥 답사시 제가 올라왔던 청소년수련관 갈림길 입니다..
녹색담장과 태조산으로 올라가는 임도같은 등산로 입니다..
우너샤으로 올라가는 터보님!! 길가던 등산객이 놀래자빠집니다...
정상같지 않는 태조산 정상 입니다... 개인 사유지인지 녹색의 바리케이트를 왼쪽에두고 계속 따라갑니다..
4시정도까지 계획된곳까지 갈려면 시간이 없습니다. 계속 오디랠리 모드입니다..
길도 좋아 거리가 팍팍 줄어듭니다..
보기엔 이쁜 소나무 였는데 사진은 좀 그렇군요..
지식경제부 교육연수원 내려가는 삼거리 입니다...
천안에는 연수원이 맣군요.... 지식경제부,국민은행 교보생명등이 태조산줄기아래 연수원을 두고 있습니다.
저런 고개를 수도없이 넘습니다.. 오늘코스가 다른구간에비해 틀리는건 저런고개를 탄력받아서 무패달링으로 치고 오를수 있습니다..
길 좋다~~~
전망좋은 봉우리 입니다...
아래보이는 궁전이 지식경재부의 연수원 입니다.
궁민의 돈으로~~~~
빠르게진행하여 아홉싸리재를 통과하여 동물이동통로로 덥어진 유량리고개에 도착 합니다..
왼편으로 독립기념관을 품고있는 흑성산이 보입니다..
가스공사 갈림길을 좌로 보내고 우직진하여 취암산으로 진행합니다.
취암산오르기전 장고개로 한번 쪽내려갔다가 건너편 산으로 가야할 정맥길이 잘조망 됩니다.
물한잔씩먹고 바로 출발 합니다.
저산들을 다넘어야 취암산이 나옵니다..
건너편 흑성산도 잘 조망 됩니다..
흑성산정상에는 방송송신탑이있고 최근에 다운힐코스가 개발돼었다는 후기를 본적이 있습니다.
장고개를 향하여 따운 합니다..
처음에는 길이 순하다가 점점 우악스럽게 변합니다.
지그재그 싱글따운 입니다..
컨트롤 잘못하여 물길이있는 돌있는부분으로 빠지면 낙차할 가능성이 많습니다.
터보님 지그재그로 잘 내려 오시넹..
급경사에 지그재그 30번 이상하다보면 머리가 돕니다.
취암산 전위봉에 도착합니다... 오른쪽으로 천안시가지와 경부고속도로가 보이는 점낭좋은 봉우리 잊ㅂ니다.
취암산 전위봉을 또다시 따운합니다.
따운끝나는 지점이 배넘어 고개이며 취암산을 또한번 업힐해야 합니다.
고난이도 따운으로 재미있고 스릴있는 다운 입니다..
오늘의 마지막정상인 취암산 정상 입니다.. 취암산의 다른 이른은 경암산이라고도 합니다.
이정표상 동우아파트 방향이 금북정맥 방향 입니다..
취암산따운도 정말 재미있는 따운 입니다.
요런 돌길 미션 구간도 잇습니다.
80mm님 잘내려 오시내요,,,
한번 디베지면 많이 아플것 같습니다.
바위암봉이 보이면 우틀하여 옆꾸리길로 갑니다.
기막힌 옆꾸리 싱글 입니다..
ㅎㅎ 요긴 못지나오지?
요런데 잘못지나가면 행어 부리지고 하루일정 땡입니다.
취암산 구간은 바닥에 요런 잔돌이 깔려 있어 흙길보다 지루하지 않아서 좋습니다.. 바쿠도 잘굴러 가구요..
계단을 피해 낙엽깔린 급사면 구간 연속 동작 입니다..
자세 완벽 합니다.
고속도로같은 능선싱글이 이어집니다..
동우아파트 철조망입니다.. 우틀하여 아파트를 좌로끼고 좋은 싱글이 나잇습니다.
종착점이 가까워 지고 잇습니다... 차소리가 많이 들립니다.
바로앞에 21번 국도가 지나가고 너머로 경부고속도로가 지나가는 납안들고개 절개지에 도착 합니다..
납안들 고개 정상 입니다... 우틀하여 다운하면 경부고속도로를 넘어가는 토끼굴로 정맥을 이어 갑니다..
아찔한 철계단을 내려오는 터보님..
오늘 라이딩 좋았습니까?
다음구간 시작점인 경부고소도로 토끼굴 입니다..
저굴을 건너가 좌틀하여 절개지가 나오면 절개지로 기어올라 정맥길을 계속 이어갈수 잇습니다.
전철을 타기위해 천안시내로 가는중 입니다.
천안삼거리공원앞을 통과 합니다.
중간에 병천순대와 약간의 알콜을 섭취하고 천안역에 도착 합니다..
천안역에서 대기중이던 급행열차에 승차하여 졸다보니 의왕역이네요.. 바로 환승하여 범계도착 집으로....
다음구간은 고도는 높지 않으나 훼손된 정맥길이 많아 길찾기도 어렵고 군부대주변을 통과할곳도 있고, 원점회귀도 어려운 구간이 시작 됩니다.
첫댓글 고생은 했지만 즐거운 라이딩 이였읍니다...다음4구간에서 봐요~~
후기보면 정말 아쉽지만 다행이 일찍발견하여 예방 할수 있어 약물 치료만 받으면 된 답니다. 제가 아니고요~~~~~ 고생하셧습니다
멋진 라이딩 잘보고 갑니다. 즐라 안라 하십시요
수고들 많았어요 계속 열심히 안라,즐라하세요~ 청양코스갈때 조정좀해서 나좀 댈구가죠~ 산소좀 들리게~
이 후기를 안내삼아 다음에는 길찾기가 수월하겠네요 잘 보았습니다. 안라 하시기를 ...