주 제 선 정 이 유 |
‘우리나라’ 생활주제는 4세 유아가 능동적으로 우리 문화와 역사에 대해 경험하며 그 속에 녹아있는 우리 얼과 가치를 인식하고 느끼면서 한국인으로서의 자긍심을 가지는 것에 초점을 둔다. 그리고 오늘에 이르러 이를 더욱 계승 발전시킬 수 있는 기초 소양을 가질 수 있도록 교육 및 보육하기 위한 목적으로 우리나라의 시대적 필요성과 교육적 가치를 고려하여 이 생활주제를 선정하였다. |
일일교육계획안 |
|
|
| |||||||
|
|
| ||||||||
학 급 명 | 해솔반(만4세) | 지도교사 | 김다슬 | 일 자 | 2017년 10월 12일 목요일 | |||||
생활주제 | 우리나라 | 주 제 | 우리나라 역사와 예술 | 소 주 제 | 우리나라의 노래와 춤 | |||||
목 표 | • 우리나라 전통 춤과 노래의 관심을 갖는다. • 우리나라의 노래와 춤을 경험하고 즐긴다. | |||||||||
누리과정 관련요소 | • 예술경험: 예술적 표현하기 - 미술활동으로 표현하기 • 의사소통: 듣기 - 동요, 동시, 동화 듣고 이해하기 • 자연탐구: 탐구하는 태도 기르기 - 탐구과정 즐기기 • 신체운동: 신체활동에 참여하기 - 자발적으로 신체활동에 참여하기 • 사회관계: 사회에 관심 갖기 - 우리나라에 관심 갖고 이해하기 | |||||||||
창의·인성 관련요소 | • 창의성 : 동기적 요소 - 호기심 · 흥미 • 인성: 존중 - 자신과 전통문화에 대한 존중 | |||||||||
시간/활동명 | 활동목표 | 활동내용 | 자료 및 유의점 | 평가 | ||||||
등원 및 아침 돌봄 08:20~09:00 | ∘유아의 건강상태와 기분을 살핀다. ∘자신의 소지품을 바르게 정리한다. ∘바른 자세로 책을 읽는다. | ○ 등원 및 오전 독서활동 - 등원하는 유아를 반갑게 맞이하고 유아의 상태를 점검한다. - 유아 스스로 소지품을 확인하고 정리한다. - 교실에 들어오는 순서대로 앉아 스스로 날짜 판을 보고 날짜 를 확인한 후, 바른인성생활본에 스티커를 붙인다. - 이번 주 기본생활습관 [바른말 고운 말을 사용해요]를 바른인성생활본에 표시한다.(인성교육) - 도서방에서 자신이 읽고 싶은 책을 선정하여 자리에 앉아 책을 읽는다. | 달력, 바른인성생활본, 옷걸이, 날짜판, 동화책, 출석스티커, 바른인성생활본, 투약함 유아를 반갑게 맞이하며 기분과 건강상태를 살핀다. |
| ||||||
인사 및 일과소개 09:00~09:20 | ∘선생님, 친구들과 반갑게 인사를 나눈다. ∘하루일과를 계획한다. | ○ 인사나누기 및 하루 일과 소개 - 대집단으로 모인 후 바르게 앉을 수 있도록 지도한다. - 아침식사 여부에 대해 이야기 나눈 후. 아침밥을 먹으면 좋 은점에 대해 안내한다. - 도와준 후 도우미를 소개한다. 도우미와 인사를 하고 오늘의 날짜와 날씨를 소개한다. 출석 카드를 보며 출석 확인을 한다. 새롭게 시작되는 자유선택 활동을 소개한다. | 날짜판, 도우미 알림판, 출석카드, 하루일과 소개판, PPT그림자료 |
| ||||||
아침운동 09:20~09:40 | ∘자신의 몸을 건강하게 하는 방법에 관심을 갖고 실천한다. ∘운동 도구 이용법을 알고 이용한다. | ○ 아침운동 및 산책 - 유치원 주변을 산책한 후 실외 놀이터에서 다양한 도구를 이용하여 아침운동을 한다. (우천 시, 날씨가 좋지 않을 시에는 실내 놀이실에서 다양한 운동도구와 맨손 운동을 한다.) | 줄넘기, 훌라후프 매트 등 |
| ||||||
이야기나누기 09:40~10:00 (안전교육) |
|
|
|
| ||||||
