관련 단원 | 3. 정보의 표현 - 디지털 코드의 종류 및 이해 | 차시 | 11/12 |
학습 주제 | - 다양한 디지털 코드의 표현 방법을 설명할 수 있다. |
학습 목표 | 인지적 목표 | • BCD 코드로 표현한 자료끼리 계산할 수 있다. • 3초과 코드이 표현 방법 및 그레이코드의 상호 변환 방법을 설명할 수 있다. • 서로 협동하고 배려하는 자세를 기를 수 있다. |
인성적 목표 |
교수학습 유 형 | 문제해결학습 모형, 활동중심학습 모형 | 학습자료 | PPT, 학습활동지, 영상자료 등 |
단 계 | 학습과정 | 교수-학습활동 | 자료 및 유의점 |
도
입 5분
| ▪ 학습 준비
▪전시 학습 확인
▪학습 동기유발
▪학습목표제시 | ▶ 출석 및 수업 준비 확인 ▪ 모둠 및 모둠 과제 확인
▶ 전시 학습을 상기시킨다. ▪ 2진수의 사칙연산에 대해 질문한다. ▪ 컴퓨터가 뺄샘을 수행하는 방법에 대해 질문한다.
▶ 생각 열기 ▪ 정보를 전달하는 방법에는 어떤 방법이 있을까? - 봉수제도, 전신, 전화 등 ▪ SOS구조 신호는 어떻게 구성되어 있을까? ▪ 문자를 숫자로 표현할 수 있을까? ▶ 학습목표 제시 및 인지 • BCD 코드로 표현한 자료끼리 계산할 수 있다. • 3초과 코드이 표현 방법 및 그레이코드의 상호 변환 방법을 설명할 수 있다. • 서로 협동하고 배려하는 자세를 기를 수 있다. |
․ ppt
․ 동영상 ․사진자료
․ PPT |
전개 | ▪ 활동 안내
| ▶ 본시 교수 학습 순서 안내 ▪과제를 통한 개인별 조사 자료를 바탕으로 발표 자료 제작 및 문자 규칙과 코드를 이용한 암호 만들기 ▪ 모둠별 제시 과제 1모둠 : BCD 코드의 특징 및 10진수를 이용한 변환 방법 설명 BCD 코드를 이용한 문자 규칙을 만들어 BCD코드 암호 만들기 2모둠 : 3초과 코드의 특징 및 10진수를 이용한 변환 방법 설명 3초과 코드를 이용한 문자 규칙을 만들어 3초과 코드 암호 만들기 3모둠 : 그레이 코드의 특징 및 2진코드-그레이코드, 그레이코드-2진 코드변환 방법 설명 및 문제 풀기 | ․ PPT
|
전개 35분
| 활동1 -모둠 토의
-내용 발표
활동 2 -암호만들기
- 내용 발표 - 암호 전달
심화학습
| ▪개인별 조사 자료를 바탕으로 모둠에 제시된 주제에 맞는 코드의 특징 및 변환 방법 조사하여 발표하기 - 내용 정리 - 정리 내용 발표
▪코드를 이용한 문자 규칙을 만들어 제시된 문자를 코드로 암호화 하여 정보 전달하기 - 코드를 이용한 문자 규칙 만들기 - 제시된 단어 코드로 표현하기 - 코드화된 암호 전달하기 - 코드 활용 시 장단점 정리하여 발표
▪타 모둠의 발표 내용에 궁금한 사항은 질문을 통해 학습지 정리하기
▪ 아스키 코드 이해 - 텔레타이프 타자수를 위해 개발, PC에 널리 쓰임 - 2진수 7비트로 128가지의 문자 표현 가능 - 2진수 8비트(1바이트) 이용하여 256가지의 정보표현 가능 - 아스키코드표 설명 | ․ 학습지1 ․ 켄트지 ․ 싸이펜
․ 학습지2 ․ 켄트지 ․ 사인펜 ․ 정보전달 도구
․ PPT
|
정리 5분 | ▪ 내용정리
▪ 내면화
▪ 차시예고 | ▶ 디지털 코드 - BCD 코드: 2진화 10진 코드로 10진수 표현에 사용 - 가중치 코드 -3초과 코드: BCD코드에 3을 더해 만든 코드, 비가중치 코드, 자기보수 코드 - 그레이 코드: 이웃하는 비트와 비교 1비트 씩 변화하는코드 연속적인 신호변환에 적합, 사칙연산에 부적합.
▶ (23)₁₀ 을 3초과 코드로 바꾸시오.
▶ 코드는 ( )이다, 왜냐하면 ( )이기 때문이다.
▶ 논리회로 설계 – 불대수
| ․ PPT
․ 학습지3
․ 활동지
|