|
1. 단원명
2. 단원 설정의 이유
3. 단원 학습 목표
지식 이해 |
|
기능 |
|
태도 |
|
다. 단원의 지도 계획
대단원 |
중 단 원 |
소 단 원 |
소요시간 |
학 습 자 료 |
지도상 유의점 |
Ⅲ 전 기 의 이 용 |
1. 전기 회로와 조명 |
⑴ 전기는 우리생활에 어떻게 이용될까 |
2 |
▪ICT활용자료 ▪컴퓨터 ▪기본전기회로모형 ▪회로시험기 ▪저항, 건전지 ▪배선용공구/기구 |
주변의 전기 현상을 예 로 들어 설명 전기에 대한 기본 개념 을 정확히 이해 회로시험기의 사용법 익히기 조명의 중요성과 기구 의 안전한 사용법 이해 |
⑵ 전기 회로의 기본에는 어떤 것들이 있는가 |
3 | ||||
⑶ 전기 계측기는 어떻게 사용하는가 |
3 | ||||
⑷ 가정용 전기 배선에대하여 알아보자 |
2 | ||||
⑸ 조명은 우리생활에 어떻게 이용되는가 |
2 | ||||
2.가전기기 의 점검 |
⑴ 열을 이용한 가전기기 |
2 |
▪ICT활용자료 ▪컴퓨터 ▪각종 시청각 자료 (위기탈출 넘버원) |
실생활에의 응용에 연 관하여 설명 가전 기기의 정격과 안 전한 사용법 설명 전기 안전사고 예방 교육에 만전을 기함 | |
⑵ 동력을 이용한 가전기기 |
1 | ||||
⑶ 전자파를 이용한 가전기기 |
1 | ||||
⑷ 가전기기의 안전한 사용법 |
1 | ||||
⑸ 가전 기기의 점검 및 수리 |
1 | ||||
3.전자 제품 만들기 |
⑴ 라디오 방송 |
2 |
▪ICT활용자료 ▪전자 공구 ▪회로시험기 |
실물로 제시 공구의 안전한 사용 | |
(2)기본적인 전자부품 |
2 | ||||
(3)전자새 만들기 |
3 |
5. 중단원 교수-학습 계획
1. 전기 회로와 조명 |
학습 목표 |
| |
차 시 별
학 습 내 용 |
1 차시 |
전기의 발생 방법과 발전소 |
2 차시 |
전기의 전달 과정 | |
3 차시 |
전기회로의 구성 | |
4 차시 |
전류, 전압, 저항의 개념과 옴의 법칙 | |
5 차시 |
저항의 직렬접속과 병렬접속 | |
6 차시 |
전압계와 전류계, 회로시험기 사용법 | |
7 차시 |
회로시험기 눈금 읽기 및 측정값계산 | |
8 차시 |
회로시험기를 이용한 전류, 전압, 저항 측정 실습 | |
9 차시 |
전기 배선용 재료 | |
10 차시 |
배선기구 및 전기 배선용 공구 사용법 | |
11 차시 |
조명 방식과 조명기구 | |
12 차시 |
형광등과 백열등의 구조와 원리 | |
관련 자료 |
|
6. 지도상의 유의점
Ⅳ |
본시 교수-학습 계획 |
1. 교수-학습 전략
가. 사전 계획
1) 학습 목표 달성을 위한 학습 과제를 개발하여 수업에 적용한다.
2) 기술․가정 교과에 대한 흥미와 관심을 불러일으킬 수 있는 생활 주변의 사례를 다양하게 제시하고, 실생활에 적용할 수 있는 학습 내용을 개발하여 지도한다.
3) 현대화된 교수-학습 매체를 이용하여 다양한 학습 자료를 개발하여 지도한다.
나. 수업의 진행 방안
1) 학생들을 멘토와 활동학생으로 구성하여 활발한 협동학습이 이루어질 수 있도록 하고, 교사는 학생들 전원이 학습목표에 도달할 수 있도록 안내자 및 조언자로서의 역할을 수행한다.
2) 교사는 순회 지도를 통하여 학생들의 질문에 응답하고, 학습 흐름에 뒤쳐지는 학생들을 개별 지도하여 학습 목표에 도달할 수 있도록 도와준다.