바깥놀이 및 산책 10:00~11:00 | ∘우리나라 전통춤에 대해 관심을 가진다. ∘다양한 춤동작을 표현한다. | ◆ 바깥놀이 <전통 춤을 춰요> - 외투, 모자를 쓰고 바깥놀이 갈 준비를 한다. - 안전 약속에 대해 이야기 나눈다. 유치원 주변을 산책한다. 바른 자세로 걸을 수 있도록 안내한다. - 우리나라 전통춤에 대해 이야기를 나눈다. - 전통춤을 어떻게 표현할 수 있을지 이야기 나눈다. - 자유롭게 전통춤을 춰본다. 놀이를 하며 지켜야 할 약속에 대해 이야기 나눈다. 약속을 지키며 놀이를 한다. 약속에 대해 생각하며 실외놀이기구를 이용한 놀이를 한다. - 언어, 수 조작 영역 활동을 할 수 있도록 자리를 마련하여 놀이한다. - 친구와 함께 실외 놀이기구를 바르게 이용하며 놀이한다. - 유치원으로 돌아와서 옷을 정리하고 손을 씻는다. | 전통 노래 음원,약품상자,휴지, 물티슈,
|
| ||||||
동시 11:00~11:30 | ∘ 탈에 관심을 갖는다. ∘ 탈에 대한 경험과 생각을 말할 수 있다. ∘ 동시를 즐겨 읊는다. | ◆ 동시 <탈> - 사람의 모습이 변하는 것을 관찰하며 흥미 유발한다. - 오늘의 동시를 소개한다. - 동시 제목을 보며 동시의 내용을 예상한다. - 동시를 들어본다. - 동시를 감상한다. - 동시를 읊어본다. - 다양한 방법으로 동시를 읊어본다. (손동작 정해서 동시 읊기, 유아들과 함께 정해보기, 탈 역할을 정하여 동시 읊기) - 동시를 떠올리며 활동을 마무리한다. - 유아들과 함께 추후활동으로 탈춤놀이를 해 볼 것을 알려준다. | 동시판, 탈 가면, 판, 2중화면 유아들이 행과 연을 느낄 수 있도록 교사가 고개로 끄덕이며 동시를 읊는다. |
| ||||||
점심식사 및 양치하기 11:30~12:20 | ∘바른 자세와 태 도로 식사한다. ∘적당량의 음식을 골고루 먹는다. ∘내가 흘린 음식 은 스스로 닦는 다. | ○ 점심식사 및 양치하기 <잔반 없는 날> 한 줄로 선 후, 순서에 맞게 배식을 한다. 식판을 자리에 놓아두고 바른 자세로 앉아서 친구들이 배식을 완료할 때까지 기다린다. 가공음료와 인스턴트가공식품을 먹으면 어떻게 되는지 이야기 나눈 후, 먹지 않도록 지도한다. 잔반 없는 날임을 인식하고 자신이 먹을 수 있는 양을 이야기 할 수 있도록 안내한다. 친구들, 선생님과 점심식사 인사를 한 후에 식사를 한다. - 유아들이 다양한 음식을 먹을 수 있도록 격려하며 편식 하지 않도록 도와준다. 음식을 꼭꼭 씹어 먹을 수 있도록 안내한다. 식사를 한 후에 식판과 수저를 정리하고, 먹고 난 자리를 정리한다. 칫솔 살균기에서 칫솔을 꺼낸 후 양치한다. 양치도구를 정리한 후에는 조용한 놀이를 한다. | 배식대, 배식판, 수저, 행주, 휴지, 칫솔, 양치컵, 치약 식사를 마친 뒤라도 입안에 있는 음식물을 삼킨 후에 정리할 수 있도록 지도한다. |
| ||||||
자유선택활동 놀이계획 12:20~12:30 | ∘활동을 계획한다. | ○ 자유선택활동 놀이 계획 - 오늘의 자유선택활동 영역의 활동에 대해 알아본다. - 자신이 하고 싶은 자유선책활동을 계획하고 계획표에 표시 한다. | 이름표 자유선택택활동 계획표 |
| ||||||
자유선택 활동 12:30~13:30 | ∘스스로 놀이를 선택하여 활동 에 참여 한다. | [쌓기 영역] 놋다리 밟기 - 유아들과 놋다리 밟기 사진자료를 보며 이야기 나눈다. - 놋다리를 어떻게 구성할 수 있을지 이야기 나눈 후 블록으로 놋다리를 구성한다. - 구성한 놋다리를 이용해 놋다리 밟기 놀이를 한다. | 쌓기영역 블록, 놋다리 밟기 사진자료 |
| ||||||
