|
구분 |
소단원 |
제 재 |
준비물 |
비고 |
1주 |
가을의 생활 |
밑그림 안에 색깔 넣기 같은 색깔 스티커 그림 안에 찾아 붙이기 |
가을 밑그림 스티커 색연필 |
1 |
2주 |
가을의 생활 |
칼라믹스 반죽하기 칼라믹스 밀어서 국수 만들기 - 플라스틱 칼 사용하기 |
칼라믹스 방망이 플라스틱 칼 |
2 |
3주 |
가을의 과일과 채소 |
가을 과일 만들기 뭉친 신문지에 색종이를 감싸 구겨 과일 모양 만들기 바구니에 과일 담기 |
색종이 스티커 색종이 종이 바구니 싸인펜 과일모형 과일 실물 부직포 테이프 |
3 (본시) |
4주 |
가을의 곡식과 열매 |
나뭇잎 구성하기 가을 동산 꾸미기 여러 가지 색깔로 꾸미기 |
나뭇잎 스케치북 양면테이프 색연필 |
4 |
4. 지도상의 유의점
1) 모든 아동에게 다양하고 개인에게 적절한 경험을 제공한다.
2) 아동의 발달수준을 고려한 과제를 제시한다.
3) 아동이 자발적으로 학습에 참여할 수 있도록 유도한다.
4) 아동의 반응에 즉시 강화해주며 언어적, 신체적 강화를 사용한다.
5) 유아들이 직접 경험해 볼 수 있는 기회를 제공한다.
5. 대단원 평가 계획
1) 밑그림 안에 색깔 넣기를 할 수 있는가?
2) 스티커를 뜯어서 밑그림 안에 붙일 수 있는가?
3) 칼라믹스를 반죽하여 방망이로 밀어 국수 만들기를 할 수 있는가?
4) 색종이를 구겨 과일 모양을 만들 수 있는가?
5) 색종이로 만들 과일을 바구니에 담을 수 있는가?
6) 나뭇잎을 이용해 가을 동산을 꾸밀 수 있는가?
4.본시 교수-학습지도안
영역 |
표현 |
대단원 |
우리나라 가을 |
소단원 |
가을의 과일과 채소 |
제 재 |
가을 과일 만들기 |
학습 목표 |
허경주,이정민(가) |
같은 종류의 과일을 분류할 수 있다. 뭉친 신문지에 색종이를 감싸 구겨 과일 모양을 만들어 바구니에 담을 수 있다. | |||||
고현기,정석준(나) |
과일을 관찰하고 탐색하기를 할 수 있다. 도움 받아 뭉친 신문지에 색종이를 감싸 구겨 과일 모양을 만들어 바구니에 담기를 할 수 있다. | ||||||
최유민(다) |
활동에 관심을 가지고 착석하기를 할 수 있다. 신체적 도움을 받아 뭉친 신문지에 색종이를 감싸 구겨 과일 모양을 만들고 비구니에 담을 수 있다. |
단계 |
학 습 내 용 |
교 수 활 동 |
학 습 활 동 |
자료 및 유의점 | |||
가 |
나 |
다 | |||||
도입 (5분) |
▶인사나누기
▶전시학습 상기 |
*“반갑습니다”인사 노래 부르며 인사하기 *지난 시간에는 칼라믹스로 국수 만들기를 했죠? |
-모방하여 율동하기 -자기 이름 말하기 |
-노래 들으며 몸 움직이기 |
-교사와 함께 율동하기 |
*지난 시간 작품 | |
-언어적 반응 보이기 |
-제시되는 자료 보기 | ||||||
전개 (20분) |
▶학습 목표 제시 |
*보자기로 덮은 과일바구니를 보여주며 “짠! 여기 무엇이 있을까? -보자기를 열어 보여주며 언어적 반응 유도하기 |
-사과, 배, 감 -언어적 반응 보이기 |
-손가락으로 가리키기
-제시되는 자료 보기
-표정으로 관심 나타내기 |
*사과, 배, 감 등의 실물 과일과 모형자료 | ||
▶활동 1 -과일 이름 알기 및 관찰하기 |
*선생님이 맛있는 과일을 가지고 왔어요. 배, 사과, 감 등을 보여주며 “ 친구들 만져도 보고 냄새도 만져 보세요” *모형과 실물을 연결해 보아요. “이것과 같은 과일은 무엇일까요? |
-“저요”하며 손들기 -“주세요” 하기 -과일 받아 관찰하기 (아동에 따라 적절하게 제공하기) -모형과 실물 연결하기 |
-손을 들어 표현하기 -제공된 재료에 관심가지기 -과일 이름 모방하여 말하기 -실물과 모형 연결하기 |
-교사가 제공하면 관심 가지기 -교사와 함께 관찰하고 관심 보이기 -과일 모형과 실물 도움 받아 연결하기 |
아동의 수준에 따라 익숙한 과일을 제공하고 실물을 먼저 제공한다. 충분히 관찰 할 수 있는 시간을 제공한다.
