천조갈학 산길을 열며(개통산행)/ gpx
-일시: 2021. 6.20.
- 산행구간: 서후초 대흥분교- 상산-천등산-문수지맥 합류-백현고개-조운산-신전고개-갈미봉-
-개랄마을-석탑사-학가산-복지봉-대흥분교
- 동행: 솔잎 회원들과
- 소요시간: 32KM / 14시간
진행트랙:
안동의 진산 학가산
산의 모양이 학이 날으는 형상이라 학가산이라 부르고
학가산의 최고봉 국사봉이 학의 머리에 해당 한다고 표기하고 있다.
새는 등뼈 와 좌, 우 날개가 대칭으로 되어 있다.
백두대간 옥돌봉에서 뻗어내린 산줄기(문수지맥)는 조운산 지나 학가산 국사봉을 넘어
회룡대로 이어진다.
학이 나르는 형상 학가산,
조운산에서 학가산으로 이어지는 문수지맥길이 학의 등뼈 역활을 하고
주변 좌,우 산줄기가 가칭 날개 역할을 한다.
학가산(학)의 등뼈 역할을 하는 문수지맥길(조운산-학가산)구간을 제외하고
양쪽 날개 좌,우 산줄기를 원점으로 연결하는 산길을 천조갈학이라 불리운다.
학의 날개 좌,우 산줄기는 천등산. 조은산, 갈미봉, 학가산 원점 회귀산행으로 이어지니
첫 글짜를 따서 천조갈학 이라 부른다.
천조갈학의 산행거리는 30.4km, 소요시간은 약 13시간, 등로는 뚜렷한 편이다.
세부적 진행 구간은
서후초 대흥분교- 성산-천등산-문수지맥 합류-백현고개-조운산-신전고개-갈미봉-
개랄마을-석탑사-학가산-복지봉-대흥분교
학 머리에 해당하는 학가산 국사봉을 깃점으로
우측 날개 원점 산행은
석탑사-학가산-문수지맥-조은산-갈미봉-개랄마을-석탑사 그 거리는 19.9km
좌측 날개 원점 산행은
대흥분교-상산-천등산-조은산-문수지맥-학가산-복지봉-대흥분교 그 거리는 20.1km이다.
(들,날머리 합류점에서 대흥분교 거리를 빼면 좌,우 거리는 비슷합니다.)
( 노란색선: 문수지맥길 (등뼈) , 흰색선 좌우날개- 천조갈학 길)
22시30분 아내가 챙겨준 도시락을 배낭에 챙겨 집을 출발한다.
11시55분 대흥분교에 도착하니 곧 이어 동행팀 안동 차량이 도착한다.
산행 준비를 마치고 00시 천조갈학 첫 발을 내딛는다.
선선한 바람에 달빛도 밝아 산행하기 좋은 밤이다.
좋은 산행이 될 것 같은 생각에 기분이 상쾌해진다.
분교앞 아스팔트 도로를 따라 대두교를 지나고
잠시 후 우측으로 분기되는 작은 하천 다리를 건너면서 본격적인 산행이 시작된다.
반짝이는 별빛을 가슴에 담으로 포장된 농로길을 따라 진행한다.
길옆 좌측에 소 사육농가 우사가 보여지면서 수래길은 흙으로된 좁은 농로길로
바뀌어지고 농로길 끝 자락에 밭이 시작되면서 산짐승 출입을 막기위해
그물 울타리를 처놓았다.
높지 않은 그물 울타리를 넘어 밭 가장자리 밭둑을 따라 진행하고 끝 지점에는
그물망으로 된 여닫이 문이 있어 문을 열고 나온뒤 다시 원위치 해둔다.
짧은 오르막을 올라서면 포장도로 2차선 차도에 도착된다.
올라온 지점에서 차도를 곧장 건너면 계곡에서 산길이 시작된다.
5월에 보지 못한 풀들이 자라 풀속에 산길이 묻혀 있다.
10여미터 계곡을 따라 좌측 능선(한전철탑있음)에 오른다는 생각으로 좌측 능선에 도착하니
잡풀이 없어지고 희미한 산길이 보여진다.
희미한 산길을 따라 진행하니 잠시 후 묘지1구가 나타난다.
묘지를 지나고 잠시 후 등로는 좌측(ㅓ)으로 꺽어진다.
좌측 산길로 꺽어지면서 길은 뚜렷해진다. 뚜렷한 길을 따르면 또 다시 한전 철탑이 나타난다.
한전 철탑에서 길은 좌측(ㅓ)으로 분기되지만
철탑 도착 직전에서 좌측 방향으로 리본이 달려있다.(어느길을 가도 상관없다)
한전 철탑에서 좌측으로 꺽어 진행, 넓은 수래길 합류, 마당재에 도착한다.