[역할 영역] 탈을 쓰고 얼씨구 - 유아들과 탈 춤에 대해 이야기 나눈다. - 탈 춤을 출 때 필요한 소품에 대해 이야기 나눈다. - 탈을 쓰고 탈춤을 춰본다. | 다양한 탈 가면, |
| ||||||||
[언어 영역] 고구려 벽화 속 이야기 | 고구려 벽화 이야기 꾸미기 자료, 조각그림 누리과정p.157 |
| ||||||||
[수·조작 영역] 우리나라 지도 만들기 | 우리나라의 땅 모양 퍼즐판, 퍼즐조각 등 누리과정p.176 |
| ||||||||
[과학 영역] 우리나라 지도관찰하기 / 전통 탈 관찰하기 - 우리나라 전통 탈을 보며 이야기 나눈다. - 다양한 탈을 관찰하며 비교해본다. | 다양한 전통 탈 |
| ||||||||
[미술 영역] 전통문양 청사초롱 만들기 / 알록달록 ‘탈’ - 다양한 탈 도안 자료를 보며 이야기 나눈다. - 오늘의 활동을 소개해준다. - 자신이 원하는 탈을 선택해 색칠 한 후 도화지에 붙이고 입체 탈을 완성한다. | 탈 도안, 도화지, 가위, 풀 |
| ||||||||
[음률 영역] 아름다운 우리가락 - 우리나라의 전통악기에 대해 이야기 나눈다. - 우리나라의 가락 악기’를 보며 전통 현악기에 대해 알아본다. - 아름다운 우리가락을 감상한다. | 우리나라 전통악기 |
| ||||||||
정리정돈 및 자유선택활동 평가 13:30~13:40 | ∘자신의 주변을 스스로 정리하는 습관을 가진다. ∘놀이에 대해 평가한다. | ○ 자유선택활동 정리정돈 및 평가 - 교사가 알려 준 시간이 되면 정리 정돈을 한다. 자신이 했던 놀이를 떠올리며 친구들에게 소개한다. | 자유선택 평가표 |
| ||||||
하루일과 평가 13:40~13:50 | ∘하루일과를 회상하며 오늘 활동에 대한 평가를 한다. ∘유아의 건강상태와 기분을 살핀다. | ○ 하루일과 평가 - 하루 일과를 회상하고 즐거웠던 점과 아쉬웠던 점에 대해 이야기 나눈다. | 하루일과판 |
| ||||||
귀가 지도 및 방과후 과정 준비 13:50~14:00 | ∘자리 정돈을 하여 방과 후 활동을 준비한다. ∘선생님, 친구들과 바르게 인사를 나눈다. | ○ 인사나누기 및 귀가 - 차량이나 도보 시 지켜야 할 약속, 안전 규칙에 대해 이야 기 나눈다. - 인사노래를 부르며 인사 나누기를 한다. - 14시 귀가를 하는 유아들의 귀가를 돕고 그 외 유아들은 방과 후 과정반에 참여 할 수 있도록 안내한다. |
|
|
지정수업 교수·학습 과정안
생활주제 | 우리나라 | 주 제 | 우리나라 역사와 예술 | 소주제 | 우리나라의 노래와 춤 | ||
활 동 명 | 『 탈 』 | 활 동 유 형 | 동시 | ||||
활동목표 | ■ 탈에 관심을 갖는다. ■ 탈에 대한 경험과 생각을 말할 수 있다. ■ 동시를 즐겨 읊는다. | ||||||
교육과정 관련요소 | ■ 의사소통 : 말하기 - 느낌, 생각, 경험 말하기 ■ 의사소통 : 듣기 – 동요, 동시, 동화 듣고 이해하기 | ||||||
창의․인성 관련요소 | ■ 창의성 : 동기적 요소 - 호기심. 흥미 ■ 창의성 : 인지적 요소 - 사고의 확장, 사고의 수렴 | ||||||
단계 | 과정 | 교수∙학습 활동 | 자료 및 유의점 | ||||
도 입 (5분) | 동기 유발 하기
활동 안내
| ■ 동기 유발하기 • 사람의 모습이 변하는 것을 관찰하며 흥미 유발한다. - (2중 화면을 보여주며)얘들아, 여기에 무엇이 보이니? - 이제 여기에 있는 사람이 변신을 할 거야 ~ 어떻게 변신하는 지 지켜보자. - (2중 화면을 바꾸며)짜잔! 애들아 어떻게 달라졌니? - 사람얼굴에 뭐가 나타났지? - 너희들 탈춤을 추는 것을 본 적이 있니? - 어떤 탈을 써서 춤을 췄니?