아동에 따라 스티커 색종이 제공 | ||
▶활동 2 -색종이 구겨 과일 만들기 |
*선생님이 예쁜 색깔의 색종이를 나눠 줄꺼예요. 누가 받아볼까? *앞에서 살펴본 과일의 색깔에 맞는 과일을 만들어 보아요. |
-“저요”하며 손들기 -“주세요” 하기 -색종이 받아 교사 쳐다보기 |
-손을 들어 표현하기 -제공된 재료에 관심가지기 -색종이 찢지 않고 가지고 있기 |
-교사가 제공하면 관심 가지기 -기다리기 | |||
색종이, 테이프, 부직포, 바구니, 과일, 모형 |
*뭉친 신문지를 줄 테니 색종이를 감싸 구겨 보세요. *빨간 색종이는 사과를 노란 색종이는 배를 주황색 색종이는 감을 만들어 보아요. |
-뭉친 신문지에 색종이를 감싸 구기며 손으로 모양 만들기 |
약간의 도움으로 색종이를 구겨 과일 모양을 만들기 |
신체적 도움을 받아 색종이 구겨 모양 만들기 |
미리 뭉친 신문지를 제공, 부직포로 만든 과일 꼭지 붙여주기 | ||||
정리 (5분) |
▶정리하기 |
*만든 과일을 여기 나무에 붙여 과일 나무를 완성해 봐요. *친구들이 만든 과일을 바구니에 담아 보아요. *이번 시간에는 색종이를 구겨 과일을 만들어보았어요. 친구들 재미있었나요? *참 잘했어요. 선생님이 피카추 도장 찍어 줄게요. |
-네! 나와서 나무에 붙이기 -바구니에 과일을 담는다. -예. 재미있었어요.
-손을 내밀어 찍어 달라 하기 |
-도움 받아 나와서 나무에 붙이기 -도움 받아 과일을 담는다. -고개를 끄덕이기
-손을 내밀고 기다리기 |
-나와서 나무에 붙이기 -도움 받아 과일을 담는다. -집중하여 교사를 바라보기
-찍어주는 도장에 관심가지기 |
*아동이 만들어 완성한 작품을 소중하게 다룰 수 있게 지도한다. | ||
▶차시 수업 예고 |
*다음 시간에는 나뭇잎으로 가을 동산 꾸미기를 할 거예요. |
-교사의 설명과 제시되는 자료에 관심을 보이기 | ||||||
▶분위기 환기 및 정리 |
*안녕! 노래 부르기 |
-모방하여 동작하기 |
-몸 움직이기 |
-교사와 함께 동작하기 | ||||
보조 교사의 역할 |
전체적인 수업에서 산만한 아이들을 집중할 수 있도록 아이들에게 단서를 제공하여 수업의 원활한 진행을 도와준다. 아이들이 활동에 더욱더 참여할 수 있도록 옆에서 칭찬을 해주거나 언어적 도움을 준다. 교사와 함께 활동에 참여하거나 주의가 필요한 아동을 옆에서 활동에 참여할 수 있도록 도와준다. |
|