마당재에 도착하면서 길은 뚜렷해진다.
이후부터는 마루금을 따라 진행하면 진행에 큰 어려움은 없다.
오래된 입산금지 현수막이 보여지면서 천조갈학 첫봉 상산을 오르기 위한
시작점을 알린다.
상산 오르는 길은 등로가 희미한 편이다.
상산 정상에는 묘지가 있다.
트랙스타 안동점에서 달아놓은 천조갈학 상산 표지판 과
리본걸이 줄에 달린 잘 정리된 산행리본이 마음을 흡족하게 해준다.
시원한 바람에 잠시 휴식하는 동안 몸이 추워지기 시작한다.
상산-천등산 구간은 등로가 고속도로 수준이다,
천등산 직전에 동굴이 있고 등로에서 가까워 초행길이면 다녀오면 좋다.
1등급 삼각점 있는 천등산 정상.
천등산 마루금을 따라 잠시 후 문수지맥 합류점에 도착한다.
문수지맥 합류지점에서
좌측 9시방향으로 꺽어 내리막을 내려서니 백현고개 차도에 도착한다.
(백현고개 직전에 등로는 능선길 과 안부길로 분기되지만 안부길(밭둑길)이 편안하며
어느길을 가든 상관은 없다)
천조갈학 백현고개(2차선차도) 표지판을 넘어 긴 오르막길을 오른다.
조운산 정상 300여미터 전방에서 문수지맥길은 학가산으로 이어진다.
학가산을 가기위해서 분기지점에서서 9시방향(ㅓ)으로 진행하면 된다.
천조갈학 산길을 조은산 정상에서 10시방향(y)으로 내리막길을 내려서서
신전고개 차도에 도착된다.
2차선 차도 신전고개, 2차선 차도를 횡단하여 산쪽 비탈길로 연결된
포장도를 따라 청골마을로 넘어가는 도로 고갯마루에 도착한다.
청골길 고갯마루에서 3시방향 묘소 방향으로 진행한다.
길게 펼쳐진 줄묘소에서 첫 번째 묘소에서 마루금으로 진행 해야하나
잡목으로 진행이 힘들어 줄묘소 끝 지점에서 진입하면
희미한 산길이 연결된다.
마루금을 따르다 내리막길을 내려서면 무명재에 도착한다.
갈미봉 오름 안부에서 좋은 수례길을 10여미터 진행 후
곧바로 우측 산 마루금으로 진행한다. 흐릿한 등로가 이어진다.
548.4봉 갈미봉에 도착한다.
갈미봉 정상에는 3등급 삼각점이 있다.
삼각점을 보면 동서남북을 알수 있다.
삼각점의 글씨 상단이 북쭉이고 오른쪽이 동쪽이다.
갈미봉 삼각점은 설치가 반대로 되어 방위각이 반대로 적용된다.
트렉스타 안동점에서 설치한 갈미봉표지판이 갈미봉임을 확인시킨다.
뚜렷한 등로를 따라 지도상 406.9삼각점봉에 도착한다.
개랄마을과 수도리로 분기되는 Y자 분기봉이다. 알바 하기 쉬운곳이다.
406.9 삼각점에서 조운단맥은 2시방향으로 무섬교로이어지고
천조갈학은 11시방향 개랄마을로 이어지니 등로 선택에 주의해야할 지점이다.
양방향으로 리본이 달려있어 자칫 엉뚱한 곳으로 내려설수 있는 지점이다.
406.9 삼각점 봉에서 좌측 11시 방향 내리막 길로 내려선다.
급경사 내리막을 내려서고 과수밭 밭둑을 지나 개랄마을에 도착된다.
개랄 마을에서 구억들로 이어지는 포장도로를 따라 고개를 넘어
구억들 마을 돌 표지석에서 9시방향으로 꺽어 도로를 따라 석탑리 방단형적석탑에 도착한다.
산행 2구간이 시작되는 지점이다.
06시25분경에 도착하니, 2구간 산행을 위해 도착한 일행들이 우리를 반겨준다.
석탑사 절 입구에 있는 수돗가에서 식수를 보충하고
07시00분 학가산 정상을 향한 산행을 시작한다.
석탑리 방단형적석탑 큰 느티나무 앞 작은 다리를 건너면서 산행이 시작된다.
포장된 농로길을 따라 진행한다.
포장 농로길 좌측으로 옻나무 밭이 보여지고 곧 바로 버섯 재배 검정 비닐 하우스가 있다.
검정 비닐 하우스에서 길은 Y 분기된다.
포장길농로는 직진으로 이어지고 우측 산쪽으로 천조갈학 산길이 열려있다.
우측 산쪽 비포장 수래길을 따르면 계곡이 시작되는 지점에서 길은 Y 분기되고
멍멍이 짖는 소리가 요란하다.