■ 활동 알아보기 • 오늘의 동시를 소개한다. - 오늘은 선생님과 탈과 관련된 동시를 읊어보도록 하자.
• 동시 제목을 보며 동시의 내용을 예상한다. - (동시판을 보여주며) 선생님과 제목을 함께 읽어볼까? - 제목을 들어보니 동시에는 어떤 단어가 나올 것 같니? |
㉶ 2중 화면자료
㉶ 동시판 | ||||
전 개 (20분) |
동시 듣기 | ■ 동시 듣기 • 교사가 먼저 동시를 읊는다. - 선생님이 먼저 동시를 읊어 볼게. 너희들은 눈을 감고 들어보자.
<탈> 얼쑤~ 즐거운 탈놀이 어떤 탈이 있을까? 허풍떠는 양반탈 무동 타는 각시탈 책을 보는 선비탈 얼쑤~ 즐거운 탈놀이 어떤 탈이 있을까? 소를 잡는 백정탈 얌전한 부네탈 촐랑촐랑 초랭이탈 | 유아들이 행과 연을 느낄 수 있도록 교사가 고개로 끄덕이며 동시를 읊는다. |
단계 | 과정 | 교수∙학습 활동 | 자료 및 유의점 |
전 개 (20분) |
동시 감상 하기
동시 읊어 보기
다양한 방법 으로 동시 읊어 보기 | ■ 동시 감상하기 • 동시를 듣고 떠오르는 느낌이나 탈에 대해 이야기 나눈다. - 동시를 듣고 나니 어떤 느낌이 드니? - 동시에는 어떤 탈이 있었니?
• 동시를 한줄 씩 다시 읊으며 탈 이름과 행동에 대해 알아본다. - 허풍이 무엇일까?
■ 동시 읊어보기 • 동시를 읊어본다. - 이번에는 우리 함께 동시를 읊어보자. - 선생님이 한줄 읊으면 너희들이 한 줄씩 따라 읊어보자.
■ 다양한 방법으로 동시 읊어 보기 • 손동작을 정해서 동시를 읊어본다. - 「허풍떠는 양반탈」은 어떻게 표현하면 좋을까?
• 더 재미있게 동시를 읊을 수 있는 방법에 대해 이야기 나눈다. - 어떻게 하면 동시를 더 재미있게 읊어 볼 수 있을까?
• 탈 역할을 정하여 동시를 읊는다. - 탈 역할을 정해서 동시를 읊어보도록 할거야. 역할을 맡은 친구는 앞으로 나와 판 뒤에 숨어 있은 후 동시에 자기 역 할을 맡은 탈 이름이 나오면 일어서서 탈을 표현해보도록 하자. • 제비뽑기로 역할을 정한다. - 제비뽑기를 하여 역할을 정해보도록 할게. |
㉶동시판, 손가락 막대
유아들이 많은 동시 읊어보기 생각을 제시할 시에는 종이에 적어서 제비뽑기를 하여 정한다.
㉶탈 가면
탈을 표현할 때 소극적인 유아에게 도움을 주며 격려해주고 탈에 행동을 잘 표현할 수 있도록 한다. |
정 리 (5분) |
활동 마무리 하기
다음 활동 안내 |
■ 활동 마무리하기 • 동시를 떠올리며 활동을 마무리한다. - 애들아, 동시를 읊으면서 가장 기억에 남는 탈이 있었니?
■ 추후활동 계획하기 • 동시와 관련하여 유아들이 활동을 계획한다. - 우리 이 동시와 관련하여 어떤 놀이를 하면 재미있을까? - 우리 탈 가면을 이용해 탈 춤 놀이를 해보도록 하자. |
유아들이 생각하는 놀이가 없을 시에는 동시를 읊을 때 사용했던 탈을 이용하여 어떤 놀이를 할 수 있을지 생각을 유도한다. |
평가 관점 | • 탈에 관심을 가지는가? • 탈에 대한 경험과 생각을 말할 수 있는가? • 동시를 즐겨 읊었는가? |