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문제 찾기 |
⇨ |
자기 탐색 |
⇨ |
자기 활동 |
⇨ |
적용 발전 |
⇨ |
확인 평가 |
나. 단계의 설명
◦ 문제 찾기 - 생활 주변에서 경험한 내용을 중심으로 지적 호기심을 유발시켜 학습동기를 강화하고 본시에 학습할 내용을 아동 스스로 알아보게 하는 단계이다.
◦ 자기 탐색 - 집단을 형성하고 규칙을 정하여 협동하여 놀이를 하게 하며 놀이가 끝난 후 반드시 얻고자 하는 개념이나 사실을 알아낼 수 있도록 구체적인 안내를 하는 단계이다.
◦ 자기 활동 - 놀이 내용을 쉬운 것부터 어려운 단계로 안내하여 얻고자 하는 개념을 확실히 경험할 수 있도록 하는 단계이다. 또 계획된 놀이 활동이 끝난 아동을 위하여 다양한 방법의 놀이와 창의적인 놀이가 될 수 있는 심화 활동 자료를 준비하는 것이 바람직하다.
◦ 적용 발전 - 학생들이 이해한 개념을 실생활과 관련하여 적용해 보며 형성된 개념을 바탕으로 유사한 사물의 현상에 대해 호기심을 가지고 깊이 생각하게 하여 문제 해결력을 신장시키는 단계이다.
◦ 확인 평가 - 적용 발전 단계에서 도출되어진 의문점이나 호기심을 응용하여 차시의 학습 내용을 소개하며 수업 목표 도달 여부를 확인하는 단계이다.
다. 단계별 교수․학습 과정의 적용
단 계 |
학습과정 |
교수․학습 활동 내용 |
문제 찾기 |
◦동기 유발
◦학습 문제 파악 |
◦학습 분위기 조성, 학습 동기 유발 ◦예습 과제의 검토 및 확인 ◦학습 문제의 설정 및 확인 |
자기 탐색 |
◦문제해결 방법 구상 |
◦문제의 본질적인 추구 계획 수립 ◦학습 과제의 선택 ◦학생의 수준, 적성, 흥미에 알맞은 학습 방법의 안내 |
자기 활동 |
◦개별 및 공통학습 과제 해결 |
◦열린 학습과 탐구 학습의 다양한 학습 방법 적용 ◦자료 해석 ◦개념 발견 ◦조작적 정의 ◦조작 해결 내용 정리 |
적용 발전 |
◦토의 및 적용 |
◦개념의 정의, 원리 법칙의 공식화, 언어화, 문자화 ◦학생의 언어로 표현 ◦의문점 발표 및 제시 |
확인 평가 |
◦평가 및 예습과제 제시 |
◦평가 실시 ◦예습 과제 제시 ◦준비물 확인 |
3. 지도상의 유의점
계획 과정에서 놀이 집단을 편성하여 학생들 모두가 놀이나 게임 활동에 참여하도록 계획을 세워야 한다. 놀이 활동이나 게임 방법을 자세히 알고, 역할을 고루 해보게 함으로써 효과적인 학습 활동이 되도록 하며 활동 과정에서는 창의성, 개방성, 협동심, 적극성 등이 잘 길러질 수 있도록 허용적인 분위기를 조성하고, 능동적으로 놀이에 참여하는지를 개인 또는 소집단별로 평가하여 보상해 줄 때 지속적인 활동이 되게 한다. 정리 과정에서는 이 놀이를 통해서 무엇을 알았는가 또 다른 형태의 놀이 방법은 없겠는가를 토의해 봄으로써 놀이들이 방치된 놀이가 아닌, 의도적이고 계획적인 놀이가 되도록 해야 한다.
4. 놀이 학습 중심 학습 수업안의 실제
학 년 |
2-1 |
단 원 |
4. 빛과 그림자 |
차시 |
2/8 |
교과서 |
44 | ||||
학습목표 |
◦ 그림자 놀이를 통하여 그림자가 생기는 이치를 알 수 있다. ◦ 그림자 밟기 놀이에 적극적으로 참여할 수 있다. | ||||||||||
수업전 활 동 |
◦ 학습 시간 운영을 계획함 - 그림자가 생기는 시간과 장소, 날씨 등 - 관찰 내용, 주의 사항 등 | ||||||||||
단 계 |
학습과정 |
교수․학습 활동 |
시간 |
자료(▸) 및 유의점(☞) | |||||||
문제찾기 |
동기유발
학습문제 파 악 |
■ 주변에 있는 그림자 찾아보기 ■ 그림자가 어떤 모양인지 이야기하기 ■ 그림자가 생기는 이유 이야기하기 ■ 학습 문제 확인하기 그림자 밟기 놀이를 해 봅시다. |
5´ |
☞햇빛이 있는 운동장에 나간다. ▶이동게시판 | |||||||
자기탐색
자기활동
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실험계획
코 너 학습하기
결 과 발표하기
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■ 학습 방법 안내 ■ 그림자 놀이를 할 때 주의해야 할 점 알기 ∙자리를 이동하면서 안내판을 잘 보고 그림자 놀이하기 ■ 필수놀이 안내 ①코끼리자리-그림자 만들어 움직여보기 ∙활동1:혼자서 여러 가지 그림자 만들어 움직여보기 ∙활동2:두사람이 어울려서 그림자 만들어 움직여보기 ②사자자리-그림자 그려보기 ∙활동1:두 사람이 짝을 지어서 한 사람은 그림자를 만 들고 다른 사람은 운동장에 친구의 그림자 그려보기 ∙활동2:서로 역할을 바꾸어 해보기 ③기린자리-그림자 줄이기나 늘이기 ∙활동1:혼자서 가장 짧은 그림자 만들어 비교하기 ∙활동2:네 사람이 어울려서 가장 긴 그림자 만들어 비교하기 ■ 선택놀이 안내 ④오리자리-그림자 숫자, 글자 만들기 ∙활동1:혼자서 여러 가지 한 숫자, 한 글자 만들기 ∙활동2:두 사람이 짝을 지어 두 숫자, 한 글자 만들기 ▫음악이 들리면 노래 부르면서 가운데 자리로 모인다. ■ 그림자 놀이를 한 결과 조별로 발표하기 ∙그림자를 움직이게 하는 방법 말하기 ∙그림자 길이를 줄이거나 늘이는 방법 말하기 ∙술래에게 그림자를 밟히지 않게 하는 방법 이야기 나누기 |
5´
20´ |
▶깃발(4종류, 6개) ☞여러 모양의 그림자를 만들 수 있도록 한다. ☞학습 시간이 다르기 때문에 여분의 자리를 마련하여 한 자리의 학습이 마치면 비어있는 자리에서 학습할 수 있도록 한다. | |||||||
적용발전 |
보충심화 |
■ 토의한 내용을 생각하며 그림자 밟기 놀이 다시 해보기 |
5′ |
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확인평가 |
결과정리
차시예고 |
■ 그림자가 생기는 이유 발표해보기 ■ 그림자와 햇빛과의 관계 알아보기 ∙알게 된 점과 반성할 점을 이야기하기 ■ 그림자가 생기는 곳과 생기지 않는 곳 공부하기 |
5′ |
☞놀이활동을 반성해 보게 한다. |
수업후 활동 |
◦ 가정에서 그림자가 생기는 곳과 생기지 않는 곳 알아보기 |
평 가 |
◦ 그림자 놀이를 통하여 그림자가 생기는 이치를 알게 되었는가? ◦ 그림자 밟기 놀이에 적극적으로 참여하였는가? |
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