우측 산 능성에 버섯재배 비닐 하우스가 있고 개를 키우는 듯하다.
버섯재배 갈림에서 좌측으로 오래된 듯한 넓은 산판길이 있다.
오래된 산판길을 따라 진행하면 길은 우측으로 꺽어지면서
위, 아래 두 개 산판길이 생성된다. 위쪽길 선택이 정답이다.
능선에 도착되면 길은 뚜렷해진다.
뚜렷한 길을 따르면 첫 번째 봉정상에 316.4 삼각점이 있다.
삽 한자루가 오랫동안 나무에 걸려 있다.
316.4 삼각점은 정상등로에서 벗어나 갔다가 되돌아와야한다.
뚜렷한 등로를 따르면 어느 순간 뚜렷한 등로가 산 중턱을
빙글 돌아 돌아설 때 뚜렷한 등로를 버리고 능선으로 올라서야한다.
능선에 올라서면 이 후 부터는 뚜렷한 등로를 따라 진행하면
큰 어려움이 없다.
학가산 휴양림 이정표를 지나고 곧 이어 711.5 삼각점봉에 도착된다.
조망 좋은 771.5 삼각점 봉이지만 무성한 나뭇잎 들이 시야를 가려
탁트인 조망을 볼 수 없다.
학가산 정상을 향한 긴 오르막이 시작되고 성벽 석축 흔적을 지나
짧은 계단을 올라서면 어풍대에 도착한다.
어풍대는 2개의 돌 군락으로 되어 있다.
뒤쪽 넓은 돌에 올라서면 소백산 산 마루금이 시원하게 펼쳐진다.
어풍대에서 100여미터를 진행하면
해발 869.6M 학가산 정상석에 도착된다.
학가산 정상석에 천조갈학 표지판을 설치한다.
철계단을 올라서면 학가산 최고봉 관음봉이다
암봉으로 구성된 관음봉 정상이라 사방팔방 조망이 시원한 관음봉이다.
학가산 주변 정상에 방송국 중계탑이 설치되어 있다.
관음봉에서 왔든길을 되돌아와 문수지맥길을 따라 당재에 내려선다.
당재을 넘어선 다음 고갯마루에서 길은 ㅏ분기된다.
3시 방향으로 문수지맥으로 분기되고 천조갈학은 12시 방향으로 진행된다.
내리막길을 내려서면 포장길 임도에 도착되고 복지봉 이정표가 보여진다.
임도에서 산쪽으로 진행 오르막을 올라서면 523.8봉에 도착한다.
523.8봉 정상은 넓은 편이고 복지봉이란 정상표지판이 설치되어 있다.
523.8봉이 복지봉임을 확인하고 우측 방향으로 진행 한다.
등로는 아주 뚜렷한 편이다.
뚜렷한 등로를 따르면 길은 Y 분기된다. 우측길이 잘 발달되어 알바하기 쉬운지점이다.
지도상 401삼각점 분기봉 지점이다.
Y분기점에서 좌측 401삼각점 분기봉으로 진행한다.
401삼각점 분기봉에서 10시방향 내리막길을 내려선다.
등로는 뚜렷한 편이다.
잠시 후 371.4봉에 부근에 도착한다. 알바하기 쉬운 곳이다.
뚜렷한 등로는 371.4봉 마루금으로 진행하지 않고 좌측으로
우회하는 뚜렷한 등로는 371.4봉에서 좌측으로 진행되어 창풍 마을로 떨어진다.
371.4봉에서 산줄기는 3갈래(좌, 중아, 우측)로 분기된다.
천조갈학은 371.4봉에서 가운데 마루금으로 진행해야한다.
분기점에 잡목이 있어서 알바하기 쉬운 곳이다.
이후부터는 뚜렷한 등로를 따라 마루금을 따르면 진행에 큰 문제는 없다.
257.8삼각점은 뚜렷한 등로에서 살짝 벗어나 있고
큰 의미가 없어 뚜렷한 등로를 따라 그대로 진행한다.
한전 철탑을 지나면서 내리막 능선길이 이어지고
도로가 보여지면서 등로는 우측으로 방향을 꺽어 내리막을 내려서면
곧 바로 도로에 도착 되고, 산행 시작점 들머리에 합류 되고
들머리, 날머리 원점 회귀 산행이 마무리된다.
도로를 따라 대흥 분교에 도착 하면서 산행이 종료된다.
첫댓글 9월 9일(목) 천조갈학 산행을 마치고,
후기를 쓰려고 하니 산에 대한 식견이 모자라서 청뫼님 후기 일부를 참고하고자 합니다.
반갑습니다
편하신대로 하세요
감사합니다.
늘 건강하시고 행복하세요.