다. 수업의 흐름
과 정 |
교수 활동(교사) |
학습 활동(학생) | ||
문제인식 |
학습할 과제에 대한 구체적인 내용을 간단명료하게 정리하여 제시한다. |
교사의 지도를 주목한 후 제시된 학습 과제를 확인한다. | ||
⇓ |
⇓ |
⇓ | ||
설명 및 시범 |
교과내용을 먼저 시범을 보이면서 학생들이 할 과제에 대해 학습지에 기록할 수 있도록 지도한다. |
교사의 시범을 눈여겨 보면서 학습지에 실습 순서를 기록하며 자신이 해야할 과제에 대해 구상한다. | ||
⇓ |
⇓ |
⇓ | ||
실 습 및 학습지 작성 |
멘토 학생을 활용하여 실습 간 질서유지 및 실습을 원활하게 진행하고 학생 스스로 직접 해 볼 수 있도록 한다. |
실습 간 질서를 잘 지키며 본인이 직접 실습을 할 수 있도록 적극적인 자세로 임한다. | ||
⇓ |
⇓ |
⇓ | ||
보고서 내용 정리 |
학생들이 실습한 내용을 토대로 학생들이 정답을 이야기할 수 있는 기회를 제공하며 학습지내용을 정리하여 준다. |
실습한 학습지 내용을 자신있게 발표하며 잘못된 부분을 수정하며 정리한다. | ||
⇓ |
⇓ |
⇓ | ||
종합적 정리 |
학생들의 실습 활동과 이를 통해 알게 된 학습 내용을 종합적으로 정리한다. 차시학습 예고 |
학습 내용을 전체적으로 정리한다. |
2. 본시 교수-학습 과정안
학습주제 |
회로시험기 사용법 ( 회로시험기를 이용하여 전류, 전압, 저항 측정하기 ) | |||
단 원 명 |
대단원 |
Ⅲ. 전기 ㆍ전자 |
수업모형 |
소집단 협동학습 |
소단원 |
전기 계측기 |
차 시 |
8 / 12 | |
대 상 |
3 학 년 |
수 준 |
중 | |
학습목표 |
|
학습단계 |
학 습 내 용 |
교수-학습활동 |
수업매체 및 자료 |
지도상 유의점 | |
교 사 |
학 생 | ||||
도 입 (9분) |
전환스위치 10R -> 300 2.5 -> 1 10 -> 4 50 -> 20 250 -> 100 1000 -> 400 |
|
학생이 발표 한다. |
PPT자료
PPT자료 |
|
|
|
|
동영상자료 |
|
도 입 (9분) |
|
|
|
PPT자료 및 부착물 |
| |||
전 개
(30분) |
1) 전환 스위치를 ACV 250에 맞 춘다. 2) 콘센트의 교류 전압을 측정한 다.(매우 위험하므로 감전되지 않도록 주의한다.) 3) 눈금판을 읽는다. 4) 눈금판의 측정값 계산 방법
|
|
|
PPT자료
웹자료
학습지 |
(감전 주의)
|
전 개 (30분) |
1) 전환 스위치를 DCV 10에 맞춘다. 2) 건전지의 직류 전압을 측정한 다.(극성에 유의한다.) 3) 눈금판을 읽는다. 4) 눈금판의 측정값 계산 방법
|
|
|
PPT자료
웹자료
학습지 |
| |||
1) 전환 스위치를 DCmA 250에 맞춘다. 2) 회로에 흐르는 직류 전류를 측정 한다.(극성에 유의한다.) 3) 눈금판을 읽는다. 4) 눈금판의 측정값 계산 방법
|
|
|
PPT자료
웹자료
학습지 |
|
전 개 (30분) |
1) 전환 스위치를 OHM R 에 맞춘다. 2) 시험막대를 맞대고 0(Ω)조정한다. 2) 백열전구의 저항을 측정한다. 3) 눈금판을 읽는다. 4) 눈금판의 측정값 읽는 방법 측정값=읽은 눈금X전환스위치의 위치
|
|
|
PPT자료
웹자료
학습지
|
|
|
|
|
회로 시험기 건전지 백열전구 꼬마전구 학습지 |
| |
|
|
|
PPT자료
학습지 |
차이가 나는 이유를 설명하며 0점 조정의 중요성을 강조한다 |
정 리 (3분) |
1) 0점 조정을 한다. 2) 측정하려는 범위에 맞게 전환 스위치를 돌린다. 3) 저항의 경우 0Ω조정을 한다. 4) 측정한다. (직류의 경우 극성에 유의한다.) 5) 회로시험기 눈금을 읽는다. 6) 측정값을 계산한다.
측정값= 읽은 눈금X전환스위치의 위치
|
|
Blank PPT 자료에 맞 는 답을 말 한다.
|
Blank PPT자료 |
| |||
평 가 (2분) |
|
|
학생이 답 한다 |
PPT자료 |
| |||
차 시 예 고 (1분) |
|
징을 과제로 제시한다. |
|
웹자료 |
|